Смекни!
smekni.com

Оснащение предприятий торговли контрольно-кассовыми машинами (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Оборудование предприятий торговли»

на тему «Оснащение предприятий торговли контрольно-кассовыми машинами»

Выполнил

2010
Содержание

Введение. 3

Глава 1. Применение контрольно-кассовой техники. 5

1.1. История возникновения ККМ. 5

1.2. Классификация контрольно-кассовых машин. 7

1.3. Требования, предъявляемые к контрольно-кассовым машинам. 9

Глава 2. Выбор типов и норм технического оснащения контрольно-кассовыми машинами на предприятии торговли. 11

2.1. Технические характеристики контрольно-кассовых машин. 11

2.2.Общие принципы устройства контрольно-кассовых машин. 16

2.3. Расчет потребности в контрольно-кассовых машинах. 18

Глава 3. Правила техники безопасности при эксплуатации контрольно-кассовых машин. 21

3.1. Правила эксплуатации. 21

3.2. Техника безопасности. 23

Заключение. 25

Библиографический список. 26


Введение

В общей системе мероприятий по механизации и автоматизации торгово-технологических процессов важную роль играет правильная организация расчетно-кассовых операций в магазинах. От нее зависят затраты покупателями времени на приобретение товаров. В торговые предприятия поступают большие суммы денежной выручки. Необходимо обеспечить правильный учет денежных средств, четкий контроль за их сохранностью и своевременную сдачу их в банк, что имеет большое значение не только для развития торговли, но и всей экономики страны.

В настоящее время расчеты с покупателями осуществляются путем приема денег непосредственно продавцом, кассиром или контролером-кассиром и одновременного учета поступившей суммы с помощью кассовой машины. Контрольно-кассовые машины обеспечивают наглядность, простоту и правильность расчета, контроль за ведением расчетно-кассовых операций, точность учета денежных поступлений, повышают производительность труда контролёров-кассиров, снижают до минимума возможность ошибок при расчетах, предоставляют сведения об объемах продаж товаров и о количестве обслуженных покупателей по часам рабочей смены. При этом значительно ускоряется процесс расчетов с покупателями.

Наиболее эффективный способ расчета с покупателями – автоматизированный способ с применением контрольно-кассовых машин.

Конструкция современных контрольно-кассовых машин позволяет вести учет нарастающим итогом полученных от покупателей денег, печатать чек с различными данными, печатать па контрольной ленте порядковый номер чека, уплаченную сумму, шифр, номер счетчика. Одновременно на их индикаторах указывается проведенная сумма, шифр и номер счетчика. Полученную в контрольно-кассовых аппаратах информацию можно выводить на магнитную или перфорированную ленту с последующей обработкой данных на электронных вычислительных машинах с целью изучения спроса, определения объема продажи товаров и т. д.

Современный уровень автоматизации расчетно-кассовых операций характеризуются многообразием автоматически выполняемых функций, скоростью действия контрольно-кассовых машин, оперативностью, качеством выдаваемой информации и пропускной способностью узла расчета.

Всё это даёт возможность: увеличить скорость обслуживания покупателей; автоматизировать расчетные и учетные операции; обеспечивать безошибочную работу контролеров-кассиров; оперативно контролировать торгово-технологический процесс; передавать и воспринимать информацию с сервера, расположенного в центральном офисе фирмы.

В данной курсовой работе описывается классификация, общие принципы устройства, технические характеристики, техника безопасности при эксплуатации контрольно-кассовых машин.

Глава 1. Применение контрольно-кассовой техники.

1.1. История возникновения ККМ.

Сегодня все предприятия торговли оснащены контрольно-кассовыми машинами. Контрольно-кассовая машина (ККМ) — это инструмент контроля со стороны государства за налично-денежным оборотом, полнотой и своевременностью учета предприятиями наличной выручки. Кассовый аппарат — электронный прибор, снабжённый устройством для печатания кассового чека. У этого прибора есть экран, клавиатура и печатающее устройство, которое печатает на специальной бумажной ленте.

Кассовый аппарат используется при расчётах за проданные товары и выполненные услуги. Основная задача кассового аппарата — фиксировать на бумаге (кассовом чеке) сделку купли-продажи. Кассовые аппараты бывают фискальные (применяются в странах где действует фискальное законодательство) и нефискальные. Фискальные кассовые аппараты отличаются от нефискальных наличием фискальной памяти - носителя информации, данные из которого нельзя удалить, а также другими особенностями конструкции, описанными местным фискальным законодательством. В фискальной памяти накапливаются данные об операциях, совершенных при помощи данного кассового аппарата.

Впервые контрольно-кассовая машина была изобретена в конце 18 века в Америке Дэвидом Брауном. Первые запатентованные аппараты изобретателя открыли в странах Европы и Америки новую эру автоматизации и контроля розничной торговли, они позволили осуществлять контроль над всеми расчетами в магазинах в стремительно развивающихся мегаполисах, где деньги требовали учета, продавцы контроля проданного товара, а покупатели - внимания. Система Брауна выглядела очень просто - это была своеобразная паутина, в центре которой сидел кассир, к которому по веревочной карусели с отделов магазина поступали корзины с деньгами - оплатой за товар. Получив расчет за приобретенный товар, он отправлял продавцу в отдел сдачу и чек.

Контрольно-кассовая машина Брауна использовалась крупнейшим магазином Массачусетса и за столетний срок эксплуатации ни разу не дала сбоев, она позволяла контролировать остатки товара и движение денежных средств, увеличивать объемы продаж, а также сократить время проведения торговой операции. Год за годом изобретение Брауна становилось популярнее, так как оно обеспечивало надежность контроля и бесперебойную работу магазинов и универмагов, было неприхотливо в работе и поддавалось быстрому ремонту. В 1882 году Вильям Лэмсон, хозяин крупного мебельного магазина, где использовалась эта система уже несколько десятилетий, купил права на изобретение Брауна и организовал компанию по производству устройства Брауна. Вскоре устройства компании Лэмсона получили распространение по всей Америке и Европе.

С развитием технологического прогресса в 19 веке - начале 20-го компанией были выпущены в свет новые системы, где использовались усовершенствованные технологии, но они так и не смогли завоевать такой большой популярности, как первый вариант системы, предложенный Брауном.

1884 год стал переломным годом в истории контрольно-кассовых машин, так как появился новый кассовый аппарат, изобретенный братьями Ритти. Аппарат позволял проводить кассиру быстрее и правильнее расчеты и, самое главное, сохранял в памяти информацию о проведенных платежах, что очень порадовало налоговые инстанции. Новые аппараты очень быстро заменили громоздкую систему Брауна, вследствие чего изобретение Брауна потерпело крах, и компания Лэмсона прекратила производство оборудования. В России в торговой деятельности применялись кассовые аппараты западного производства. Но с 1977 года в Рязани началось производство отечественных аппаратов "Ока" на базе шведской модели. К началу 1990 года рязанский завод был лидером по производству трех моделей кассовых аппаратов, которые использовали не только Россия.

Контрольно-кассовые машины в наши дни являются обязательными в каждой розничной торговой точке, кроме некоторых мелкорозничных объектов, где налоговой администрацией разрешена торговля без использования кассовых аппаратов. Сегодня контрольно-кассовые машины имеют более ста моделей. Все аппараты соответствуют государственному реестру и разрешены к применению законом РФ. Современные аппараты могут подключаться к компьютерам и сканерам, что дает возможность значительно расширить функциональные возможности и стать незаменимым помощником в крупных торговых центрах, где требуется быстрота и оперативность в работе с клиентами.

1.2. Классификация контрольно-кассовых машин.

В настоящее время электронные контрольно-кассовые машины представляют собой большой класс оборудования одного назначения, но с разными функциональными возможностями и условиями применения.

За основу их классификации принимается «Классификатор контрольно-кассовых машин, используемых на территории РФ», утвержденный Государственной межведомственной экспертной комиссией (ГМЭК).

Согласно классификатору, контрольно-кассовые машины по области применения делятся на четыре подкласса:

-для торговых предприятий;

-для сферы услуг;

-для торговли нефтепродуктами;

-для гостиниц и ресторанов.

Имея одинаковое принципиальное устройство, контрольно-кассовые машины, входящие в различные подклассы, отличаются некоторыми конструктивными особенностями, обеспечивающими специфику работы организаций и предприятий определенной сферы деятельности.

По конструктивным особенностям контрольно-кассовые машины классифицируются на:

- автономные;

- пассивные системные;

- активные системные;

- фискальные регистраторы.

1. Автономная контрольно-кассовая машина - контрольно-кассовая машина, расширение функциональных возможностей которой может достигаться только за счет подключения дополнительных устройств ввода-вывода, управляемых ККМ по размещенным в ней программам. К автономным ККМ относятся и портативные ККМ, имеющие возможность работы без постоянного подключения к электросети.