Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 10 (стр. 6 из 13)

- линейный метод (к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов может применяться только линейный метод начисления амортизации);

- нелинейный метод.

Однако это не совсем удобно, в частности, из-за того, что каждой единице амортизируемого имущества должен быть назначен метод начисления амортизации, который не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества. А учетная политика может меняться каждый год. Если установить такой элемент учетной политики, как метод амортизации, отдельным приказом, это позволит избежать путаницы в дальнейшем при изменении учетной политики в части применения метода амортизации к вновь приобретенному имуществу.

Право создавать резервы по сомнительным долгам предоставляет налогоплательщикам ст.266 НК РФ. При этом сумма резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст.249 НК РФ. Налогоплательщик самостоятельно принимает решение, создавать ему резервы по сомнительным долгам или нет. Положительное решение этого вопроса рекомендуется для налогоплательщиков, реализующих свои товары (работы, услуги) на условиях отсрочки платежа и имеющих постоянные проблемы с дебиторской задолженностью.

Резерв расходов на ремонт основных средств, как правило, нужен налогоплательщикам, имеющим основные средства, требующие планового ремонта для равномерного включения таких затрат в состав расходов. При этом предельная сумма резерва предстоящих расходов на эти цели не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года.

На конец налогового периода налогоплательщик обязан проводить инвентаризацию резерва. Если при уточнении учетной политики на следующий налоговый период налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв, сумма остатка этого резерва, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором он был начислен, для целей налогообложения включается в состав внереализационных доходов текущего налогового периода. [28].

Подведем итог вышесказанного в таблице 2:

Таблица 2.

Элементы учетной политики для целей налогообложения

Группы

Основная Специальная Дополнительная
В основной группе закрепляются элементы учетной политики наличие которых требует закон, либо те, на которых в законе имеются прямые ссылки Специальная группа будет присутствовать в учетной политике налогоплательщиков, осуществляющих определенные виды деятельности ( либо налогоплательщиков обладающих определенными отличительными признаками, для которых законом предусмотрены специальные элементы учетной политики В дополнительной группе закрепляются элементы учетной политики , которые не являются обязательными либо вообще не отнесены законом к элементам учетной политики, но тем не менее в законе предусмотрена альтернативная норма, позволяющая налогоплательщику выбрать один из предложенных вариантов.

Обязательными элементами учетной политики в целях налогообложения являются:

- момент определения налоговой базы по НДС;

- момент признания доходов и расходов для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль

- установление порядка ведения налогового учета (формы регистров налогового учета , порядок отражения в них данных)

-Для определения расходов при реализации товаров;

-Отнесение процентов по долговым обязательствам к расходам;

-Определение налоговой базы по операциям с ценными бумагами

-И другие особенности определение налоговой базы

Это такие элементы которые не на прямую, а косвенно влияют на исчислении налоговой базы.

Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам:

Налогоплательщик может начислять проценты одним из следующих вариантов:

-проценты признаются расходом при условии, что размер начисленных процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях;

-предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБРФ, увеличенной в 1,1 раза-при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% -по долговым обязательствам в валюте.

Глава 2. Учетная политика на примере ООО «Олимп».

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Олимп».

Общество с ограниченной ответственностью «Олимп», именуемое в дальнейшем «Общество», создано с целью решения социально-экономических вопросов и получения прибыли.

Основной целью Общества является выявление, поддержка, развитие и реализация экономически и социально значимых инициатив в различных сферах трудовой деятельности, изыскание экономических резервов в снабжении населения товарами повышенного спроса и, улучшение экономической обстановки в регионе, получение прибыли.

Основными видами деятельности Общества являются:

- оптовая и розничная торговля защитными системами, для охраны внутренних помещений и внешнего наблюдения: системами видео наблюдения, сигнализациями и т.д.;

- оказание услуг по установке, монтажу, ремонту и техническому обслуживанию охранного оборудования и систем охраны;

- производство оборудования технологического для предприятий торговли;

- организация торговых центров, оптовых складов и хранилищ, магазинов для осуществления торговых операций через них;

- создание и эксплуатация складских комплексов, оказание складских услуг, а также упаковка, хранение, транспортировка, экспедирование, организация сбыта продукции;

- оказание маркетинговых, консалтинговых (в том числе по торгово-экономическим вопросам), посреднических, юридических, психологических и иных платных услуг и практической помощи предприятиям, фирмам, физическим лицам;

Бухгалтерский учет Общества осуществляется структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. Ответственность за ведение бухгалтерского учета и составление учетной политики также возлагается на главного бухгалтера.

В основном роде своей деятельности компания занимается мелкооптовой продажей системного охранного оборудования и аксессуаров к этому оборудованию для торговых центров, магазинов, супермаркетов и гипермаркетов на территории Российской Федерации. Производит монтаж, установку и сервисное обслуживание данного оборудования.

Основным договором по продаже системного охранного оборудования и аксессуаров к нему является договор комиссии, где ООО «Олимп» выступает в роли комиссионера, выполняя обязательства перед комитентом по реализации комиссионного товара.

Продажа комиссионной продукции осуществляется на основе договоров гражданско-правового характера заключенных между «продавцом» ООО «Олимп» и покупателями, где ООО «Олимп» выступает и действует от своего лица и все обязанности по реализации, установке, гарантийному ремонту и т. д. берет на себя.

Прибылью Общества по реализации комиссионного товара является комиссионное вознаграждение, которое определяется по итогам каждого месяца, как процент от реализованного комиссионного товара. Вознаграждение указывается в приложениях к договору комиссии, где комитент и комиссионер договариваются о его сумме с учетом различных факторов, влияющих на размер вознаграждения с учетом объема продаж.

Так же Общество ежемесячно составляет отчеты комиссионера по форме разработанной и утвержденной комитентом, где фиксируется вся необходимая информация о количестве полученного комиссионного товара от комитента, о сумме реализации комиссионного товара покупателям, об оплате полученной от покупателей за данный комиссионный товар, о суммах полученных авансов, о сумме зачтенного в счет расчетов с комитентом комиссионного вознаграждения и о долговых обязательствах между комитентом и комиссионером за истекший период. Вместе с отчетом комиссионера ООО «Олимп» предоставляет дополнительную документацию комитенту в виде отчета о движении комиссионного товара по каждой номенклатуре товара отдельно, а также в виде копий товарных накладных и счетов фактур на реализацию товара.

Установка и сервисное обслуживание электронных систем защиты от краж осуществляется обществом самостоятельно, без привлечений к тому каких-либо организаций и является выручкой Общества. Отношения с покупателями по оказанию услуг связанных с установкой и эксплуатацией оборудования защиты от краж фиксируются договорами, в которых четко указано какие обязательства несет Общество перед покупателями и в каких случаях производится гарантийный ремонт в какие сроки и с какой периодичностью выполняется сервисное обслуживание.

Общество имеет обособленное структурное подразделение в г. Самара, не являющееся отдельным юридическим лицом, но зарегистрированным по месту постановки на учет в налоговой инспекции г. Самаре, таким образом обособленное структурное подразделение имеет такой же как у Общества ИНН, но различные с ним КПП. Все бухгалтерские операции по хозяйственной и торговой деятельности обособленного структурного подразделения выполняет Общество, а также сдает соответствующую налоговую отчетность (декларацию по налогу на прибыль по обособленному структурному подразделению) в ГНИ по г. Самаре.

Общество имеет твердую тенденцию развития на Российском рынке, которой способствует целеустремленность и направленность на успех всех сотрудников Общества и его участников.