Смекни!
smekni.com

Анализ суждений детей о значении понимания другого человека и самого себя (стр. 1 из 8)

Московский комитет образования

Педагогический колледж №8 «Измайлово»

Курсовая работа

Тема: Анализ суждений детей о значении понимания другого человека и самого себя

Студентка: Тиунова О. М.

Специальность 0302

Курс 3 группа 301 - р

Отделение русского языка и

Литературы

Руководитель: Годовикова Д. Б.

Москва, 1999 год.

Обзор

Проблема: Нужно ли понимать себя и другого человека? Или же это знание бесполезно. Что же дает знание себя и другого человека?

Объект исследования: дети младшего подросткового возраста (23 человека), подросткового возраста (19)

Предмет исследования: анализ суждений детей младшего школьного и подросткового возраста о значении понимания другого человека и себя самого

Задачи: насколько школьники двух возрастных групп осознают важность понимания другого человека и себя, а так же проследить изменения и различия в двух группах

Методы: для выявления потребности понимания себя и другого были заданы контрольные вопросы, которые касались значения понимания себя и межличностной стороны. Вопросы даны без вариантов ответов, ребенок должен высказать свое мнение по данной проблеме

Вывод: в результате поставленного эксперимента у детей выявлена важность понимания себя и другого человека (у некоторых в скрытой форме), причем это понимание происходит тогда, когда проблема становится для ребенка актуальной. Разница в понимании младшего школьного и подросткового возраста несущественна, так как помимо жизненной потребности на развитие важности понимания себя и другого влияют социальный, культурный и интеллектуальные факторы.


Содержание

Введение..................................................................................................................... 3

Развитие самосознания и межличностных отношений в младшем подростковом и подростковом возрасте.......................................................................................... 5

Теория личностной рефлексии.......................................................................... 5

Проблема «образа Я»........................................................................................ 13

Развитие межличностного восприятия.......................................................... 15

Анализ суждений детей младшего школьного и подросткового возрастов (экспериментальная часть)............................................................................... 19

Таблица№1........................................................................................................... 20

Значение понимания себя и развитие самосознания в младшем подростковом возрасте 21

Значение понимания другого человека и развитие межличностных отношений в младшем подростковом возрасте...................................................................................... 27

Значение понимания себя и развитие самосознания в подростковом возрасте 30

Таблица№2........................................................................................................... 30

Значение понимания другого человека и развитие межличностных отношений в подростковом возрасте...................................................................................... 37

Выводы по экспериментальной части............................................................ 40

Вывод........................................................................................................................ 41

Библиография........................................................................................................ 43


Введение

Люди с давних пор задавались вопросом: что я знаю о себе и чего не знаю? Яркий пример тому – стихотворение поэта 15 века Франсуа Вийона:

Я знаю, как на мед садятся мухи,

Я знаю смерть, что рыщет, все губя,

Я знаю книги, истины и слухи,

Я знаю все, но только не себя.

Этот вопрос актуален и сейчас. Человека интересуют его возможности, способности, границы познания, Он хочет знать о себе больше. Также постоянен интерес индивида к другому человеку.

Понимание и оценивание себя и другого человека приходит к человеку не сразу, а развивается, начиная с периода рождения и заканчивая взрослением. Понимание себя и другого ребенком заметно отличается от понимания этой же проблемы взрослыми людьми. Но на каждом этапе развития у ребенка более глубоко развивается самосознание и восприятие. Параллельно с этой проблемой встает такая, как осознание значения понимания себя и другого человека или, наоборот, недопонимание или отрицание данной проблемы.

Во многих педагогических изданиях, таких как учебные и методические пособия, говорится о том, что знать себя и другого человека очень важно. Но почему-то нигде не раскрывается смысл данного высказывания и не акцентируется внимание на том, то дает тебе это знание.

Многие люди, даже не говоря о детях, никогда не задумывались над данной проблемой. Но, даже если человек никогда над этим не задумывался, то, скорее всего, в различных жизненных ситуациях он использовал знание о себе и другом человеке.

Часто дети отрицают или не могут объяснить важность понимания себя и другого человека, хотя в конкретных ситуациях пользуются с определенными целями этим знанием. Это явление можно объяснить с помощью теории личности Зигмунда Фрейда.

В своей теории Фрейд выделяет у личности три особых области, одна из которых названа «Оно». Эта область связана с бессознательной стороной личности человека. Поэтому человек может и не осознавать важность данной проблемы, но на бессознательном уровне пользоваться это знание, например, при решении конфликтной ситуации.

Но так как взрослый человек считается уже сформировавшейся личностью, то, в большей мере, Осознание у него идет на уровне «Супер-Я», То есть связанное с определенными установленными нормами, образцами.

А ребенок во многом действует интуитивно, так как у него нет жизненного опыта, он часто руководствует бессознательным. И если дети, при ответе на вопрос: полезно ли было бы знать о себе и другом человеке более полно, подробно, отвечают нет, то это еще не значит, что они отрицают важность данной проблемы. Чаще всего на конкретных примерах те же дети доказывают, что это знание им многое дает.

А непонимание и недопонимание может быть связано, как уже было сказано выше, с отсутствием жизненного опыта и столкновением с этой проблемой в жизни. Отсюда можно сделать вывод, осознание значения понимания себя и другого человека связаны с развитием ребенка: чем взрослее он становится, тем актуальнее для него данная проблема.

Только осознавая суть и важность значения понимания себя и другого, ребенок понимает, что сможет избежать конфликтных ситуаций, ему проще будет общаться с окружающими людьми, он укрепит такие межличностные отношения как дружба и любовь.

В своей работе мне бы хотелось не только выявить отношения детей разных возрастных групп к проблеме осознания понимания себя и другого человека, но и подвести к осознанию важности данной проблемы так, чтобы любой человек спросил: что же дает мне это знание? Как оно поможет мне в жизни? И сам дал себе ответ на поставленный вопрос.

Развитие самосознания и межличностных отношений в младшем подростковом и подростковом возрасте

В теоретических работах российских психологов данная проблема не была исследована, исследовалось лишь само самосознание и межличностное восприятие ребенка и их развитие. Но так как самосознание и межличностное восприятие в некотором роде связаны с поставленной проблемой, то я остановлюсь на нескольких работах, которые затрагивают развитие самосознания и межличностного восприятия младшего подросткового и подросткового возрастов. Внимание остановлено только на двух возрастах, так как работы детей этих возрастных групп будут проанализированы в практической части работы.

Теория личностной рефлексии

В работе Гуткиной представлено развитие самосознания ребенка. Автор отмечает особенности и закономерности развития каждого возраста.

Человек, пытаясь представить, что о нем думают другие люди, анализи­рует себя, свое поведение и особенности общения с ними, т. е. он анализирует, каков он во взаимодействии с другими людьми. В результате такого анализа человек приходит к некоторому познанию своего «я». Такого рода представление о себе имеет существенное значение в процессе самовоспитания, так как, анализируя себя в общении с другими людьми, человек начинает понимать особенности своего характера, в том числе и нега­тивные. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда обычные воспитательные меры, применявшиеся в более раннем возрасте, не только не дают эффекта, но и вызывают протест. Когда же учащиеся сами приходят к пониманию нежелательных черт своего ха­рактера, то это может сыграть существенную роль в процессе самовоспитания.

Представления человека о том, что о нем думают люди, составляющие круг его общения, мы называем рефлексивными ожиданиями и считаем, что они существен­но влияют на процесс личностного самопознания. Какова же психологическая природа рефлексивных ожиданий?

Понятия «самосознание» и «рефлексия» перешли в психологию из философии с определенной смысловой на­грузкой, а затем стали изучаться в психологическом эксперименте. Заметим, что в экс­периментальных работах указанные понятия нередко употребляются как синонимы. До недавнего времени рефлексия в психологии понималась преимущественно как обращение к собственному способу действия, и лишь сравнительно недавно она стала рассматриваться как деятельность самопознания, как процесс получения явного знания о себе самом.

Личностную рефлексию понимают как механизм самосознания, как особый исследовательский акт, при котором человек не просто исследует свой внутренний мир, но при этом еще исследует и себя как ис­следователя. Рефлексивные ожидания мы рассматриваем как феномен личностной рефлексии, поскольку полагаем, что, для того чтобы представить, что о нем думают другие люди, человеку прежде всего необходимо понять, каким его видят другие люди, а это в первую очередь должно вести к анализу и пониманию своего поведения, т. е. к исследованию своего поведения, своих личностных особенностей, отношений с людьми.