Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 10 (стр. 10 из 13)

Таблица 3

Способы списания основных средств на примерерадиостанции «КЕНWОOD»

Радиостанция «КЕНWОOD» -первоначальная стоимость 12000 рублей, срок полезного использования 5 лет
Способ начисления амортизации Остаточная стоимость ОС на конец 1-го год эксплуатации Остаточная стоимость ОС на конец 2-го года эксплуатации Остаточная стоимость ОС на конец 3-го года эксплуатации Остаточная стоимость ОС на конец 4-го года эксплуатации Остаточная стоимость ОС на конец 5-го года эксплуатации
Линейный 9600 7200 4800 2400 0
Способ уменьшаемого остатка 9600 7680 6144 4915,2 0

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

8000 4800 2400 800 0
Способ списания стоимости пропорционально объему продукции 8400 4800 2400 1200 0

Из приведенных в таблице 3 данных видно, что минимальная остаточная стоимость основных средств в каждый год эксплуатации достигнута путем начисления амортизации основных средств способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

3.2. Оценка эффективности составления и использования учетной политики для целей налогового учета.

Формирование учетной политики предприятия для целей налогообложения следует рассматривать как один из важнейших элементов налоговой оптимизации. Квалифицированная проработка приказа об учетной политике позволит предприятию выбрать оптимальный вариант учета, эффективный и с точки зрения режима налогообложения. Значимость данного документа особенно возросла в связи с вступлением в действие главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ. Дело в том, что впервые в системе российского налогообложения законодательно установлена самостоятельная учетная система - учет операций в целях налогообложения. Одним из самых важных моментов в налоговом учете является метод определения доходов (расчет прибыли).

Дело в том, что глава 25 Налогового кодекса РФ предполагает возможность применения 2 методов признания доходов в целях налогообложения - кассовый и по начислению. Ранее мы привыкли их называть "по оплате" и "по отгрузке".[20].

Традиционно считалось, метод определения выручки "по оплате" "лучше" с точки зрения налогообложения. Однако подобный подход не бесспорен. Дело в том, что с одной стороны предприятие не учитывало выручку в целях налогообложения до ее оплаты, но с другой стороны предприятие не учитывало в полном объеме и затраты, списанные на себестоимость по правилам бухгалтерского учета. Это несоответствие приводило к необходимости иметь две параллельные системы учета затрат и корректировки выручки и затрат в целях налогообложения. Если для малых предприятий это не вызывает больших трудностей, то для средних и крупных это являлось серьезной учетной проблемой. Кроме того, на практике это часто приводило к неправильному определению себестоимости "реализованной" продукции в целях налогообложения.

Однако с 1 января 2002 г. большинство предприятий должно применять метод признания доходов в целях налогообложения - по начислению. Связано это с тем, что кассовый метод согласно п.1 ст.273 Налогового кодекса РФ имеют право применять организации, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж в среднем не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал. [12].

Кроме того, при установлении метода признания расходов в целях налогообложения следует понимать, что метод начисления и кассовый метод применяются в главе 25 Налогового кодекса РФ лишь в целях исчисления налога на прибыль. В тоже время глава 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ устанавливает самостоятельные и независимые от налога на прибыль методы определения реализации в целях налогообложения по отгрузке и по оплате.

Согласно п. 1 ст. 167 для целей исчисления НДС момент определения налоговой базы (дата реализации товаров (работ, услуг) в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения определяется:

1) для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);

2) для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).[20]/

В случае, если налогоплательщик не определил, какой способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) он будет использовать для целей исчисления и уплаты НДС, то применяется первый способ определения даты реализации (т.е. по отгрузке).

В Организации применяется для целей налогообложения НДС метод «по отгрузке».

Связано это с тем, что:

- во первых в тех случаях, когда Организация продает собственный товар, реализация осуществляется довольно большому количеству клиентов, и применяемый метод «по отгрузке» позволяет не ошибаться при начислении налога НДС, дожидаясь оплаты от покупателей, то же самое можно сказать и о счетах-фактурах выставляемых на оказание услуг;

- во вторых реализация товара осуществляется в основном по договору комиссии, при этом комиссионер ООО «Олимп» уплачивает НДС только с суммы начисленного комиссионного вознаграждения, а оплату за комиссионное вознаграждения получает от комитента путем проведения зачета взаимных требований, оставив у себя на расчетном счете из полученных денежных средств от покупателей за комиссионный товар, сумму, покрывающую задолженность комитента перед комиссионером за комиссионное вознаграждение. В этом случае момент оказания услуг и оплаты за эти услуги совпадает.

В ООО «Олимп», как и во многих организациях установлен метод признания выручки в целях налогообложения по начислению. Организация имеет слишком большой оборот и поэтому «рамки», в которые она должна вложиться, чтобы использовать кассовый метод ей не подходят. Оценивать в этом случае эффективность выбора Организации не целесообразно.

По начислению доходов у Организации не остается выбора, но есть выбор по начислению амортизации, также выбор в методе оценки сырья и материалов, что может оказать значительное влияние при уплате налога на прибыль.

В соответствии с п.1 ст.259 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право начислять амортизацию двумя методами:

1. Линейным методом;

2. Нелинейным методом.

При этом отметим, что линейный способ в бухгалтерском учете и линейный метод, применяемый в целях налогообложения, очень близки. В связи с изложенным при формировании учетной политики в целях налогообложения необходимо специально рассмотреть вопрос целесообразности применения нелинейного метода амортизации. Данный вопрос имеет принципиальное значение. Связано это с требованиями п. 3 ст. 259 Налогового кодекса РФ:

во-первых, линейный метод начисления амортизации должен применяться к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую-десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов;

во-вторых, к основным средствам, входящим в первую-седьмую группу, налогоплательщик вправе применять один из двух вышеуказанных методов;

в-третьих, выбранный метод начисления амортизации применяется в отношении объекта амортизируемого имущества, входящего в состав соответствующей амортизационной группы, и не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по этому объекту.[18].

Линейный метод начисления амортизации.

В соответствии с п.4 ст.259 Налогового кодекса РФ сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Амортизация = Первоначальная стоимость х Норма амортизации

Следовательно, для каждого объекта индивидуально должны быть определены два показателя, применяемых в целях налогообложения:

1. Первоначальная (восстановительная) стоимость;

2. Норма амортизации по данному объекту.

В свою очередь норма амортизации определяется по каждому объекту по формуле:

К = (1/n) х 100%,

где

К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Нелинейный метод начисления амортизации.

Особенности нелинейного метода начисления амортизации рассмотрены в п.5 ст.259 Налогового кодекса РФ. Применяться данный метод может в отношении амортизируемого имущества, входящего в первую-седьмую группы. При использовании данного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта:

Амортизация = Остаточная стоимость х Норма амортизации

Согласно п.13 ст.259 Налогового кодекса РФ остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле: