Смекни!
smekni.com

Казначейское дело (стр. 16 из 24)

Не менее чем за месяц до закрытия бюджетного счета бюджетополучателя в банковском учреждении ответственный исполнитель операционного отдела казначейства в установленном порядке оформляет уведомление о переводе распорядителя (получателя) бюджетных средств на финансирование через лицевой счет органа казначейства.

Представитель бюджетополучателя получает уведомление и представляет ответственному исполнителю операционного отдела документы для открытия лицевых счетов. После проверки документов ответственным исполнителем и правовым отделом руководитель казначейства принимает решение об открытии бюджетополучателю лицевого счета.

Лицевой счет бюджетополучателя - регистр аналитическог учета органа казначейства, предназначенный для отражения в учете лимитов бюджетных обязательств, принятых денежных обязательств, объемов финансирования и кассовых расходов, осуществляемых в процессе исполнения расходов соответствующего бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств.

Лицевые счета открываются главным бухгалтером казначейства по разрешительной надписи руководителя казначейского органа на заявлении бюджетополучателя об открытии лицевого счета.

Между казначейством и бюджетополучателем заключается договор на расчетное обслуживание лицевых казначейских счетов.

Ответственный исполнитель операционного отдела присваивает бюджетополучателю регистрационный номер, который в дальнейшем используется для нумерации всех лицевых счетов, открываемых данному бюджетополучателю.

Нумерация и структура лицевых счетов определяются исходя из состава и структуры бюджетной классификации Российской Федерации и символов банковской отчетности в установленном порядке. Счета открываются на каждую главу, по которой производится финансирование расходов бюджетополучателя.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати представляется в двух экземплярах, один из которых находится в операционном отделе органа казначейства, другой хранится в деле по юридическому оформлению лицевого счета.

Ответственный исполнитель операционного отдела указывает в карточках с образцами подписей все открытые бюджетополучателю лицевые счета, главный бухгалтер своей разрешительной подписью осуществляет разрешение на прием карточки в работу.

В пятидневный срок со дня открытия лицевых счетов ответственный исполнитель операционного отдела готовит и передает их на подпись руководителю казначейства, после чего направляет информацию об открытии лицевых счетов бюджетополучателю, налоговому органу, отделениям или уполномоченным Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Территориального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации по месту регистрации бюджетополучателя.

Ежегодно до 10 января казначейство представляет налоговым органам и отделениям государственных внебюджетных фондов список организаций с перечнем лицевых счетов, открытых по состоянию на 1 января текущего года.


Тема 6.2 Порядок совершения операций по лицевым счетам

Для осуществления операций по лицевым счетам открывается операционный день казначейства, продолжительность которого устанавливается с 10.00 до 10.00 следующего дня в соответствии с графиком операционного дня.

Процедура закрытия и открытия операционного дня осуществляется путем смены рабочей даты в базе данных программного комплекса.

Прием и оформление расчетно-денежных документов, а также отражение операций по лицевым счетам бюджетополучателей, по счетам бухгалтерского учета проводятся датой поступления документов в казначейство.

Ответственный исполнитель операционного отдела или отдела платежей органа казначейства принимает документы от бюджетополучателей строго во время, установленное графиком обслуживания владельцев лицевых счетов.

Операции по расчетно-денежным документам, поступившим в операционный отдел после времени, установленного графиком приема документов, проводятся по лицевым счетам бюджетополучателей следующим операционным днем.

Прием расчетно-платежных документов, а также чеков на получение наличных денежных средств для осуществления текущего контроля производится ответственным исполнителем отдела платежей или операционного отдела в соответствии с утвержденным графиком приема-передачи документов от бюджетополучателей.

Оплата всех расчетно-платежных и денежных документов владельцев лицевых счетов, включая выплату заработной платы, расчеты с бюджетом, государственными внебюджетными фондами, другие платежи производятся с их лицевых счетов в пределах имеющихся средств, по подкодам предметных статей экономической классификации, с соблюдением законодательства в части очередности платежей и календарной очередности поступления расчетных документов.

Зачисление на лицевые счета средств, не относящихся к финансированию расходов федерального бюджета, не допускается, за исключением восстановления кассовых расходов бюджетополучателей.

Тема 6.3 Открытие финансирования расходов распорядителей (получателей) бюджетных средств

Финансирование расходов федерального бюджета предусматривает процедуры разрешения на осуществление платежа (совершение разрешительной надписи) и осуществление платежа.

Процедура разрешения на осуществление платежа включает:

• проверку уполномоченным сотрудником отдела платежей соответствия расчетно-платежного документа получателя средств утвержденным и доведенным бюджетным ассигнованиям и лимитам бюджетных обязательств с учетом внесенных изменений, законности и обоснованности совершения платежа, а также правильности составления и оформления расчетно-платежного документа получателя средств;

• проверку уполномоченным сотрудником операционного отдела правильности оформления платежного документа, правильности указанных реквизитов, соответствия подписей и оттиска печати владельца счета образцам подписей в карточке;

• оформление расчетно-платежного документа подписями руководителя, главного бухгалтера и оттиском печати казначейства.

Процедура осуществления платежа предусматривает передачу казначейством представленных и надлежащее оформленных владельцами лицевых счетов расчетно-платежных документов в РКЦ, списание сумм платежей со счетов по учету средств федерального бюджета казначейства и отражение этих операций по лицевым счетам получателей средств.

Совершение разрешительной надписи (разрешение на осуществление платежа) и распоряжение об осуществлении платежа не могут быть даны одним и тем же должностным лицом органа казначейства.

Осуществление платежей производится казначейством в течение срока действия доведенных лимитов бюджетных обязательств текущего периода согласно полученным реестрам, в соответствии с утвержденными и доведенными лимитами бюджетных обязательств, на основе заключенных договоров на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд, начисленных в установленном порядке денежных выплат и иных оправдательных документов.

Для открытия финансирования расходов бюджетополучатели представляют в казначейство:

• уведомление о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств на соответствующий период, изменениях бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, внесенных в установленном порядке;

• утвержденную вышестоящей организацией смету расходов на соответствующий год с поквартальной или помесячной разбивкой сметных назначений, изменениями, внесенными в смету расходов в установленном порядке. Смета расходов подкрепляется соответствующими расчетами бюджетополучателя;

• копии заключенных договоров на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд;

• кассовую заявку с распределением сумм по месяцам - за 20 дней до начала планируемого квартала;

• утвержденный учреждением банка расчет лимита наличных денежных средств в кассе бюджетополучателя;

• документ о согласовании с РКЦ сроков выдачи заработной платы и выплат социального характера. Операционный отдел по согласованию с отделом платежей разрабатывает график обслуживания бюджетополучателей, лицевые счета которых открыты в органе казначейства, доводит до бюджетополучателей информацию об установлении операционного времени приема-передачи расчетно-денежных и прочих документов.

На основе распоряжения главного бухгалтера об открытии лицевых счетов и представленных получателями средств документов на открытие финансирования сведения о бюджетополучателях заносятся ответственным исполнителем операционного отдела в базу данных казначейства.

Учет уведомлений о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств и сметных назначениях, а также контроль за использованием средств согласно лимитам бюджетных обязательств и в пределах росписи расходов на соответствующий год осуществляют ответственные исполнители отдела платежей.

Ответственный исполнитель отдела платежей контролирует, чтобы сумма поступлений на лицевой счет бюджетополучателя по реестрам не превышала лимита бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований по всем параметрам бюджетной классификации расходов за соответствующий период нарастающим итогом, а также чтобы сумма платежа по каждому подкоду предметных статей экономической классификации производилась в пределах имеющихся остатков средств по данному подкоду и не превосходила остатка по данному подкоду по смете.

Тема 6.4 Учет и разассигнована платежных документов на поступление средств

Ответственный исполнитель отдела платежей осуществляет контроль соответствия доведенной суммы финансирования по реестру лимитам бюджетных обязательств с учетом изменений и бюджетным ассигнованиям по всем параметрам бюджетной классификации расходов, после чего производит автоматически либо вручную ввод реестров в базу данных и разнесение реестров по получателям и лицевым счетам.