Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в строительных организациях (стр. 2 из 8)

Ко второй группе объектов управленческого учета относят различные виды деятельности организации:

• снабженческо-заготовительную;

• производственную;

• финансово-сбытовую;

• организационную.

В управленческом учете все объекты имеют специфическое отражение. Совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе хозяйствующего субъекта, называется методом управленческого учета.

Метод управленческого учета состоит из следующих элементов (способов):

• документации;

• инвентаризации;

• оценки;

• группировки и обобщения;

• контрольных счетов;

• нормирования;

• планирования;

• лимитирования;

• контроля;

• анализа.

Документация – первичные документы и машинные носители информации, обеспечивающие в управленческом учете отражение данных о финансово-хозяйственной деятельности организации.

Инвентаризация – выявление фактического состояния объекта учета, изучение отклонений от учетных данных.

Группировка и обобщение – накопление и систематизирование информации об объектах учета по определенным признакам, таким как специфика производственной деятельности, технологическая и организационная структуры хозяйствующего субъекта, организация управления, целевые функции системы управления.

Контрольные счета – итоговые счета, выступающие связующим звеном между финансовым и управленческим учетом. Записи на этих счетах производятся по итоговым суммам операций за отчетный период, систематизированным по определенному признаку в накопительной ведомости.

Планирование – организация хозяйственной деятельности, связанная с предвидением будущих проблем и принятием решений в соответствии с реальными возможностями строительной организации в условиях рынка. Оно представляет собой непрерывный циклический процесс, базирующийся на исследованиях и анализе расходов хозяйственной деятельности.

Нормирование – процесс научно обоснованного расчета оптимальных норм и нормативов, направленный на обеспечение эффективного использования всех видов ресурсов. Нормативы разрабатывает планово-экономический отдел строительной организации. Основой создания нормативной базы учета являются технологические расчеты. При этом нормативные технологические показатели увязывают технико-экономическое планирование с оперативно-производственным еще на стадии технической подготовки производства. В совокупности планирование и нормативные показатели определяют систему показателей учета производства, обеспечивая сопоставимость показателей нормирования, планирования, учета по нормам затрат и отклонения от них.

Лимитирование – расчет норм (лимитов) расхода материальных ресурсов на единицу продукции и контроль их соблюдения. Лимиты устанавливаются для каждого производственного подразделения исходя из конкретного ассортимента выпуска продукции. Система лимитирования, помимо расчета лимитов на отпуск материальных ресурсов, включает учетные и контрольные операции, в результате которых поставляется оперативная информация, необходимая для активного воздействия на формирование материальных затрат.

Анализ – выявление взаимозависимости и взаимосвязи между подразделениями хозяйствующего субъекта по выполнению установленных плановых заданий, отклонений и причин, вызвавших изменения в результатах производства. Анализу подвергается вся производственная деятельность организации, выраженная в экономических показателях.

Контроль – процесс, направленный на обеспечение выполнения организацией или ее структурными подразделениями установленных заданий и планируемых решений. Он завершает планирование и анализ хозяйственной деятельности и основан на обратной связи через получение информации с помощью осуществления контрольно-измерительной деятельности. В различных организациях сферы и виды контроля могут существенно отличаться.

Все способы управленческого учета действуют взаимозависимо в системе организации внутренних хозяйственных связей, направленных на решение задач управления.

В целом все источники информации, используемые в ведении управленческого учета, можно подразделить на учетные и внеучетные.

Учетные источники информации:

• бухгалтерский учет и отчетность;

• статистический учет и отчетность;

• оперативный учет и отчетность;

• выборочные учетные данные.

Внеучетные источники информации:

• материалы внутриведомственной и вневедомственной ревизии, внешнего и внутреннего аудита;

• материалы лабораторного и врачебно-санитарного контроля;

• материалы проверок налоговой службы;

• материалы производственных совещаний;

• материалы собраний трудовых коллективов;

• материалы печати;

• материалы переписки с вышестоящими органами, финансовыми и кредитными организациями;

• материалы, получаемые в результате личных контактов с исполнителями[6].


1.2 Формы организации управленческого учета

Управленческий учет появился в связи с возникновением потребностей крупного индустриального производства. К настоящему моменту управленческий учет занимает важнейшее место в системном бухгалтерском учете, он является комплексным методом формирования информации, необходимой для целей управления хозяйствующим субъектом исходя из требований рыночной экономики. Управленческий учет, адекватно соответствующий условиям деятельности компании, обеспечивает не только контроль текущей работы, но и улучшение ее результатов в будущем[5].

К основным функциям управленческого учета в системе управления строительной организации относятся:

• контроль экономичности текущей деятельности строительной организации в целом и по ее структурным подразделениям, видам деятельности, секторам рынка;

• планирование будущей стратегии и тактики осуществления коммерческой деятельности организации в целом и отдельных хозяйственных операций;

• оптимизация использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов строительной организации;

• формирование информации, которая служит средством внутренней коммуникационной связи между уровнями управления и различными структурными подразделениями одного уровня;

• измерение и оценка эффективности хозяйствования в целом и по структурным подразделениям строительной организации, выявление степени рентабельности отдельных видов продукции, работ, услуг, секторов и сегментов рынка;

• корректировка управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции, товаров и услуг, уменьшение субъективности в процессе принятия решений на всех уровнях управления;

• перспективное планирование и координация развития строительной организации в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности.

Данные управленческого учета позволяют выявить наиболее «узкие места» в деятельности строительной организации, малоэффективные или убыточные виды строительной продукции. Информация управленческого учета используется для определения наиболее рентабельного для данных условий ассортимента продукции и работ, цен и тарифов их продажи, пределов скидок при разных условиях сбыта и платежа; для оценки эффективности дополнительных затрат и рациональности капитальных вложений. Только по данным управленческого учета можно выбрать оптимальный вариант решения задач типа «произвести самим или покупать», «в каком количестве выгодно купить и продать», «по какой технологии следует производить продукцию» и т. д.

Управленческий учет ведут по правилам, установленным самой организацией, учитывающим специфику ее деятельности, особенности решения тех или иных управленческих задач. Администрация строительной организации сама решает, как классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как увязать их с центрами ответственности, каким образом вести учет фактических либо плановых (нормативных), полных либо частичных (переменных) затрат.

Многообразие хозяйствующих субъектов, определяемое формами собственности, экономики, юридическими, технико-технологическими и другими факторами, а также компетентность руководителей, потребность менеджмента в той или иной управленческой информации обусловливают разнообразие конкретных форм организации управленческого учета.

Опыт стран с развитой экономической системой организации управленческого учета свидетельствует о том, что он является забалансовым учетом. При этом в управленческом учете детальный аналитический учет может быть организован как бухгалтерскими, так и оперативными методами.

Организация управленческого учета предоставляет определенную свободу в выборе метода системных записей на управленческих счетах внебалансового назначения, обеспечивая при этом возможность дополнительного производственно-финансового контроля процедур формирования данных о величине производственного результата, полученного за отчетный год.

На практике известны два варианта организации подсистемы управленческого учета, различаемые по типу связи между управленческой и финансовой бухгалтериями:

• интегрированный (монистический, однокруговой);

• автономный (замкнутый).

При интегрированном варианте связь управленческого и финансового учета осуществляется при помощи контрольных счетов (счетов расходов и доходов финансовой бухгалтерии), прямо корреспондирующих со счетами управленческой бухгалтерии.

При автономном варианте связи используются парные контрольные счета одного и того же наименования, известные как отраженные, зеркальные счета (счета-экраны).

По признаку оперативности в управленческом учете различают: учет фактических (прошлых) затрат и учет затрат по системе «стандарт-кост».