Смекни!
smekni.com

Учет и анализ издержек обращения в торговле на примере НРУТП Крыница (стр. 3 из 6)

Синтетический учет издержек обращения предприятий торговли осуществляется по счету 44, который с введением с 1 января 2004г. Нового Типового плана счетов переименован из «Издержки обращения» в «Расходы на реализацию». К счету 44 «Расходы на реализацию» открываются 2 субсчета: 1. Коммерческие расходы, 2. Издержки обращения [16].

По дебету счета 44 "Расходы на реализацию" учитываются суммы произведенных организацией расходов, связанных с реализацией продукции, товаров, работ и услуг, в корреспонденции с соответствующими счетами. Эти суммы списываются полностью или частично по дебету счета 90 "Реализация" и кредиту счета 44 "Расходы на реализацию". При частичной оплате подлежат распределению расходы на упаковку и транспортировку наемным транспортом (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других соответствующих показателей).

Все остальные расходы, связанные с реализацией товаров, продукции, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг.

Счет 44 "Расходы на реализацию" корреспондирует [16]:

┌─────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐

По дебету с кредитом счетов │ По кредиту с дебетом счетов

├─────────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤

│ 02 Амортизация основных средств│ 10 Материалы │

│ 04 Нематериальные активы │ 11 Животные на выращивании и │

│ 05 Амортизация нематериальных │ откорме │

│ активов │ 15 Заготовление и приобретение │

│ 10 Материалы │ материальных ценностей │

│ 16 Отклонение в стоимости │ 45 Товары отгруженные │

│ материальных ценностей │ 60 Расчеты с поставщиками и │

│ 18 Налог на добавленную │ подрядчиками │

│ стоимость по приобретенным │ 73 Расчеты с персоналом по прочим │

│ товарам, работам, услугам │ операциям │

│ 23 Вспомогательные производства│ 76 Расчеты с разными дебиторами и │

│ 29 Обслуживающие производства и│ кредиторами │

│ хозяйства │ │

│ 41 Товары │ 79 Внутрихозяйственные расчеты │

│ 42 Торговая наценка │ 90 Реализация │

│ 43 Готовая продукция │ 91 Операционные доходы и расходы │

│ 60 Расчеты с поставщиками и │ 92 Внереализационные доходы и │

│ подрядчиками │ расходы │

│ 68 Расчеты по налогам и сборам │ 94 Недостачи и потери от порчи │

│ 69 Расчеты по социальному │ ценностей │

│ страхованию и обеспечению │ │

│ 70 Расчеты с персоналом по │ │

│ оплате труда │ │

│ 71 Расчеты с подотчетными │ │

│ лицами │ │

│ 73 Расчеты с персоналом по │ │

│ прочим операциям │ │

│ 76 Расчеты с разными дебиторами│ │

│ и кредиторами │ │

│ 79 Внутрихозяйственные расчеты │ │

│ 92 Внереализационные доходы и │ │

│ расходы │ │

│ 94 Недостачи и потери от порчи │ │

│ ценностей │ │

│ 96 Резервы предстоящих расходов│ │

│ 97 Расходы будущих периодов │ │

└─────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

Аналитический учет ведется по счету 44 "Расходы на реализацию" по видам и статьям расходов.

Предприятия могут детализировать номенклатуру учитываемых расходов за счет выделения дополнительных субстатей, но при этом должен быть сохранен единый подход в формировании учетной и отчетной информации по утвержденным статьям расходов.

Отражение в учете операций по дебету счета 44 осуществляется непосредственно в журналах-ордерах по тем счетам, на которых учитываются расходуемые средства. Так, в журнале-ордере по учету денежных средств и ссуд по товарообороту отражаются суммы, израсходованные из кассы наличными деньгами, а также суммы, перечисленные с расчетного счета на оплату расходов. В журнал-ордер по учету расчетов с подотчетными лицами записываются суммы, израсходованные подотчетными лицами, и т. д. В этих журналах-ордерах для записи сумм, отнесенных в дебет счета 44, отводится отдельная графа для каждой статьи расхода [5, c.123].

Для ведения аналитического учета издержек обращения используются карточки многографной формы, в которых для каждой отдельной статьи расхода отводится специальная графа. Итог отраженных в каждой графе сумм показывает абсолютный размер расходов. В отдельной итоговой графе показывается общая сумма издержек. Итог записей в этой графе должен быть равен обороту по дебету счета 44.

Записи в карточки аналитического учета издержек обращения ведут на основании журналов-ордеров тех счетов, которые корреспондируют с дебетом счета 44. Целесообразно для этого составлять специальные листки-расшифровки. Их заполняют при записи операций в журнале-ордере по данным отдельных документов с указанием краткого содержания операций и номера статьи расхода. Карточки открывают на год и ведут нарастающим итогом.

Аналитический и синтетический учет на НРУТП «Крыница» ведется согласно учетной политике этого предприятия и в соответствии с нормативными актами РБ. Недостатком является отсутствие полной автоматизации всего учетного процесса, что в свою очередь замедляет оперативность принятия управленческих решений.

2.2. Направления совершенствования учета издержек обращения в розничной торговле

В НРУТП «Крыница» учёт издержек обращения ведётся по журнально-ордерной форме. Издержки обращения отражаются в учёте путём прямого отнесения на соответствующие статьи номенклатуры издержек обращения.

Учет обеспечивает определение фактической величины расходов для выявления отклонений, а также для сопоставления фактических расходов на управление с установленными лимитами.

В целом учет дает информацию о состоянии издержек обращения. Однако, имеются пути для повышения уровня аналитичности учетных данных.

Так, например, многие экономисты считают неправомерным включение отчислений на социальные нужды (социальное страхование, пенсионный фонд, фонд занятости) в издержки обращения [10, c.25].

Указанные отчисления представляют собой не издержки обращения, а одну из форм распределения чистого дохода. Если в зарплате воплощен труд для себя, создающий продукт для покрытия личных потребностей, то в социальном страховании воплощен труд для общества, создающий продукт для общественных потребностей.

Поэтому не увеличением издержек обращения, а путем уменьшения чистого дохода следует обозначить факт отчислений на социальное обеспечение. Целесообразно было бы отчислять эти суммы за счет прибыли и отражать как внереализационные расходы.

Из общей суммы всех издержек обращения следует особо выделить обязательные налоговые платежи торгового предприятия, такие как экологический налог, налог на пользователей автодорогами и т.д. Отнесение этих налоговых сборов на издержки обращения расходится с трактовкой издержек как выражение затрат живого и овеществленного труда. Это противоречит представлению об издержках обращения как о единой экономической категории. Подобные местные сборы нецелесообразно объединять с затратами торгового предприятия по продвижению товаров от поставщика к покупателю. Логичнее было бы относить в уменьшение валовой прибыли по статье внереализационные расходы [10, c.25].

Учет издержек обращения и бухгалтерский учет в целом - это трудоемкий каждодневный рутинный труд. Эффективное применение возрастающего объема экономической информации, необходимость объединения бухгалтерского учета с другими видами учета и подсистемами управления, возможность применения данных бухгалтерского учета для многоцелевого использования, в том числе и для принятия управленческих решений при наименьших затратах возможно только при создании автоматизированных рабочих мест (АРМ) для бухгалтерского учета и учета издержек обращения в частности [3, c.45].

При этом важно автоматизировать учет таким образом, чтобы все операции по выписке, обработки и передаче первичных документов осуществлялось автоматически. Это заменит журналы-ордера и ведомости, составляемые в ручную.

АРМ организуется на базе ПЭВМ, которая может работать либо автономно, либо во взаимосвязи с другими ЭВМ. Происходит распределение функций между бухгалтером и персональным компьютером. Бухгалтер выполняет операции по сбору первичных документов, контролю достоверности, подготовке для машинной обработки, ввод данных в ПЭВМ, получение регистров выходной информации, контроль, анализ и регулирование расчетов.

Все арифметические и группировочные операции, выборки, формирование и хранение информационных массивов, а также печать выходных ведомостей выполняет ПЭВМ. Кроме этого АРМ дает возможность сократить время обработки, ликвидировать разрыв во времени между хозяйственным процессом, получением первичной информации, ее обработкой и выдачей результатной информации. Позволяет усовершенствовать организацию бухгалтерского учета, повысить его оперативность и аналитичность.

Однако следует отметить, что все выше указанные возможности применения персональных компьютеров, можно осуществить при выполнении ряда условий. Для этого надо [3, c.48]: