Смекни!
smekni.com

Влияние самооценки на поведение человека в социуме (стр. 1 из 4)

Введение

Цель данной работы - проследить взаимосвязь самооценки и социального поведения личности в работах отечественных и зарубежных авторов.

Предметом данного исследования является взаимосвязь самооценки и социального поведения личности.

Объект исследования – самооценка.

Задачи :

1)Проведение теоретико-методологического обзора литературы

2)Обсуждение результатов теоретико-эмпирического исследования

3)Обобщение полученных результатов

4)Формулировка основных выводов

I.Самооценка как фактор человеческой личности и её истоки

Самооценка – ценность , значимость , которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности , деятельности , поведения (№ 16, с.343). Самооценка выступает как относительно устойчивое структурное образование , компонент Я-концепции , самопознания , и как процесс самооценивания . Основу самооценки составляет система личностных смыслов индивида , принятая им система ценностей . Рассматривается в качестве центрального личностного образования и центрального компонента Я-концепции.

В исследованиях А.З.Зака ( № 8, с.106 – 108 ) самооценка представляется в качестве средства анализа и осознания субъектом собственных способов решения задач , на которых строится внутренний план действий , обобщённая схема деятельности личности .

Т.Шибутани (№ 22, с.220) говорит о самооценке так : «Если личность – это организация ценностей , то ядром такого функционального единства является самооценка».

Ведущая роль самооценке отводится в рамках исследования проблем самосознания : она характеризуется как стержень этого процесса , показатель индивидуального уровня его развития , его личностный аспект , органично включённый в процесс самопознания. С самооценкой связываются оценочные функции самопознания , вбирающие в себя эмоционально - ценностное отношение личности к себе , специфика понимания ею самой себя (http:psi.lib.ru/detsad/sbor/saodshv.htm).

Б.Г.Ананьев (№ 1) высказал мнение , что самооценка является наиболее сложным и многогранным компонентом самосознания (сложный процесс опосредованного познания себя , развёрнутый во времени , связанный с движением от единичных , ситуативных образов через интеграцию подобных ситуативных образов в целостное образование – понятие собственного Я(№ 26)) , являющимся прямым выражением оценки других лиц, участвующих в развитии личности .

Самосознание принадлежит целостному субъекту и служит ему для организации его собственной деятельности , его взаимоотношений с окружающими и его общения с ними (http://azps.ru/articles/tezis/40so.html).

Самопознание – сложный многоуровневый процесс, индивидуализированно развёрнутый во времени . Условно можно выделить две стадии : познание своих особенностей через познание особенностей другого , сличение и дифференциацию ; на стадии подключается психоанализ (http://azps.ru/articles/tezis/40so.html).

Итоговый продукт самопознания Я – образ или Я – концепция , т.е. совокупность представлений индивида о себе самом , сопряжённая с их оценкой (Р.Бернс) (http://azps.ru/articles/tezis/40so.html).

Самооценка – один из аспектов Я – концепции (собственного представления о себе или образа самого себя , то есть совокупности мнений о своём здоровье , внешности , характере , влиянии на окружающих , способностях и недостатках ; поскольку она основана на собственном мнении , она не всегда соответствует действительности). Человек с высокой самооценкой воспринимает себя в позитивном свете , в то время как при низкой самооценке Я – концепция носит негативный характер (№ 10, с.284).

Структура Я - концепции

И.Ю.Кулагина , В.Н.Колюцкий (№ 12, с.294) говорят , что формирование «Я»-концепции – важнейший этап в развитии самосознания.

Самооценку рассматривают и как элемент самоотношения , наряду с самоуважением, самосимпатией, самопринятием и т.п..(№ 17, с.124). Так И.С.Кон говорит (№ 11 , с.109) о самоуважении , определяя его как итоговое измерение "Я", выражающее меру приятия или неприятия индивидом самого себя.

А.Н.Леонтьев предлагает осмыслить самооценку через категорию "чувство" как устойчивое эмоциональное отношение , имеющее "выраженный предметный характер , который является результатом специфического обобщения эмоций"( № 13, с.304).

(№ 33) Ковель М.И. (Самооценка как основа саморегуляции и внутренней мотивации). Cамооценка является основой внутренней мотивации и тесно связана с процессом познания. Учащиеся включаются в общественно значимую деятельность (учение, самообразование) при наличии внутренней мотивации и саморегуляции в ходе этой деятельности.

Гиппенрейтер Ю. Б. (№ 6) даёт отличие самопознания, самооценки , самосознания от интроспекции , говоря словами всемирно известного сказочника- Г.Х. Андерсена из сказки "Гадкий утенок": «Помните тот волнующий момент, когда утенок, став молодым лебедем, подплыл к царственным птицам и сказал: "Убейте меня!", все еще чувствуя себя уродливым и жалким существом. Смог бы он за счет одной "интроспекции" изменить эту самооценку, если бы восхищенные сородичи не склонили бы перед ним головы".

Структура самооценки представлена двумя компонентами – когнитивным и эмоциональным. Первый отражает знания человека о себе , второй – его отношение к себе как меру удовлетворённости собой (http:psi.lib.ru/detsad/sbor/saodshv.htm).

В деятельности самооценивания эти компоненты функционируют в неразрывном единстве: в чистом виде не может быть представлено ни то, ни другое /И.И.Чеснокова/. Знание о себе, приобретаемые субъектом в социальном контексте, неизбежно обрастают эмоциями, сила и напряженность которых определяется значимостью для личности оцениваемого содержания (№23).
Основу когнитивного компонента самооценки составляют операции сравнения себя с другими людьми, сопоставление своих качеств с выработанными эталонами, фиксация возможной рассогласованности этих величин /Л.И.Корнеева/. Суверова Э.И.(МОСУ) (№ 23) .

Самооценка характеризуется по следующим параметрам :

1) уровню – высокая , средняя , низкая

2) соотношению с реальной успешностью – адекватная и неадекватная

3) особенностям строения – конфликтная и бесконфликтная

По характеру временной отнесённости выделяются прогностическая, актуальная и ретроспективная самооценка.

В психологическом словаре говорится : «Самооценка развитого индивида образует сложную систему , определяющую характер самоотношения индивида и включающую общую самооценку , отражающую уровень самоуважения , целостное принятие или непринятие себя , и парциальные , частные самооценки , характеризующие отношение к отдельным сторонам своей личности , поступкам , успешности отдельных видов деятельности. Самооценка может быть разного уровня осознанности » (№ 16, с. 343).

Анализ самооценки как самооцениваний деятельности позволил выявить несколько её функций : прогностическую (заключающуюся в регуляции активности личности на самом начальном этапе деятельности) , корректирующую (направленную на контроль и осуществление необходимых подстроек) и ретроспективную (используется субъектом на заключительном этапе деятельности для подведения итогов , соотнесения целей , способов и средств выполнения деятельности с её результатами (№ 21 , С.22-23).

Проанализируем самооценку с помощью понятий категорий деятельности - результат , средство , операции :

1) В качестве результата самооценки исследователями выделяются следующие характеристики : в результате осуществления самооценки индивид узнаёт превосходит ли исполнение стандарт , равняется ему или не достигает его (№ 20, с.191) ; личность сверяет себя с эталоном и , в зависимости от результатов проверки , оказывается довольна или недовольна собой (№ 14, с.410) ; констатация личностью качественных , содержательных особенностей своего Я , своих физических сил , умственных способностей , поступков , своего отношения к окружающим и себе (№ 21 , с.9) ; самооценка бывает двух родов : самодовольство и недовольство собой ( № 7, с.88) ; самооценка отвечает на вопрос :"не что я имею , а чего это стоит , что это значит " ( № 4, с.99).

Таким образом , результатом самооценки является либо констатация некоторых качеств , либо результат сопоставления этих качеств с некоторым эталоном , либо результат некоторого эмоционально-чувственного отношения.

2) Для изучения вопросов самооценки большое значение также имеют исследования средств самооценки .

В качестве средств или стандартов самооценки применяются такие параметры как : ценностные ориентации , и идеалы личности (Петровский А.В.) , мировоззрение (Рубинштейн С.Л.) , уровень притязаний (Божович Л.И.,Хекхаузен Х. И др.) , "Я"-концепция (Соколова Е.Т.,Столин В.В.), требования , предъявляемые коллективом (Савонько Е.И.).

Итак , в функции средств самооценки могут вступать 2 типа : когнитивные (Я-концепция или её отдельные стороны) и аффективные (ценности , идеалы , уровень притязаний , требования). Подводя итоги по этому пункту , можно заключить , что практически любой феномен бытия человека (в т.ч. и сама самооценка) может быть им самооценен , т.е. содержательное поле самооценки бесконечно .

3) В самооценке выделяют следующие операции : самопознания как построения образа "Я – реальное" (№ 4, с.141), сопоставление оцениваемого качества со стандартом (№ 21,с.24), каузальная атрибуция результата сопоставления (№ 21 , т.1, с.408) ; реакция (отношение , самоприятие) на достигнутый результат (№ 7, с.368).Каузальная атрибуция результата рассматривается как дополнительная процедура , которая может быть применима как к результату сопоставления , так и к результату самоотношения, если они чем-то не удовлетворяют оценивающего себя. Тогда оказывается , что в самооценке присутствуют лишь 2 типа фундаментальных операций : сопоставление и самоотношение , которые , помещаемые в разные контексты , приобретают разное звучание (например на сопоставлении базируется проектирование "Я - реального" на "Я - идеальное", Петровский А.В. ) , самокритика . В качестве своей основы самоотношение имеет самоприятие (Бороздина Л,В, там же) , самодовольство и недовольство собой (№ 2, с.368).