Смекни!
smekni.com

Управленческий учет 10 (стр. 3 из 15)

Бухгалтерский управленческий учет—это связующее звено между учет­ным процессом и управлением предприятием. Предметом бухгалтерс­кого управленческого учета является производственная деятельность организации и ее отдельных структурных подразделений (сегментов), назы­ваемых центрами ответственности.

В управленческом учете под центром ответственности понимают структурное подразделение организации, во главе которого стоит менеджер, контролирующий затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сег­мент бизнеса, — показатель, определяемый для данного подразделения ру­ководством..

Не следует отождествлять центр ответственности с центром возникновения затрат. Так, работающая швейная машина — место возникновения затрат; цех, где она расположена, — центр ответственности.

Сегменты бизнеса, деятельность которых является предметом бухгалтер­ского управленческого учета, могут обладать юридической самостоятельнос­тью или входить в состав организации на правах структурных подразделений.

Совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия, называется методом управленческого учета. Он состоит из следующих элементов:

- документация;

- инвентаризация;

- оценка, группировка и обобщение;

- контрольные счета;

- планирование, нормирование и лимитирование;

- анализ;

- контроль.

Управленческий учет, являясь составной частью системы управле­ния предприятием, призван формировать информацию для:

* планирования будущей стратегии и тактики функционирования предприятия в целом и осуществления отдельных хозяйственных операций, оптимизации использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия;

* измерения и оценки эффективности хозяйствования в целом и в разрезе подразделений, выявления степени рентабельности от­дельных видов продукции (работ, услуг);

* контроля экономичности текущей деятельности предприятия в целом и в разрезе отдельных подразделений, видов деятельности;

* корректировки управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции (работ, услуг).

К конкретным практическим задачам управленческого учета следу­ет отнести:

* выявление областей наибольшего риска и узких мест в деятель­ности предприятия;

* формирование ценовой политики предприятия, в том числе пре­делов скидок, при различных условиях сбыта и платежа;

* формирование ассортиментной политики и выявление убыточ­ных видов продукции;

* оценка эффективности дополнительных затрат и рационально­сти капитальных вложений.

Исходными позициями при реализации задач управленческого уче­та являются:

* ориентация на достижение поставленной цели предприниматель­ства;

* формирование альтернативных вариантов решений поставлен­ных задач деятельности предприятия и выбор оптимального ва­рианта;

* расчет нормативных параметров исполнения оптимального вари­анта и своевременного выявления отклонений от заданных пара­метров;

* интерпретация выявленных отклонений и их анализ.

1.5. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положе­ния по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный харак­тер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

1-й уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и по­становления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструкции комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств;

4-й уровень: рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия.

1.6. Функции бухгалтера-аналитика, осуществляющего управленческий учет. Этические стандарты поведения бухгалтера-аналитика.

Бухгалтеры, наделенные управленческими функциями, называются бух­галтерами-аналитиками (бухгалтерами-менеджерами).

Как из­вестно, управление складывается из планирования, контроля и стимули­рования.

Планирование. Этому предшествует формирование итогов за отчетный период, их обобщение и анализ. Сформулированные выводы используются в дальнейшем планировании и прогнозировании.

На стадии планирования бухгалтер-аналитик участвует в разработке частных бюджетов предприятия, которые затем сво­дятся им в общий (генеральный) бюджет, представляемый на утверждение руководству. При разработке производственного бюджета (производствен­ной программы предприятия) благодаря деятельности бухгалтера-аналити­ка обеспечивается сопряженность в работе отдельных цехов, участков и бригад, предотвращается появление так называемых узких мест в произ­водственном процессе. Он участвует в обсуждении производственной про­граммы предприятия, в оценке предложений по капитальным вложениям, выявляет наиболее рентабельные виды продукции, рекомендует потенци­альные рынки сбыта и оптимальные цены. Современный бухгалтер-анали­тик в равной мере должен владеть методами оперативного бухгалтерского учета, финансового анализа и финансового планирования.

Контроль. Данный процесс также невозможен без участия бухгалтера-аналитика. По окончании отчетного периода он составляет отчеты об исполнении бюджета (плана) каждым центром ответственности, в которых приводится сравнительный анализ запланированных и достигнутых резуль­татов. При этом выявляются нежелательные расхождения между фактичес­кими и плановыми показателями, определяются причины этого, чтобы в дальнейшей работе исключить их влияние. Отчеты, подготовленные бух­галтером-аналитиком, с одной стороны, позволяют объективно оценить де­ятельность руководителей центров ответственности, а с другой — инфор­мируют менеджеров и руководство о том, на каких участках не удалось достичь плановых показателей.

Таким образом, бухгалтер-аналитик осуществляет в организации управ­ленческий контроль.

Стимулирование. Бюджеты и отчеты об их исполнении, подготовлен­ные бухгалтером-аналитиком, стимулируют деятельность персонала пред­приятия, ведь бюджеты содержат плановые показатели, которые должны быть достигнуты.

Благодаря профессиональной деятельности бухгалтера-аналитика на предприятии налаживается обмен информацией и отчетностью между от­дельными службами. С его помощью менеджеры знакомятся с разработан­ными для них планами, уясняют стоящие перед ними задачи.

Своей деятельностью бухгалтер-аналитик создает основу для повыше­ния эффективности управления предприятием. Порой он сравнивается со штурманом корабля, прокладывающего курс и информирующего капитана о том, насколько успешно он реализуется. Штурман оказывает помощь ка­питану, но право командования остается за последним.

Таким образом, бухгалтер-аналитик, во-первых, несет ответственность перед руководством за реальность бухгалтерских отчетов подразделений, во-вторых, оказывает помощь управляющим центрами ответственности в планировании и подведении итогов их работы. Поэтому он должен сочетать свою независимость и объективность с искренним желанием помочь ме­неджерам в управлении предприятием.

Этический кодекс бухгалтера призван обеспечивать согласование личностного поведения каждого бухгалтера и той меры ответственно­сти, которая объективно присуща представителям этой профессии. Кодекс устанавливает моральные критерии, которыми должны руко­водствоваться и которым обязан следовать каждый бухгалтер в ходе осуществления своей профессиональной деятельности.

К основным положениям этических кодексов бухгалтера в боль­шинстве стран относятся.

Ответственность. Бухгалтер несет полную профессиональную и моральную ответственность за результаты своей деятельности.

Общественный интерес. Бухгалтер принимает на себя обязатель­ство служить общественным интересам и руководствоваться ими во всей своей деятельности.

Честность. Добросовестное и честное исполнение своих професси­ональных обязанностей, исключение случаев умышленного наруше­ния законов и преднамеренного обмана. Бухгалтер должен стремиться заслужить уважение и доверие со стороны окружающих.

Объективность и независимость. В любых ситуациях бухгалтеру следует сохранять профессиональную объективность и руководство­ваться ею при рассмотрении сложных спорных вопросов. Он не дол­жен поддаваться чьему-либо персональному влиянию, и это влияние не может служить основанием для сознательного допущения наруше­ний законности. Бухгалтер должен также сохранять независимость при проведении аудита и других видов аттестуемых услуг.

Надлежащее исполнение. Выполнение бухгалтером своих функцио­нальных обязанностей в четком соответствии с общепринятыми стан­дартами, нормами, принципами и правилами и с использованием со­временной общепринятой методики ведения бухгалтерского учета. Следует также постоянно заботиться о повышении своей профессио­нальной квалификации. Если бухгалтер надлежащим образом выпол­няет свои обязанности, то он не отвечает за возможные различного рода негативные результаты профессиональной деятельности, связан­ные с обстоятельствами, находящимися вне сферы его влияния или компетенции. Например, искажение учетной информации, произошедшее из-за неполадок вычислительной техники или несовершен­ства программного обеспечения компьютеров, не будет поставлено в вину бухгалтеру, если будет установлено, что им были корректно со­блюдены все требования бухгалтерской методики и правила пользова­ния компьютером.