Смекни!
smekni.com

Развитие продовольственного рынка как условие достижения продовольственной безопасности (стр. 1 из 3)

Развитие продовольственного рынка как условие достижения продовольственной безопасности

М. М. Ишмуратов, канд. экон. наук, доцент Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Впервые термин «продовольственная безопасность» был упомянут на состоявшейся в 1974 г. в Риме Всемирной конференции по проблемам продовольствия, а затем был раскрыт как понятие на аналогичной конференции в 1996г. В России понятие «продовольственная безопасность» было впервые закреплено в Федеральной целевой «Программе стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы». В ней в ранг государственной политики в области производства и потребления продукции аграрной сферы была возведена задача достижения продовольственной безопасности страны.

В настоящее время в научной литературе имеются разные суждения по поводу определения понятия продовольственная безопасность. Учитывая различные точки зрения на сущность этой экономической категории, дадим следующее ее определение. Продовольственная безопасность - это такое состояние экономики страны, в том числе ее агропромышленного комплекса, при котором, независимо от конъюнктуры мировых рынков, гарантируется стабильное обеспечение населения экологически чистым продовольствием в количестве, соответствующем требованиям научно обоснованных медицинских норм.

Одним из наиболее важных критериев продовольственной безопасности в мире считается уровень переходящих запасов зерна, равный примерно 17% его годового потребления, а также производство зерна на душу населения, динамика которого указывает на тенденции развития мирового сельского хозяйства. Кроме того, в России в качестве ее критериев следует использовать: удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме их потребления и в товарных ресурсах; динамику соотношения отечественных и импортных продовольственных товаров на рынке; степень удовлетворения физиологических потребностей в компонентах и энергетическом содержании пищевого рациона и его соответствие ограничениям по содержанию в продуктах вредных для здоровья веществ; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; степень зависимости продовольственного снабжения страны и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от импортных поставок [2].

Продовольственная безопасность - сложная и многоаспектная проблема, которая носит международный, внутристрановой характер, а также затрагивает каждого отдельного человека, каждую социальную группу населения. Для России она остается одной из центральных в политической, экономической и социальной жизни наряду с задачами, которые стоят в области оборонной, общеэкономической и национальной безопасности. За годы реформ, увлекшись массовым ввозом продуктов питания в страну, Россия стала зависима от импорта многих видов продовольствия, относящихся к разряду жизненно необходимых, и занимает одно из последних мест в Европе по самообеспеченности ими населения страны. В настоящее время население страны обеспечивается продуктами отечественного производства примерно на 50­52%. Крупные административно-промышленные центры зависят от поставок извне на 70-80%. Граница же продовольственной безопасности находится на уровне обеспечения - 18-25% потребности за счет импорта. На ввоз импортного продовольствия правительство ежегодно затрачивает около 22-26 млрд долларов [3]. Однако необходимо помнить, что обеспечение продовольственной безопасности входит в сферу важнейших национальных интересов государства.

Спрос на продовольствие, формируемый населением, за эти годы сократился почти вдвое. Объясняется это в основном низкими доходами значительной части граждан страны, социальной дифференциацией, вызванной реформированием экономики. В настоящее время в Российской Федерации численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составляет 15,3% [5, 192].

Следует отметить, что в России вопросы обеспечения продовольственной безопасности не закреплены законодательно несмотря на то, что проект такого документа был разработан и принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в декабре 1997г. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности не вошли даже в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, утвержденную Указом Президента Российской Федерации (19 декабря 1997г. № 1300). Не получила она отражения и в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» (29 декабря 2006г. № 264-ФЗ). В отсутствии федерального закона региональные законы «О продовольственной безопасности» приняты в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан (4 февраля 2000г. № 51-з).

Важнейшими условиями достижения продовольственной безопасности являются:

физическая доступность продовольствия - наличие продуктов питания на всей территории страны в каждый момент времени и в необходимом ассортименте. Соблюдение этого условия предполагает наличие развитого продовольственного рынка;

экономическая возможность приобретения продовольствия всеми социальными группами населения, в том числе и малоимущими, достигаемая путем повышения жизненного уровня или принятия необходимых мер социальной защиты;

потребление продуктов высокого качества в количестве, достаточном для рационального питания.

Обеспечение продовольственной безопасности предполагает решение ряда задач:

создание стабильных экономических условий для развития продовольственного рынка страны;

проведение эффективной агропродовольственной политики;

обеспечение равных возможностей для всех субъектов хозяйствования;

проведение разумной национальной политики в области занятости населения;

осуществление социальной политики, направленной на искоренение бедности и неравенства в части доступа к полноценному продовольствию, а также его использованию;

достижение устойчивого, интенсивного и разнообразного производства продовольствия, повышение производительности и эффективности труда;

реализацию комплексных стратегий развития отраслей агропромышленного комплекса с целью увеличения местных возможностей производства продовольствия;

содействие внедрению передовых технологий в области производства, переработки, хранения и реализации сырья и продовольствия;

использование преимуществ международного разделения труда;

проведение активной внешнеэкономической деятельности, оптимизацию экспортно-импортной деятельности;

инвестирование аграрной сферы.

Таким образом, продовольственная безопасность страны обеспечивается совокупностью экономических и социальных условий, связанных как с развитием сельского хозяйства и всего продовольственного комплекса, так и с общим состоянием национальной и мировой экономики.

В предлагаемой статье рассматривается первое (самое важное) условие достижения продовольственной безопасности региона, т. е. дается анализ современного состояния продовольственного рынка Республики Башкортостан.

Продовольственный рынок представляет систему экономических отношений, складывающихся в сфере производства, транспортировки, хранения и реализации продовольствия. Необходимо отметить, что это саморегулирующаяся система, которая находится в состоянии непрерывного развития. Анализ экономической сущности рынка продовольствия показывает, что он охватывает сферу товарного производства продуктов питания, сферу их потребления и сферу инфраструктуры, которая призвана поддерживать нормальное протекание рыночных отношений по производству и реализации продовольствия и управлять этим процессом.

Состояние продовольственного рынка и вопросы обеспечения населения высококачественными продуктами питания были и остаются наиболее актуальными проблемами для государственных и негосударственных общественных организаций. Продовольственный рынок должен обеспечивать гарантированный доступ населения к продовольствию в необходимом количестве и ассортименте. Продовольственный рынок, как и всякий другой товарный рынок, формирует связи между производителями продукции и их потребителями на основе спроса, предложения и механизмов рыночной конкуренции.

Природно-климатические условия позволяют размещать и развивать на территории Республики Башкортостан различные отрасли сельскохозяйственного производства. На долю сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей АПК в 2006г. приходилось 11% валового регионального продукта.

С переходом к рыночной экономике агропромышленное производство республики претерпело те же негативные изменения, которые характерны и для страны в целом. Однако темпы этих изменений были существенно ниже. Это можно считать следствием более продуманной политики республиканских органов власти и государственной поддержки аграрного сектора, в результате чего сохранилось производство сельскохозяйственной продукции в крупных сельскохозяйственных предприятиях и получили развитие другие формы хозяйствования. К настоящему времени в АПК республики сложилась многоукладная экономика, основанная на различных формах собственности: государственной, кооперативной, частной, коллективно-долевой. В сельском хозяйстве на 1 января 2007г. из 1117 сельскохозяйственных организаций насчитывалось 636 производственных кооперативов, 121 государственное предприятие и 636 предприятий других форм хозяйствования, зарегистрировано 4719 крестьянских (фермерских) хозяйств, 586 тыс. семей ведут личное подсобное хозяйство, 552 тыс. семей имеют сады и огороды [1, 60, 64, 66].

В хозяйствах всех категорий в 2007 году произведено сельскохозяйственной продукции на 83669,1 млн руб., что составило 103,1% к предыдущему году [6, 3].

Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств приведена в таблице 1.