Смекни!
smekni.com

Казначейское дело (стр. 12 из 24)

Ответственный исполнитель отдела платежей производит прием от распорядителя средств на бумажном носителе и в виде файла распределенного уведомления о бюджетных ассигнованиях по подведомственным распорядителю бюджетополучателям в разрезе функциональной и экономической классификации расходов. Распределенное уведомление о бюджетных ассигнованиях передается на визирование руководителю казначейского органа, после чего передается в отдел платежей на исполнение.

Ответственный исполнитель отдела платежей вводит распределенное уведомление в базу данных. На этапе ввода программой осуществляется контроль за соответствием (равенством) доведенной суммы бюджетных ассигнований распределенному уведомлению.

В течение двух дней после получения распределенного уведомления о бюджетных ассигнованиях от распорядителя средств ответственный исполнитель отдела платежей формирует уведомления о бюджетных ассигнованиях, передает на подпись главному бухгалтеру и руководителю казначейского органа и направляет почтой или передает под роспись представителю бюджетополучателя, лицевые счета которого открыты в казначействе, либо направляет уведомления о бюджетных ассигнованиях территориальным органам казначейства для доведения до бюджетополучателей по месту открытия их лицевых счетов. Один экземпляр уведомлений о бюджетных ассигнованиях передается в отдел учета для отражения в регистрах бухгалтерского учета.

Изменение объемов бюджетных ассигнований доводится до органов казначейства, распорядителей и получателей средств федерального бюджета в аналогичном порядке.

На основании доведенных ГУФК уведомлений о бюджетных ассигнованиях, а также распределенных уведомлений о бюджетных ассигнованиях распорядителей средств ответственным исполнителем отдела платежей формируется роспись расходов федерального бюджета на территории субъекта Российской Федерации в разрезе бюджетополучателей и кодов Бюджетной классификации расходов.

Ответственный исполнитель отдела платежей осуществляет прием, регистрацию и проверку поступивших от ГУФК уведомлений о лимитах бюджетных обязательств на соответствие ранее доведенным ГУФК уведомлениям о бюджетных ассигнованиях. При проверке следует исходить из того, что лимиты бюджетных обязательств по распорядителю (получателю) средств федерального бюджета на соответствующий период не должны превышать объема указанных в уведомлении бюджетных ассигнований по всем параметрам бюджетной классификации расходов за соответствующий период нарастающим итогом. При установлении превышения лимита бюджетных обязательств объема бюджетных ассигнований ставится в известность контрольно-операционный отдел ГУФК о несоответствии доведенных лимитов бюджетных обязательств ранее доведенным бюджетным ассигнованиям.

Не позднее следующего дня после получения из ГУФК уведомления о лимитах бюджетных обязательств ответственный исполнитель отдела платежей формирует уведомление о лимитах бюджетных обязательств, передает на подпись главному бухгалтеру и руководителю казначейства и направляет почтой или передает под роспись представителю распорядителя (получателя) средств федерального бюджета, лицевые счета которого открыты в казначейском органе, либо направляет уведомление о лимитах бюджетных обязательств территориальному органу казначейства для доведения до бюджетополучателя по месту открытия его лицевых счетов. Один экземпляр уведомлений о лимитах бюджетных обязательств передается в отдел учета для отражения в регистрах бухгалтерского учета.

Ответственный исполнитель отдела платежей принимает от распорядителя средства на бумажном носителе и в виде файла, а также проверяет распределенное уведомление о лимитах бюджетных обязательств по подведомственным распорядителю бюджетополучателям. Распределенное уведомление о лимитах бюджетных обязательств передается на визирование руководителю казначейства, после чего передается в отдел платежей на исполнение.

Ответственный исполнитель отдела платежей вводит распределенное уведомление о лимитах бюджетных обязательств в базу данных. На этапе ввода программой осуществляется контроль следующих условий.

Во-первых, доведенная сумма лимита бюджетных обязательств равна распределенной сумме.

Во-вторых, распределенная сумма лимита бюджетных обязательств не превышает бюджетные ассигнования за соответствующий период нарастающим итогом по каждому получателю.

При несоответствии данных распределенное уведомление к исполнению не принимается и возвращается распорядителю средств.

Не позднее следующего дня после получения распределенного уведомления о лимитах бюджетных обязательств от распорядителя средств ответственный исполнитель отдела платежей формирует уведомления о лимитах бюджетных обязательств, передает на подпись главному бухгалтеру и руководителю казначейства и направляет почтой или передает под роспись представителю бюджетополучателя, лицевые счета которого открыты в казначействе, либо направляет уведомления о лимитах бюджетных обязательств территориальным органам казначейства для доведения до бюджетополучателей по месту открытия их лицевых счетов. Один экземпляр уведомлений о лимитах бюджетных обязательств передается в отдел учета для отражения в регистрах бухгалтерского учета.

Изменение лимитов бюджетных обязательств доводится до органов казначейства, распорядителей и получателей средств федерального бюджета в аналогичном порядке.

На основании доведенных ГУФК уведомлений о лимитах бюджетных обязательств, а также распределенных уведомлений о лимитах бюджетных обязательств распорядителей средств, ответственным исполнителем отдела платежей формируется свод лимитов бюджетных обязательств в разрезе бюджетополучателей и кодов бюджетной классификации расходов.

Тема 5.2 Обработка реестров (указаний) на перечисление бюджетных средств предприятиям, учреждениям и организациям субъекта Российской Федерации

Финансирование расходов федерального бюджета осуществляется органом казначейства в соответствии с реестрами ГУФК, УФК регионов и сводными реестрами распорядителей средств в установленном порядке.

Передача файлов, содержащих указания (реестры) на перечисление средств федерального бюджета министерствами и ведомствами, другими прямыми получателями средств субъекта Российской Федерации, а также описи реестров к платежным поручениям на перечисление средств на текущий счет казначейства либо описи реестров, подлежащих финансированию за счет поступающих на территорию субъекта Федерации доходов федерального бюджета, осуществляется ГУФК по системе связи и передачи данных казначейства. Прием файлов осуществляется работником, ответственным за прием и передачу информации ГУФК. По системе электронной почты, действующей в УФК, макеты файлов передаются в отдел платежей.

Прием реестров на перечисление средств получателям либо распорядителям средств федерального бюджета от УФК других регионов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, производится по используемым ими каналам связи, электронной почте, факсу и др.

Ответственный исполнитель органа казначейства распечатывает на бумажном носителе и регистрирует реестры, копии платежных поручений либо описи реестров. На реестре ставится отметка для входящих документов, и в установленном порядке реестр направляется руководителю казначейства для визирования. С визой руководителя реестр поступает начальнику отдела платежей под роспись.

Ответственный исполнитель отдела платежей проставляет на реестре отметку отдела и регистрирует его в соответствующем журнале.

Полученные реестры подлежат проверке. Для этого по перечню реестров в описи к платежному поручению подбираются приложенные к описи реестры, при этом сверяются номера реестров и суммы реестров, подсчитывается сумма по реестрам и сверяется с суммой, указанной в описи реестров.

Реестры проверяются на полноту и правильность содержащейся в них информации:

• наименование министерства (ведомства), другого прямого получателя средств - главного распорядителя средств, код ведомственной классификации;

• правильность указания наименования получателя средств, его ИНН;

• период финансирования, имеющиеся в реестре примечания;

• соответствие предусмотренных в реестрах расходов лимитам бюджетных обязательств на соответствующий период и росписи расходов федерального бюджета в разрезе распорядителей (получателей) средств по всем параметрам бюджетной классификации расходов за соответствующий период нарастающим итогом;

• детализация расходов по подкодам предметных статей экономической классификации;

• общая сумма по реестру, ее соответствие сумме, указанной прописью.

Примерная форма реестра на перечисление денежных средств из Главного управления Федерального казначейства в УФК приведена ниже.

РЕЕСТР № _

по перечислению бюджетных средств

____________ область

Министерство транспорта Российской Федерации

на (месяц) г.

Символ банка

Целевя статья Видрасходов Код экономическойклассификации Сумма, руб. Примечание
Раздел 21Подраздел 01. Финансовая помощь бюджетам других уровней1) ИНН 1111111111. Управление автомобильными дорогами
области
479 532 130 110 00,00
00,00

Итого 00,00

Итого по подразделу 2101 00,00

Всего к перечислению 00,00 00 руб. 00 коп.

Начальник операционного отдела___ (ФИО)

Ответственный исполнитель отдела платежей, осуществивший проверку реестра, делает отметку о проверке, которую удостоверяет своей подписью.