Смекни!
smekni.com

Организация работы с документами, содержащими коммерческую тайну (стр. 3 из 4)

Документы, имеющие гриф «Коммерческая тайна», формируются в отдельное дело (или дела). На обложке дела в правом верхнем углу ставится гриф «Коммерческая тайна». На внутренней стороне облож­ки дела пишется список сотрудников, имеющих право пользования этим делом. Все листы дела нумеруются простым карандашом в пра­вом верхнем углу. В начале подшивается внутренняя опись документов, содержащихся в нем, в конце дела подшивается заверительный лист. Хранятся такие дела в сейфе, который опечатывается должност­ным лицом, ответственным за сохранность документов с грифом «Ком­мерческая тайна». Другие работники предприятия не должны иметь до­ступа к этому сейфу.[10]

При выдаче документа секретарем-референтом работник, получив­ший документ с грифом «Коммерческая тайна», должен сверить но­мер (индекс) полученного документа с номером (индексом) в журна­ле, проверить количество листов и поставить в журнале свою подпись.

Движение (выдача и возврат) документов с грифом «Коммерческая тайна» должно своевременно отражаться в Журнале учета выдачи документов с грифом «Коммерческая тайна».

Выданные для работы документы с грифом «Коммерческая тайна» подлежат возврату секретарю-референту в тот же день. С разрешения руководства предприятия отдельные документы с грифом «Коммерче­ская тайна» могут находиться у исполнителя в течение срока, необхо­димого для выполнения работы с ними, при условии полного обеспече­ния сохранности документов на рабочем месте исполнителя (наличие сейфа, кодового замка и т. д.).

При возврате документа с грифом «Коммерческая тайна» секретарь-референт сверяет номер документа по журналу, проверяет количество листов документа и в присутствии работника ставит в графе «Отметка о возврате» подпись и дату возвращения документа.

Передача документов и дел другим работникам предприятия, име­ющим допуск к этим документам, производится только через секрета­ря-референта с обязательной записью в журнале.

Запрещается изъятие из дел или перемещение документов с гри­фом «Коммерческая тайна» из одного дела в другое без разрешения руководства и отметок в Журнале регистрации документов с грифом «Коммерческая тайна».[11]

Документы с грифом «Коммерческая тайна» запрещается выносить из офиса. Лишь в исключительных случаях руководитель или его за­местители могут разрешить сотрудникам вынос таких документов из здания для согласования, подписания и т.п. с принятием необходи­мых мер предосторожности.

На предприятии должен быть принят строгий порядок размноже­ния документов с грифом «Коммерческая тайна». Они должны копи­роваться с разрешения руководства предприятия в специально выде­ленном помещении. Все копии документов с грифом «Коммерческая тайна» берутся на учет в специальном журнале или в Журнале регис­трации документов с грифом «Коммерческая тайна». Количество эк­земпляров документов с грифом «Коммерческая тайна» должно быть ограничено, причем каждый экземпляр готовится для заранее опреде­ленного адресата или исполнителя. Размножение документов следует производить в присутствии должностного лица, ответственного за до­кумент. Все бракованные копни документов им забираются и подле­жат немедленному уничтожению.[12]

Все дела с грифом «Коммерческая тайна», журналы (картотеки) уче­та таких документов в обязательном порядке вносятся в номенклату­ру дел предприятия.

По окончании года специально созданная комиссия предприятия выполняет следующие работы:

- проверяет наличие всех документов с грифом «Коммерческая тайна»;

- отбирает документы с грифом «Коммерческая тайна» для архив­ного хранения;

- отбирает документы с грифом «Коммерческая тайна» для унич­тожения.

Проверка наличия документов с грифом «Коммерческая тайна» по решению руководства предприятия может производиться с другой периодичностью, например, по окончании каждого квартала.

В случае установления факта утраты документов с грифом «Коммерческая тайна» немедленно ставится в известность руководитель предприятия, и принимаются все меры к розыску документа. Для расследования факта утраты руководителем предприятия назначается комиссия.

На утерянные документы, после того как розыск их не принес положительных результатов, составляется акт. В Журнал регистрации документов с грифом «Коммерческая тайна» вносятся соответствующие отметки об утрате.

При увольнении сотрудника, ответственного за документы с гри­фом «Коммерческая тайна», производится проверка числящихся за ним документов и их передача вновь назначенному лицу. Акт приема-передачи этих документов утверждается руководителем предприятия или его заместителем.

При передаче дел в архив на документы с грифом «Коммерческая тайна» составляется отдельная опись.

Архивное хранение таких документов производится в опечатанных коробках, в помещениях, исключающих несанкционированный доступ.[13]

На документы с грифом «Коммерческая тайна», отобранные к уничтожению, составляется акт, утверждаемый руководителем предпри­ятия. Уничтожаются документы в присутствии комиссии с помощью специальной машины или иным способом, исключающим возмож­ность восстановления имеющейся в них информации.

Заключение

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» под коммерческой тайной понимается конфиденциальность информации, позволяющая её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Под информацией, составляющей коммерческую тайну в соответствии с указанным законом, понимается научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства («ноу-хау»), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны. Таким образом, по смыслу законодательства, если в организации отсутствует введённый режим коммерческой тайны, то отсутствует и сама коммерческая тайна.

Делопроизводство по документации, содержащей коммерческую тайну, на всех этапах осуществляется отдельно от делопроизводства по документации без ограничения доступа. Все документы, содержащие конфиденциальные сведения, подле­жат отдельному учету и хранению.

На документах, предоставляемых органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления и содержащих информацию, составляющую коммерческую тайну, дол­жен быть нанесен гриф «Коммерческая тайна» с указанием ее обла­дателя.

Печатание документов с грифом «Коммерческая тайна» произво­дится централизованно, в специально отведенном помещении (рабо­чем месте), исключающем доступ посторонних лиц.

Все документы, содержащие конфиденциальную информацию, долж­ны регистрироваться отдельно от остальной документации в «Журнале регистрации документов с грифом «Коммерческая тайна».

Все поступающие (входящие) документы с грифом «Коммерческая тайна» принимаются и вскрываются специально назначенным долж­ностным лицом или секретарем-референтом, если ему предоставлено такое право.

Документы, имеющие гриф «Коммерческая тайна», формируются в отдельное дело (или дела). Движение (выдача и возврат) документов с грифом «Коммерческая тайна» должно своевременно отражаться в Журнале учета выдачи документов с грифом «Коммерческая тайна». Документы с грифом «Коммерческая тайна» запрещается выносить из офиса.

На предприятии должен быть принят строгий порядок размноже­ния документов с грифом «Коммерческая тайна». Они должны копи­роваться с разрешения руководства предприятия в специально выде­ленном помещении.

Все дела с грифом «Коммерческая тайна», журналы (картотеки) уче­та таких документов в обязательном порядке вносятся в номенклату­ру дел предприятия.

При передаче дел в архив на документы с грифом «Коммерческая тайна» составляется отдельная опись. Архивное хранение таких документов производится в опечатанных коробках, в помещениях, исключающих несанкционированный доступ.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 65. - Ст. 3256.

2. О коммерческой тайне : федеральный закон [от 09.07.2004 № 98-ФЗ] // Собрание законодательства РФ. – 2004 - № 31. - Ст. 1258.

3. Сологуб, О.П. Делопроизводство: составление, редактирование и обработка документов: учебное пособие / О.П. Сологуб. - 2-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2007. – 206 с.

4. Спивак, В.А. Документирование управленческой деятельности (Делопроизводство). / В.А. Спивак. – СПб.: Питер, 2007. – 240 с.

5. Мосеев, Р.Н. Современное документоведение: учебное
пособие / Р.Н. Мосеев; Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный открытый университет. – М.: АСТ: Восток-Запад, 2007. - 377 с.


[1] О коммерческой тайне : федеральный закон [от 09.07.2004 № 98-ФЗ] // Собрание законодательства РФ. – 2004 - № 31. - Ст. 1258.

[2] Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 65. - Ст. 3256.

[3] Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 65. - Ст. 3256.

[4] Сологуб, О.П. Делопроизводство: составление, редактирование и обработка документов: учебное пособие / О.П. Сологуб. - 2-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2007. – С. 87.

[5] Сологуб, О.П. Делопроизводство: составление, редактирование и обработка документов: учебное пособие / О.П. Сологуб. - 2-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2007. – С. 88.