Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерской отчетности 4 (стр. 2 из 5)

Также указывается наименование организации (полное и сокращенное), ее организационно-правовая форма, сведения об учредителях, размер указанного в учредительных документах уставного (складочного) капитала. Приводятся сведения об аудиторе, оценщике, товарном знаке или знаке обслуживания, телефоны и т.п.

Учетная политика

Бухгалтерская отчетность считается достоверной и полной, если она сформирована исходя из правил, установленных российскими ПБУ. Поэтому в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках должно быть на это указано (п. 25 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»). Если допущены отступления от общих правил, то организация обязана раскрыть в пояснительной записке все случаи таких отступлений с указанием их причин. Кроме того, необходимо привести количественную оценку изменений в отчетности, которые произошли по этой причине (п. 4 ст. 13 «Закона о бухгалтерском учете», подп. 25 и 37 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).

В данном разделе также описываются: допущения, применяемые организацией, основные положения применяемой учетной политики, которые относятся к представленным в отчетности показателям, изменения учетной политики, которые организация допустила в период, за который представляются отчетные данные, планируемые на следующий отчетный период изменения учетной политики. Чтобы понять, какие именно существенные аспекты необходимо отразить в составе информации об учетной политике организации, необходимо обратиться к каждому из 20 ПБУ. В разделе «Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности» следует вычленить требования, относящиеся к учетной политике.

Информация о курсе ЦБ РФ, который действовал на отчетную дату по тем видам валют, которые использует в учете организация, может быть приведена в одном из разделов записки.

2. Основные показатели деятельности организации

2.1 Пояснения к существенным статьям бухгалтерского баланса

Иногда этот раздел называют «Расшифровка существенных агрегированных показателей отчетности» или «Пояснения к показателям форм бухгалтерской отчетности». В таком разделе могут быть представлены пояснения и расшифровки не только существенных показателей баланса, но и отчета о прибылях и убытках. Этот раздел должен быть в пояснительной записке любой организации.

Минимальный состав сведений, которые должны быть представлены в данной форме отчетности, определен разделами «Раскрытие информации в отчетности» всех ПБУ. Организация с учетом характера и конкретных обстоятельств возникновения того или иного показателя определяет необходимость и порядок его отражения в отчетности.

Общий порядок раскрытия информации такой: анализируют раздел 4 каждого ПБУ и при отсутствии требуемой расшифровки в формах выносят информацию в пояснительную записку. Конечно, если тот или иной показатель отчетности в балансе является существенным. О несущественных статьях отчетности можно умалчивать. Например, с учетом существенности по основным средствам подлежит раскрытию следующая информация (п. 27 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», подп. 15, 32 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»): о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств, в том числе арендованных; о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года; о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.); об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.); об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации; о сумме уценки объектов основных средств, которая в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка); о превышении суммы уценки объектов над суммой дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка); о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами; о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам); об объектах основных средств, стоимость которых не погашается; о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств и др.

При этом расшифровка первых пяти показателей приводится в форме № 5. Более подробную информацию организация может представить в пояснительной записке.

В обязательном порядке указываются в пояснительной записке сведения обо всех фактах обременения основных средств с указанием характера обременения, момента возникновения обременения, срока его действия и иных условий по усмотрению организации.

Необходимо раскрыть полную информацию о том, как условный расход (доход) по налогу на прибыль трансформируется в текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток). То есть подробно описать как, почему и на сколько налогооблагаемая прибыль отличается от бухгалтерской. Таково требование пункта 25 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

При составлении годовой отчетности данные по статьям «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» показываются с учетом рассмотрения деятельности организации за отчетный год, принятых решений о распределении прибыли, о покрытии убытков, о выплате дивидендов и т.д. (п. 13 «Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности», утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н).

2.2 Анализ и оценка структуры баланса и динамика прибыли. Сравнительные данные

В пояснительной записке должны найти отражение основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации.

Информация о финансовом положении организации может включать в себя следующие сведения (п. 4 ст. 13 «Закона о бухгалтерском учете»; п. 27 и 31 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», п. 19 «Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности», утв. Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н): краткая характеристика деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности); основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации; оценка финансового состояния на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

В специальной литературе можно встретить различные способы расчета одних и тех же коэффициентов. Поэтому применяемый порядок расчета должен быть раскрыт в тексте.

Сравнительные данные

Раздел может называться «Изменение вступительных остатков отчетности».

По общему правилу вступительные остатки по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного года должны соответствовать данным, которые были отражены в прошлогоднем балансе в графе «На конец отчетного периода».

Если по каким-то причинам вступительные остатки отчетного периода не соответствуют данным на конец предыдущего, то этому даются объяснения. Приводится не только описательная часть причин, вызвавших такое изменение, но и цифровое значение каждой измененной статьи по следующей схеме: значение на 31.12 предшествующего отчетного периода, значение на 01.01 отчетного периода, отклонение и пояснения. Таково требование пункта 9 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Причиной изменения вступительных остатков могут быть изменения содержания отчетности и ее формы, введение новых ПБУ, реорганизация предприятия (присоединение, слияние, выделение и разделение).

2.3 Условные факты хозяйственной деятельности

К условным фактам относятся (п. 3 ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности»): не завершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком, и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды; не разрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет; выданные до отчетной даты гарантии, поручительства и другие виды обеспечения обязательств в пользу третьих лиц, сроки исполнения по которым не наступили; учтенные (дисконтированные) до отчетной даты векселя, срок платежа по которым не наступил до отчетной даты; другие аналогичные факты.

Информация об условных фактах и образованных резервах может раскрываться по группам однородных условных обязательств или резервов, образованных в связи с однородными условными фактами.

Условные обязательства по способу отражения в бухгалтерской отчетности делятся на две группы:

1. условные обязательства, существующие на отчетную дату;

2. возможные обязательства, существование которой на отчетную дату может быть подтверждено лишь в будущем.

Возможные обстоятельства, так же как и условные активы, лишь раскрываются в пояснительной записке к годовому отчету и на счетах бухгалтерского учета не отражаются.

Условные обязательства, существующие на отчетную дату, отражаются на счетах бухгалтерского учета путем создания и использования резервов на погашение условных обязательств.