Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов на предприятии и организация контроля за их использова (стр. 5 из 5)

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии в ООО «Тольяттикаучук» их оценка производится по средней себестоимости. Применение способа средних оценок фактической себестоимости материально-производственных запасов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, осуществляется путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска, при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материально-производственных запасов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Для учета материально-производственных запасов в ООО «Тольяттикаучук» используется автоматизированная система бухгалтерского учета 1С: Предприятие. Комплексная конфигурация версии 7.7. Компьютеры подразделений (в том числе на складе и в бухгалтерии) объединены в локальную вычислительную сеть. При автоматизированной форме учета формирование показателей, отражающих движение производственных запасов отражаются непосредственно в результате обработки первичных учетных документов (приемных актов, накладных и др.). Применение в ООО «Тольяттикаучук» автоматизированной программы учетных работ позволяет обеспечивать формирование необходимых регистров бухгалтерского учета производственных запасов. Автоматизация учета обеспечивает группировку движения производственных запасов по запросу в разрезе, требуемом для управления, контроля и составления отчетности. По мере необходимости бухгалтерия по запросу отдела сбыта или другой службы выдает распечатки движения производственных запасов по материально-ответственным лицам и местам их хранения. Поступление и списание материально-производственных запасов осуществляется на основании первичных документов.

Поступление материально производственных запасов на предприятии ООО «Тольяттикаучук» отражают с применением следующих документов:

1. Доверенность (М-2);

2. Договора поставки;

3.Приходный ордер (М-4);

4.Акт о приемке материалов (М-7);

5. Товарно-транспортная накладная.

Отпуск материально-производственных запасов со склада организации в подразделения организации оформляется требованием-накладной (форма № М-11), лимитно-заборными картами (форма № М-8),отпуск материально-производственных запасов на сторону - накладной (форма № М-15).

Список использованной литературы

1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов РФ № 94н от 31.10.2000 г.

3. Положение по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственных запасов” (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Министерства финансов РФ № 44н от 09.06.01 г.

4.Положение по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99),Утв. Приказом Министерства финансов РФ № 34н от 06.07.99

5. Положение по бухгалтерскому учету “Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте” (ПБУ 3/2006), утв. приказом Министерства финансов РФ N 154н от 28.11.2006 г.

6.Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете. Утв. Приказом Минфина СССР № 105 от 29.07.83 г.

7.МСФО 2 «Запасы».

8.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Министерства финансов РФ № 119н от 28 декабря 2001 года.

9.8.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.

10.Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита.- Ростов н/Д: ФЕНИКС. 2007 г.

11. Шумилова И.В, Авдеева И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Сборник учебно-методических материалов, 2009