Смекни!
smekni.com

Налог на доходы физических лиц 15 (стр. 7 из 18)

2. Ипотечный заемщик может осуществить возврат подоходного налога (13%) с уплаченных банку процентов по ипотечному кредиту, использованному для приобретения жилья, а также при рефинансировании первичного кредита после 1 января 2010 года.

3. Гражданин, понесший социальные расходы. При получении социального вычета на обучение, лечение, лекарства, пенсионное обеспечение можно осуществить возврат подоходного налога в сумме до 15 600 руб.

Основные трудности при возврате подоходного налога

· Ошибки в налоговой декларации 3-НДФЛ: налоговая инспекция присылает запрос на корректировку декларации, что занимает время, и может повторяться несколько раз.

· Подача неполного комплекта документов: помимо основных могут потребоваться дополнительные документы в зависимости от специфики налоговой ситуации (выявляется в ходе камеральной проверки).

· Отсутствие документов, подтверждающих расходы налогоплательщика, неправильное их оформление, или изменение целевого назначения расходов.

· Ошибка в заявлении на налоговый вычет (наиболее сложные формулировки возникают по имущественному вычету вместе с ипотекой и при наличии совместной собственности).

· Потеря документа в налоговой инспекции (встречается редко, но бывает).

· Заявление на возврат подоходного налога (НДФЛ) не может быть исполнено из-за неподходящих реквизитов банка (счет должен быть прямой) или в силу требования инспекции о наличии сберкнижки.

· Наличие задолженности по налогу или пени (заявление на возврат подоходного налога не принимается, пока не будет погашена задолженность, которая может возникнуть при несвоевременной уплате НДФЛ, транспортного налога или налога на имущество).

Ситуации по возврату НДФЛ:

· Покупка квартиры

· Отделка квартиры

· Покупка комнаты (доли квартиры)

· Покупка или строительство дома

· Покупка земельного участка

· Проценты по ипотеке (целевому займу)

· Расходы на обучение

· Расходы на лечение

· Расходы на лекарства

· Расходы на добровольное медицинское страхование (ДМС)

· Расходы на добровольное пенсионное обеспечение

Чтобы осуществить возврат подоходного налога, необходимо соблюсти ряд формальностей:

· Получить справку о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;

· Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

· Сформировать комплект документов, подтверждающих право на налоговый вычет;

· Подать налоговую декларацию с необходимыми документами лично или по почте (более предпочтительно);

· Подать заявление на предоставление налогового вычета;

· Подать заявление на возврат подоходного налога на личный счет;

· Получить от налоговой инспекции решение о возврате подоходного налога.

Срок возврата подоходного налога

1. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 2 статьи 88 НК РФ).

2. По истечении данного периода времени налоговая инспекция обязана направить Заявителю письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации 3-НДФЛ и предоставлении либо отказе в предоставлении налоговых вычетов. На практике решение может высылаться с запозданием на 1-3 месяца.

3. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 статьи 78 НК РФ).

Таким образом, минимальный срок возврата НДФЛ составляет 4 месяца. Однако, на практике срок возврата удлиняется по вышеуказанным причинам. В итоге, фактический срок возврата подоходного налога составляет 6-8 месяцев, а в отдельных случаях растягивается на 12-16 месяцев.

Если возврат подоходного налога (НДФЛ) осуществляется с нарушением срока, то налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, за каждый календарный день просрочки по ставке рефинансирования Центрального банка РФ (п. 10 статьи 78 НК РФ). Чтобы затребовать пени, необходимо документировать все этапы взаимодействия с налоговой инспекцией при подаче документов на возврат подоходного налога.

Как осуществляется возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога (НДФЛ) может осуществляться двумя способами. Первый вариант - за прошедшие годы. В этом случае денежные средства перечисляются на счет налогоплательщика в банке (налоговые органы предпочитают возвращать налог на сберкнижку). Второй вариант - за текущий год, но только для имущественного вычета с покупки квартиры. В этом случае от налогового органа получается уведомление о подтверждении права на имущественный вычет для представления его налоговому агенту (работодателю). Здесь уже по месту работы проводятся все расчеты и тем самым осуществляется возврат подоходного налога. Подоходный налог может не удерживаться с текущих выплат заработной платы до исчерпания размера имущественного вычета, а также возвращаться за прошедшие с начала года месяцы.

3-НДФЛ - налоговая декларация по доходам физических лиц

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ является основным отчетным документом налогоплательщика - физического лица по налогу на доходы (НДФЛ).

Что же это за странная аббревиатура? Все довольно просто. Основным налогом для физических лиц в России является налог на доходы физических лиц (сокращенно - НДФЛ). Ранее этот вид налога назывался "подоходным налогом", но по инерции это название также применяется в обиходе как более удобное в речи. Форма декларации в качестве налоговой отчетности граждан и индивидуальных предпринимателей принята с индексом "3", т.е. 3-ндфл. Более часто граждане встречаются с формой справки о доходах физ.лица (2-НДФЛ), которая выдается обычно по месту работы.

В налоговой декларации 3-ндфл указываются паспортные данные, ИНН, адрес регистрации налогоплательщика, все доходы за год от различных источников, налоговые вычеты, фактически понесенные расходы (связанные с получением доходов).

Форм налоговой отчетности, касающихся физических лиц, в России существует четыре:

- 1-НДФЛ - карточка учета налога на доходы физических лиц по месту работы (заполняется работодателем);

- 2-НДФЛ - форма справки о доходах с места работы (заполняется работодателем) (приложение 2);

- 3-НДФЛ - форма налоговой декларации по Налогу на Доходы Физических Лиц (НДФЛ), в т.ч. индивидуальных предпринимателей;

- 4-НДФЛ - форма декларации по налогу на доходы физических лиц, в которой налогоплательщики указывают сумму предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности и занятия частной практикой в текущем налоговом периоде (подают вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели для уплаты авансового платежа по налогу).

Обязанность или право

Обязанность по заполнению декларации 3-НДФЛ возникает не у всех граждан, а только в определенных налоговых ситуациях. Основной критерий - это наличие дохода, с которого не удержан подоходный налог. Даже если налог к уплате не возникает по сделкам с имуществом, то все равно может потребоваться декларирование дохода по 3-НДФЛ и применение налоговых вычетов по заявлению налогоплательщика. Это необходимая формальность для того, чтобы отчитаться об отсутствии налоговой базы по налогу на доходы за конкретный год подачи 3-НДФЛ. Также обязанность предоставить 3-НДФЛ возникает в случае "прекращения выплат" после получения регулярных доходов (например, при сдаче в аренду недвижимости).

В любое время в течение года может подаваться налоговая декларация 3-НДФЛ за прошедшие годы для возврата подоходного налога при заявлении налоговых вычетов (имущественный вычет с покупки жилья и процентов по ипотеке, а также социальные вычеты по расходам на обучение, лечение, лекарства, добровольное медицинское страхование, добровольное пенсионное страхование). Использование налоговых льгот через налоговые вычеты является правом налогоплательщика, но не является обязанностью. Поэтому формальных сроков для подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в таких ситуациях не существует. Единственное ограничение - это срок перерасчета подоходного налога. Налоги пересчитываются налоговыми органами только за три последних завершившихся налоговых периода. Однако, после истечения 3-х лет, декларация 3-НДФЛ все равно может подаваться (налоговые органы не могут отказать в ее приеме).