Смекни!
smekni.com

Казначейское дело (стр. 9 из 24)

• Процесс казначейского исполнения бюджета на основе функционирования единого казначейского счета.

• Особенности информационной технологии исполнения бюджета в условиях перехода на единый казначейский счет.

• Характеристику переходного этапа при внедрении систем единого казначейского счета.

• Особенности завершающего этапа перехода на единый казначейский счет.

Вопросы для самопроверки

- Охарактеризуйте схемы прохождения средств федерального бюджета до получателей бюджетных средств и поставщиков товаров, работ и услуг.

- Перечислите недостатки существующей системы сбора средств федерального бюджета и доведение их до получателей бюджетных средств.

- Дайте определение понятию «единый казначейский счет».

- Охарактеризуйте особенности функционирования системы органов казначейства в условиях перехода на единый казначейский счет.

- Поясните, в чем особенности новой технологии казначейского исполнения бюджета на основе функционирования единого казначейского счета.

- Перечислите особенности исполнения бюджета в условиях перехода на единый казначейский счет.

- Охарактеризуйте переходный этап внедрения системы единого казначейского счета.

- Укажите, в чем сущность завершающего этапа внедрения системы единого казначейского счета.


Раздел 4. Организация исполнения федерального бюджета по доходам органами казначейства

Тема 4.1 Принципы исполнения бюджета по доходам органами казначейства

Общие принципы исполнения бюджета по доходам и распределения регулирующих доходов между бюджетами различных уровней при казначейском исполнении бюджета определяются Бюджетным кодексом Российской Федерации. К ним относятся:

• перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

• распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;

• возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

• учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Указанные принципы реализуются по определенной технологической схеме.

Для учета поступления доходов в федеральный бюджет и распределения регулирующих доходов между бюджетами различных уровней органам казначейства в организациях Центрального банка Российской Федерации либо в других кредитных организациях, уполномоченных обслуживать счета органов казначейства, открываются лицевые счета на балансовых счетах «Доходы федерального бюджета» и «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами различных уровней».

Основанием для открытия указанных счетов являются совместные указания Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка РФ .

Счет ”Доходы федерального бюджета” предназначен для учета доходов, распределяемых в порядке межбюджетного регулирования между бюджетами различных уровней и государственными внебюджетными фондами по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Федерации. Министерство финансов РФ ежегодно доводит до органов казначейства указания о порядке зачисления доходов на данный счет . Счет «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами различных уровней» предназначен для учета поступления всех доходов, зачисляемых в федеральный бюджет, как от плательщиков налогов (сборов) и других платежей, так и со счета ”Доходы федерального бюджета”.

Аналитический учет доходов федерального бюджета осуществляется в разрезе налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации.

После открытия счетов или внесения в них изменений органы казначейства в течение одного дня сообщают в налоговые органы новые реквизиты. До налогоплательщиков и плательщиков сборов реквизиты счетов, открытых органам казначейства, доводят налоговые органы.

Реквизит - логически неделимый элемент документации, описывающий определенные свойства отображаемого объекта.

Сведения о счетах бюджетов регионального и местного уровней доводятся до органов казначейства финансовыми органами субъектов Федерации и муниципальных образований.

Для правильного учета доходов бюджета и распределения регулирующих доходов между бюджетами различных уровней органам казначейства необходима информация о налогоплательщиках, предоставленных им льготах, отсрочках (рассрочках) nо уплате налогов в соответствующие бюджеты, которую представляют налоговые органы.

Сведения о налогоплательщиках представляются в органы казначейства на магнитных носителях и содержат их реквизиты! (наименование плательщика и его идентификационный номеру наименование идентификационного номера налогового органа, в котором состоит на учете данный плательщик).

Идентификационный номер (идентификатор объекта) - присвоенное имя или код, однозначно определяющий объект внутри системы.

Эти сведения представляются не позднее чем за 10 дней дм начала нового финансового года. Последующие изменения передаются ежемесячно не позднее 5-го числа.

Инспекциями по налогам и сборам передаются также в органы казначейства:

• перечень плательщиков, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета;

• перечень самих территориально обособленных структурных подразделений;

• сведения о фактически уплаченных территориально обособленными структурными подразделениями в соответствующие бюджеты суммах доходов.

Для организации работы органов казначейства по учету доходов федерального бюджета составляются и утверждаются руководителем органа казначейства операционный день по учету! доходов и график документооборота.

Операционный день по учету доходов - определенная последовательность действий должностных лиц органа казначейства, связанная с зачислением, распределением, перечислением и учет том средств федерального бюджета.

Операционный день может быть составлен в виде текстовой документа либо графического или табличного документа.

Ответственный работник органа казначейства получает в расчетно-кассовом центре или в уполномоченной кредитной организации выписки из счетов по учету доходов, распределяемых органами казначейства и доходов федерального бюджета с приложением копий платежных документов.

При этом проверяют наличие в этих документах штампа и подписи ответственного работника кредитной организации, соответствие сумм по платежным документам суммам в выписке кредитной организации, полноту наличия платежных документов, прилагаемых к выписке. Устанавливают соответствие видов доходов кодам бюджетной классификации и полноту заполнения реквизитов платежных документов.

При получении из кредитной организации платежных документов в электронном виде проверяют полноту заполнения ре визитов этих документов, электронно-цифровую подпись (ЭЦ кредитной организации, соответствие полученных за день электронных платежных документов итоговой электронной выписке.

Данные выписки группируются по видам доходов в соответствии с кодами бюджетной классификации.

В случае поступления на счета органов казначейства доходов, требующих выяснения, суммы этих доходов отражаются в аналитическом учете как невыясненные поступления. К последним относятся также суммы поступивших платежей, указанные в выписке кредитной организации, но по которым отсутствуют платежные документы, а также платежи, поступившие от плательщиков, состоящих на учете в ином, чем указано в платежном документе, налоговом органе.

После выяснения принадлежности указанных платежей к определенному виду доходов или определенной ИФНС органом казначейства проводится операция перечисления этих средств либо на соответствующие счета бюджетов после выяснения кода налога по бюджетной классификации, либо на расчетный счет] плательщика налогов согласно заключению налогового органа. После выяснения назначения платежей (поступления из кредитной организации платежных документов) они относятся на соответствующий код бюджетной классификации без оформления заключения налоговыми органами.

При ошибочном зачислении платежей кредитной организацией органы казначейства возвращают эти платежи кредитной| организации на основании мемориального ордера казначейства.

Мемориальный ордер - учетный документ, указывающий корреспонденцию счетов бухгалтерского учета, в которых должна быть записана данная операция в соответствии с ее характером.

Платежи, поступившие на счет ”Доходы федерального бюджета” и принадлежность которых к виду дохода не установлена, могут числиться как невыясненные поступления не более 2 мес. со дня их зачисления, а платежи, поступившие в декабре, -до 25 декабря отчетного года.

Учет и распределение доходов казначейства осуществляются в автоматизированном режиме на основе введенных в базу данных сведений.

База данных - совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы "мигания, хранения и манипулирования данными.

Ответственные работники органа казначейства при распределении поступивших доходов проводят следующие операции:

Осуществляют распределение поступивших за день доходов но их видам (кодам бюджетной классификации). Доходы распределяются между бюджетами разных уровней по установленным нормативам отчислений в целом по сумме поступившего дохода (коду бюджетной классификации), за исключением платежей, поступивших от плательщиков, которым предоставлены льготы по платежам в бюджеты разных уровней. По этим плательщикам доходы распределяются по индивидуально рассчитанным для каждого платежа нормативам. Доходы, поступающие на счет ”Доходы федерального бюджета” в текущем финансовом году, подлежат распределению по нормативам, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации на момент зачисления средств на указанный счет.