Смекни!
smekni.com

Аудит учета операций на расчетных счетах (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию и науке

Курсовая работа

по дисциплине «Аудит»

на тему:

«Аудит учета операций на расчетных счетах»

Выполнила: студентка заочного отделения

Проверила:

Липецк

2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……3

1. Методика проведения аудита операций на расчетных счетах…………..…5

2. Краткая характеристика ООО «Центр БОШ»……………………………..12

3. Оценка надежности систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета ООО «Центр БОШ»……………………………………………………….…15

4. Разработка программы и общего плана аудиторской проверки……….…23

5. Аудит операций по расчетному счету ООО «Центр БОШ»………………27

6. Завершение аудиторской проверки ООО «Центр БОШ»………………....38

Заключение………………………………………………………………………40

Список используемой литературы……………………………………………..42

Приложения

Введение

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.

Расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и, следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов.

Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.

В данной курсовой работе рассмотрены вопросы аудита денежных средств на расчетных и прочих счетах в банке.

При кажущейся простоте учета денежных расчетов, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций.

При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.

Цель курсовой работы – углубленно рассмотреть теоретическую и практическую часть аудита безналичных расчетов на примереООО «Центр БОШ».

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи:

1) изучить методику проведения аудита безналичных расчетов;

2) оценить надежность систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета исследуемого предприятия;

3) разработать общий план аудита и программу исследуемого предприятия;

4) провести аудит безналичных расчетов на примере ООО «Центр БОШ»;

5) сделать выводы и выявить ошибки;

Информационной базой для выполнения данной курсовой работы послужила законодательная и нормативная база, книги и учебные пособия, затрагивающие вопросы аудита безналичных расчетов.

1. Методика проведения аудита операций на расчетных счетах

Целью аудита безналичных денежных расчетов является установление достоверности во всех существенных отношениях отражения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности операций на расчетных и валютных счетах, открытых в кредитных учреждениях, соответствия положений учетной политики в части указанных операций действующему законодательству.

Информационная база, используемая аудитором при проверке операций по счетам в банке, включает [4]:

1) основные нормативные документы, регулирующие порядок проведения операций на расчетном, валютном и других счетах в банках и бухгалтерский учет этих операций;

2) бухгалтерскую отчетность (Бухгалтерский баланс (форма N 1) и Отчет о движении денежных средств (форма N 4);

3) налоговую отчетность (сведения о рублевых счетах и счетах в иностранной валюте);

4) приказ об учетной политике организации;

5) регистры синтетического учета операций на счетах в банке;

6) первичные документы, оформляющие операции по счетам в банке.

По приказу об учетной политике аудитор знакомится:

1) с рабочим планом счетов, используемых для отражения операций по счетам в банке;

2) применяемой формой бухгалтерского учета и перечнем регистров по учету денежных средств на счетах в банке;

3) документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных с учетом денежных средств на счетах в банке;

4) перечнем лиц, которым предоставлено право подписи денежных и расчетных документов по операциям на счетах в банке.

Аудит операций по безналичным расчетам предприятия характерен наличием следующих методических особенностей. Процедура проверки оформляется рабочими документами аудитора. При выявлении расхождений необходимо показать сумму отклонений и выявить их причины.

Прежде всего, устанавливают, сколько расчетных сче­тов имеет организация. При этом устанавливают номера счетов, открытых в банках; наименования банков. Эти данные нужны для проверки наличия банковских выписок по всем счетам и регистров синтетического учета по каждому счету. При наличии нескольких счетов необходимо проверить, как ведется аналитический и синтетический учет по каждому из них.

Затем аудитор определяет юридические основы взаимоотношений организации и банка, проверяет соответствие договора банковского счета (договора на банковское обслуживание) нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. Уточняют, какие из счетов были открыты или закрыты в проверяемом периоде, установить причины закрытия счетов.

На этапе предварительного планирования и разработки плана и программы аудита устанавливаются объем и характер безналичных аудируемого лица, организация ведения бухгалтерского учета операций на расчетных и валютных счетах. К валютным счетам следует проявить повышенное внимание, так как учет валютой значительно сложнее в связи с возникновением суммовых и курсовых разниц.

Внимательно следует отнестись к наличию корреспонденции счетов 51 «Расчетные счета» и 52 «Валютные счета» с нетипичными счетами и проверить данные операции в рамках проверки операций по расчетным и валютным счетам. Обязательно необходимо произвести оценку системы внут­реннего контроля с помощью процедур, которые позволяют оце­нить ее эффективность и подтвердить (или не подтвердить) дос­товерность оборотов и сальдо по счетам.

Далее необходимо произвести сверку остатков и оборотов по выпискам банка с регистрами бухгалтерского учета, данными Главной книги, по­казателями бухгалтерской отчетности. Проверить подтверждение банком остатка по каждому счету на начало и конец проверяемо­го периода.

Если по договору банковского счета предусмотрена выплата банком процентов за пользование денежными средствами, аудитор должен проверить, начисляет ли организация доходы ежемесячно или отражает их по факту зачисления процентов на расчетный счет. Неправильное отражение причитающихся процентов может привести не только к искажению финансового результата за отчетный период, но и к налоговым санкциям.

Операции по зачислению и списанию денежных средств со счетов в банке оформляют первичными документами, формы и порядок заполнения которых установлены инструктивными указаниями Центрального банка Российской Федерации.

Особое внимание аудитор должен уделить операциям по бесспорному (безакцептному) списанию банком денежных средств. Это возможно лишь на основании решения суда, прямого указания закона, договора клиента с банком.

Проверяя полноту зачисления денежных средств, перечисленных покупателями и заказчиками в оплату поставленных материально-производственных запасов, выполненных работ и оказанных услуг, необходимо сверить записи по дебету счета 51 «Расчетный счет» с кредитовыми записями учетных регистров по счетам 90 «Продажи» или 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Поступление денежных средств от финансово-кредитных организаций в виде кредитов, зачисление средств с других расчетных счетов проверяют путем встречной сверки записей по регистрам бухгалтерского учета по счетам учета кредитов.

Особое внимание аудитор должен уделить проверке полноты оприходования наличных денежных средств, сдаваемых в кассу банка (кредитной организации). Для этого проводят встречную проверку записей с данными учетного регистра по кредиту счета 50 «Касса».

Перечисление денежных средств с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам следует анализировать в разделе аудита расчетных операций по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», чтобы установить, насколько реально и обоснованно они использованы.

Один из непростых вопросов — проверка правильности и законности операций с аккредитивами, которые представляют собой доверительные письменные документы кредитного учреж­дения одной местности, поручающие банку, расположенному в другой местности, оплатить с аккредитива сумму поставки или работ.