Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов на предприятии и организация контроля за их использова (стр. 3 из 5)

Поступающие в ООО «Тольяттикаучук» материально-производственные запасы направляются на склад. На материально-производственные запасы, поступающие по договорам поставки (Приложение 5), ООО «Тольяттикаучук» получает от поставщика (грузоотправителя) расчетные и сопроводительные документы. Расчетные документы (счета-фактуры (Приложение 6), платежные поручения (Приложение 7), и др.) на поступающие материально-производственные запасы с приложенными к ним сопроводительными документами (спецификации, сертификаты, качественные удостоверения и др.) передаются на склад, как основание для приемки и принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

При приемке материально-производственных запасов документы на складе:

-регистрируются в журнале учета поступающих грузов;

-проверяются на соответствие данных этих документов договорам поставки по ассортименту, ценам и количеству материально-производственных запасов, способу и срокам отгрузки и другим условиям поставки, предусмотренным договором;

-проверяется правильность расчетов;

-устанавливается соответствие формы оплаты договорным условиям;

-передаются документы в бухгалтерию в сроки, предусмотренные правилами документооборота организации.

При приемке материально-производственные запасы подвергаются тщательной проверке в отношении соответствия ассортимента, количества и качества требованиям, предъявляемым к данному виду материально-производственных запасов.

На складе приемка и оприходование поступающих в ООО «Тольяттикаучук» материально-производственных запасов по сопроводительным документам оформляется путем составления приходных ордеров формы № М-4 при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными (по количеству и качеству). Приходный ордер формы № М-4 (Приложение 8) в одном экземпляре составляет материально-ответственное лицо (заведующий складом) в день поступления материально-производственных запасов на склад. Приходный ордер выписывается на фактически принятое количество материально-производственных запасов.

На массовые, однородные грузы, прибывающие от одного и того же поставщика несколько раз в течение дня, составляется один приходный ордер в целом за день. При этом на каждую отдельную приемку материала в течение этого дня делаются записи на обороте ордера, которые в конце дня подсчитываются, и общий итог записывается в приходный ордер.

Приемка перевозимых наемным автотранспортом поступающих материально-производственных запасов осуществляется на основе товарно-транспортной накладной (Приложение 9) , получаемой от грузоотправителя (при отсутствии расхождений между данными накладной и фактическими данными).

В случае несоответствия поступивших материально-производственных запасов ассортименту, количеству и качеству, указанным в документах поставщика, а также в случаях, когда качество материально-производственных запасов не соответствует предъявляемым требованиям, приемку осуществляет приемочная комиссия, которая оформляет ее актом о приемке материально-производственных запасов формы № М-7.

Акт в двух экземплярах составляется членами приемочной комиссии с обязательным участием материально-ответственного лица и представителя отправителя (поставщика) или представителя незаинтересованной организации. Акт о приемке материально-производственных запасов служит основанием для предъявления претензий и исков к поставщику и/или транспортной организации.

После приемки материально-производственных запасов акты с приложением документов (транспортных накладных и т.д.) передают: один экземпляр - в бухгалтерию ООО «Тольяттикаучук» для учета движения материально-производственных запасов, другой - отделу снабжения или бухгалтерии для направления претензионного письма поставщику. В случае составления приемного акта формы № М-7 приходный ордер (форма № М-4) не оформляется.

Иногда в интересах производства материально-производственные запасы отправляются непосредственно в цех или подразделение организации, минуя склад, такие партии материально-производственных запасов отражаются в учете как поступившие на склад и переданные в цех или подразделение организации. В этих случаях в приходных и расходных документах склада и приходных документах подразделения организации делается отметка о том, что материально-производственные запасы получены от поставщика и выданы подразделению без завоза их на склад (транзитом). На такой путь приемки материально-производственных запасов оформляется соответствующее распоряжение руководства.

Приемные акты и приходные ордера составляются в день поступления соответствующих материально-производственных запасов на склад или в другие установленные в организации сроки, но не позже сроков, установленных нормативными актами для приемки поступающих грузов.

Если производится сдача отходов, образующихся в процессе производства продукции, а также сдача брака, или осуществляется возврат материально-производственных запасов подразделениями организации на склад, то оформляется накладная на внутреннее перемещение материально-производственных запасов.

Документы на поступившие материально-производственные запасы содержат сведения о количестве и стоимости материально-производственных запасов, если же такие данные в документах отсутствуют, то такие документы не принимаются к учету.

В ООО «Тольттикаучук» материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственных запасов” 5/01 по фактической себестоимости. В организации фактическая себестоимость материально-производственных запасов, приобретенных за плату, включает в себя сумму фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

В фактическую себестоимость материально-производственных запасов, приобретенных за плату, включаются:

- стоимость материально-производственных запасов по договорным ценам;

- транспортно-заготовительные расходы.

Стоимость материально-производственных запасов по договорным ценам представляет собой сумму оплаты, установленную соглашением сторон в возмездном договоре непосредственно за материально-производственные запасы.

Транспортно-заготовительные расходы - это затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материально-производственных запасов в организацию.

Для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива и т.п. ценностей применяют счет 10 «Материалы» и балансый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Синтетический учет МПЗ ведется без использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Учет материальных ценностей на синтетических счетах ведут по фактической себестоимости.

Таблица 2.1

Корреспонденция счетов по учету поступления материально- производственных запасов.

Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Оприходованы производственные запасы, поступившие от поставщиков 10 60
Отражение сумма НДС по поступившим ценностям 19 60
Оплачена задолженность поставщикам 60 50,51
Списаны сумма НДС по оплаченным ценностям 68 19
Получены безвозмездно от других организаций материальных ценностей 10 982
Поступление МПЗ из собственного производства отражается по фактической себестоимости производства 10 20
Поступление в качестве вклада в уставный капитал по согласованной стоимости без НДС 10 75
Приобретение МПЗ через подотчетных лиц 10 71

Таком образом, при приемке материально-производственные запасы подвергаются тщательной проверке, на склад приемка и оприходование поступающих в ООО «Тольяттикаучук» материально-производственных запасов производится по сопроводительным документам. После обработки первичных учетных документов (приемных актов, накладных и др.) автоматизированной бухгалтерской программой учетных работ в ООО «Тольяттикаучук» обеспечивается формирование необходимых регистров бухгалтерского учета материально-производственных запасов.

2.3. Документальное оформление и учет выбытия материально-производственных запасов

Материально-производственные запасы отпускаются в производство непосредственно для изготовления продукции по нормам соответственно объемам материально-производственных заданий. Отпуск материально-производственных запасов сверх норм оформляется соответствующим распоряжением. При отпуске материально-производственные запасы измеряются в соответствующих единицах измерений (весовых, объемных, линейных, поштучно).

Отпуск материально-производственных запасов со складов организации осуществляется только выделенным для их получения работникам подразделений организации, списки которых согласовываются с главным бухгалтером.

Лимиты отпуска материально-производственных запасов на производство устанавливаются должностными лицами ООО «Тольяттикаучук» по решению руководителя организации. Лимиты на отпуск устанавливаются с учетом остатков (переходящих запасов) материально-производственных запасов на начало и конец планируемого периода.