Смекни!
smekni.com

Учет аудит и анализ основных и оборотных средств (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность основных и оборотных средств

1.1 Теоретические основы основных средств на предприятии

1.1.1 Понятие основных средств, их классификация и оценка

1.1.2 Учет основных средств в ТОО "Энергия"

1.2 Теоретические основы оборотных средств на предприятии

1.2.1 Понятие и классификация товароматериальных запасов

1.2.2 Системы учета запасов и методы их оценки

1.2.3 Учет товароматериальных запасов в ТОО "Энергия"

2. Аудит основных и оборотных средств на предприятии

2.1 Виды аудита и цели аудиторских проверок

2.2 Аудит основных средств в ТОО "Энергия"

2.2.1 Основы аудита основных средств

2.2.2 Аудит основных средств в ТОО "Энергия"

2.3 Аудит оборотных средств в ТОО "Энергия"

2.3.1 Основы аудита оборотных средств

2.3.2 Аудит товарно-материальных ценностей в ТОО "Энергия"

3. Анализ основных и оборотных средств на предприятии

3.1 Анализ основных средств в ТОО "Энергия"

3.1.1 Анализ наличия и динамики основных средств в ТОО "Энергия"

3.1.2 Анализ эффективности использования основных средств в ТОО "Энергия"

3.1.3 Анализ факторов, влияющих на уровень фондоотдачи в ТОО "Энергия"

3.2 Анализ оборотных средств в ТОО "Энергии"

3.2.1 Анализ обеспеченности ТОО "Энергия" материальными ресурсами

3.2.2 Анализ эффективности использования материальных ресурсов ТОО "Энергия"

3.2.3 Анализ факторов, влияющих на уровень материалоемкости в ТОО "Энергия"

Заключение


Введение

Производственно - хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств, и их налогообложения, и материальных ресурсов.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету как основных средств, так материальных средств. Издан закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности » от 24.06.2002.г, КСБУ №6 «Учет основных средств» (МСБУ №16 «Недвижимость, здания и оборудование»), КСБУ №7 «Учет ТМЗ», (МСБУ №2 «Запасы»). Эти нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных и оборотных средств.

Актуальность данной дипломной работы объясняется тем, что при открытии любого типа производства, промышленного, коммерческого или строительного предприятие нуждается в основных и оборотных средствах производства.

Цель данного дипломного исследования заключается в рассмотрении теоретических вопросов учета, аудита и анализа основных и оборотных средств: приобретение, выбытие, перемещение, порча, ремонт, аренда. Практического применения на примере предприятия ТОО «Энергия». Соответствие учета действующему законодательству. Обоснованность применение того или иного способа начисления амортизации или методы списание материальных ценностей.

Для достижения поставленных целей нужно определить круг задач:

– учет, аудит и анализ сохранности и наличия основных и оборотных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

– учет, аудит и анализ рационального расходования средств на реконструкции и модернизации основных средств;

– учет, аудит и анализ эффективности использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

– учет, аудит и анализ точного определения результатов от списания, выбытия основных и оборотных средств.

Предметом исследования является учет, анализ и аудит основных и оборотных средств.

Переход Казахстана к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место может занять институт аудиторства. Его главная цель - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором.

В этой связи в Казахстане за последние годы проведена определенная работа по становлению института аудиторства. Принят Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности»

Этим указом утверждены временные правила аудиторской деятельности в Республике Казахстан. Образована палата аудиторов. За период после принятия данного Указа, утверждены ряд нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Республике Казахстан, определен порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности и порядок выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности, определены субъекты, которые должны подвергаться обязательному аудиту. Аудит можно разделить на несколько разделов, в одном из них значительное внимание уделено методике аудиторской проверки различных операций и работ в сфере финансово - хозяйственной деятельности предприятия. На каждом предприятии имеются в наличие активы, контроль за которыми имеет не последнее место в работе предприятия.

Исследуемый объект дипломной работы ТОО «Энергия». Предприятие было создано в 26 декабря 1996 году. Сфера деятельности данного предприятия по государственной лицензии 11 ГСЛ № 008421 от 01 апреля 2002 года предоставлены права на выполнение работ в области архитектурной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан согласно прилагаемого перечня, которые предоставлены в Приложении А:

– строительно-монтажные работ (в несейсмических районах);

– проектные работы для строительства (в несейсмических районах);

– земляные работы;

– возведение несущих и ограждающих конструкций зданий сооружений II и III уровня ответственности;

– специальные строительные и монтажные работы, специальные работы в грунтах;

– капитальный ремонт и реконструкция, включая усиление конструкций зданий и сооружений II и III уровня ответственности.

Уставный капитал данного предприятия составляет 620000 тенге. Вклады распределяются следующим образом:

– 198400 тенге – 32%;

– 223200 тенге – 36%;

– 198400 тенге – 32%.

При чем одна доля, внесенная участником в уставной фонд Товарищества, соответствует одному голосу при решении вопросов общим собранием, выше перечисленное указано Уставе Товарищества с ограниченное ответственностью «Энергия» представленная в Приложении Б.

Общая численность персонала составляет человек. Полная схема структуры управления показана в Приложении В.


1. Экономическая сущность основных и оборотных средств

1.1 Теоретические основы основных средств на предприятии

1.1.1 Понятие основных средств, их классификация и оценка

Ведущий вид предпринимательства – производственный: производство продукции, товаров, работ, оказание услуг, создание определенных духовных ценностей.

Основные фонды – (в стоимостной оценке основные средства, основной капитал) – это материально вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям [1].

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на:

– производственные – это такие основные средства, которые участвуют в процессе производства или создают для него условия. В их состав входят производственные здания и сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, инструмент, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения;

– непроизводственные – основные средства потребительского назначения. Они не принимают участия в производственном процессе, а предназначены для обслуживания культурно-бытовых потребностей работников предприятия (здание, сооружения, инвентарь ЖКХ, здравоохранения, физкультуры и спорта).

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда.

Основные средства – относятся имеющие материально-вещественную форму активы, например, активы, включающие недвижимость (земля, здания, сооружения и другие объекты, связанные с землей), транспортные средства, машины и оборудование, а также иное имущество, определяемое законодательством Республики Казахстан, как недвижимое и движимое имущество, которые используются в деятельности организации для производства или продажи товаров (услуг), для дачи в аренду другим организациям или в административных целях, и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода. [2]

Основные средства используют в течении многих циклов, они постепенно изнашиваются и, сохраняя свойства и форму, переносят свою стоимость на стоимость выпускаемой продукции (работ, услуг) или на расходы.

На предприятиях применяется типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам:

– по отраслям;

– по назначению;

– по видам;

– по принадлежности;

– по признаку использования;

– для целей налогообложения.

Группировка основных средств по отраслевому признаку дает возможность получить данные о наличии основных средств в тех или иных отраслях хозяйства.