Смекни!
smekni.com

Влияние типов семей на развитие подростка (стр. 5 из 9)

Ребенок из семьи, злоупотребляющей алкоголем, может сталкиваться с трудностями в межличностных отношениях с другими детьми. Недостаточно развито чувство собственного достоинства, заниженная самооценка, робость приводят к тому, что в глазах окружающих такой ребенок становится чем-то вроде «отверженного», которым либо помыкают, либо просто игнорируют, выталкивая из компании. Вместе с тем, у такого ребенка могут появиться потребность доминировать в коллективе и властвовать над другими детьми. В этом случае, ребенок становится агрессором. Для достижения главенствующего положения он может не только драться, но и становиться хвастуном, придумывающим о себе небылицы. В результате никто из детей не хочет с ним дружить.

Развивающееся с годами неверие в себе, низкая самооценка делают таких детей очень податливыми для сомнительного рода компаний.

Не встречая поддержки и понимания в семье, сталкиваясь с неудачами в попытке установить связи в школьном окружении, ребенок оказывается в своего рода социальном вакууме. Он чувствует себя заброшенным, одиноким и никому не нужным. Повседневная жизнь детей из семей, злоупотребляющих алкоголем, постоянно сопровождается эмоциоанльным стрессом. Состояние ребенка, к которому предъявляются непосильные требования, следует рассматривать как кризисное. Тяжесть последствий, вызванных проживанием в семье алкоголиков, зависит от того, насколько ребенок сумел осмыслить и эмоционально переработать происшедшее. Но так или иначе жизнь в семье алкоголиков не проходит бесследно и отражается не только на психическом состоянии ребенка, но и на его судьбе. [13. 12-14]

Порядок рождения и личность

Следуя своему интересу к социальным детерминантам личности, Адлер обнаружил высокую вероятность того, что личности старшего, среднего и младшего ребенка в семье существенно отличаются. Эти различия он объяснил особенностями переживаний каждого ребенка, как члена социальной группы.

Перворожденному – старшему ребенку уделяется большое внимание до тех пор, пока не родился второй, после он оказывается внезапно низвергнут со своего положения любимца и должен делиться с новорожденным родительской привязанностью. Это переживание может влиять на старшего ребенка по-разному. Например, вызвать ненависть к людям, стремление защититься от поворотов судьбы, чувство опасности. По наблюдениям Адлера, невротики, преступники, пьяницы и извращенцы часто бывают первенцами. Если родители ведут себя мудро, подготавливая старшего ребенка к появлению соперника, у него больше шансов вырасти ответственным человеком, готовым к роли защитника, опекуна.

Второй – средний – ребенок характеризуется абмициозностью. Он постоянно старается обогнать старшего сиблинга. Он также склонен к бунту и зависти, но в целом лучше адаптирован, чем старший и младший сиблинги. Самый младший ребенок – ребенок «испорченный». Он, вслед за старшим, имеет наибольшие шансы стать реебнком с проблемами, а позже – невратичным и неадаптированным взрослым. [15. 149-150]

Адлера особенно интересовали ранние события, предрасполагающие ребенка к ошибочному жизненному стилю. Он выявил три важных фактора:

1) неполноценность ребенка;

2) «испорченность» ребенка;

3) отверженное положение ребенка.

Дети с физической или умственной недостаточностью несут тяжкое бремя и скорее всего при встрече с жизнью будут чувствовать неадекватность. Они считают себя неудачниками и часто таковыми являются. Тем не менее, в случае понимания и поддержки родителей они могут компенсировать неполноценность и обратить слабость в силу. Многие выдающиеся люди в детстве страдали органической слабостью, которая затем была компенсирована. Снова и снова Адлер говорил о зле избалованности, которое считал величайшим проклятием, давлеющим над ребенком. У избалованных детей не развивается социальное чувство; они становятся деспотами, ждущими от общества того, чтобы то приспосабливалось к их эгоцентрическим желаниям.

Таких людей Адлер считал потенциально самыми опасными для общества. Отвержение ребенка также приводит к несчастливым последствиям. Испытывая плохое отношение к себе в детстве, эти люди во взрослом возрасте становятся врагами общества. Их стиль жизни определяется потребностью отомстить. Эти три условия – органическая слабость, избалованность и отвержение – продуцирует ошибочное представление о мире и находят воплощение в патологическом жизненном стиле. [15. 151]

Вообще все, что нарушает безопасность ребенка в отношении с родителями, порождает тревогу.

У тревожного, не чувствующего безопасности ребенка развиваются разнообразные стратегии для того, чтобы совладать с чувствами изоляции и беспомощности. Он может становиться враждебным, желать расплатиться с теми, кто его отвергал или дурно к нему относился. Или же он может стать сверхпослушным – чтобы вернуть любовь, потерю которой он чувствует. У него может развиться нереалистический идеализированный образ самого себя – с тем, чтобы компенсировать чувство неполноценности. Добиваясь любви, он может стараться подкупить других или пользоваться угрозами. Он может погрязнуть в жалости к себе – чтобы завоевать сочувствие.

Если ребенок не может обрести любовь – он может искать власти над другими. Таким образом, он компенсирует чувство беспомощности, находит выход для враждебности и оказывается способен эксплуатировать людей. Или же ребенок проявляет сильные соревновательные тенденции, причем сам факт победы оказывается важнее, чем достижение как таковое. Возможно и обращение агрессии внутрь и самоунижение. [15. 159-160]

ГлаваII.1 Изучение уровня агрессивности подростков.

Педагогов очень заинтересовала проблема повышения уровня агрессивности у детей подросткового возраста. Для этого было выбрана группа детей, которые заполняли опросник Басса-Дарки на выявление агрессивности.

Проявление агрессии всё больше является проблемой, которая всё больше волнует учителей и родителей. Задачей психолога должны стать психикоррекционная работа с лицами, которые более агрессивны по сравнению с другими. Но, как определить это "более" или "менее"? Ответ на этот вопрос невозможен без достаточно точного определения понятий "агрессии" и "агрессивности".

Необходимость такого определения обосновывается тем, что термин "агрессия" чрезвычайно часто употребляется в самом широком контексте и поэтому нуждается в серьезном "очищении" от целого ряда отдельных смыслов.

Различные авторы в своих исследованиях по-разному определяют агрессию и агрессивность: как врождённую реакцию человека для "защиты занимаемой территории" (Лоренд, Ардри); как стремление к господству (Моррисон); реакцию личности на враждебную человеку окружающую действительность (Хорни, Формм). Очень широкое распространение получили теории, связывающие агрессию и фрустрацию (Малер, Дуб, Доллард).

Под агрессивностью можно понимать свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-субъективных отношений. Вероятно, деструктивный компонент человеческой активности является необходимым в созидательной деятельности, так формируют в людях способность к устранению и разрушению препятствий, преодолению того, что противодействует этому процессу.

Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до предельного развития. Каждая личность должна определенной степенью агрессивности. Отсутствие её приводит к пассивности, ведомости, комфортности и т.д. Чрезмерное развитие её начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на созидательную кооперацию и т.д. сама по себе агрессивность не делает субъекта социально опасным, так как, с одной стороны, существующая связь между агрессивности и агрессии не является жёсткой, а с другой, сам акт агрессии может не принимать социально опасные и не одобряемые формы. В житейском сознании агрессивность является синонимом "злонамеренной активности". Однако само по себе деструктивное поведение "злонамеренности" не обладает, таковой его делает мотив деятельности, те ценности, ради достижения и обладания которыми активность разворачивается. Внешние практические действия могут быть сходными, но их мотивационные компоненты прямо противоположны.

Исходя из этого, можно разделить агрессивные проявления на два основных типа:

Первый - мотивационная агрессия, как сама ценность, второй инструментальная как средство (подразумевая при этом, что и та, и другая могут проявляться под контролям сознания, так и вне его, и сопряжены с эмоциональными переживаниями: гнев, враждебность) практических психологов в большей степени должна интересовать мотивационная агрессия, как прямое проявление реализации присущих личности тенденций. Определив уровень таких деструктивных тенденций, можно с большой вероятностью прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии. Одной из подобных диагностических процедур является опросник Басса - Даркин.

А. Басс, воспринявший ряд положений своих предшественников разделил понятия "агрессии" и "враждебность" и определил последнюю, как "... реакцию развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий". Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А. Басс и А. Дарки выделили следующие виды реакции:

1. Физическая агрессия - использование физической силы против другого лица;

2. Косвенная - агрессия, окольным путём направленная на другое лицо или ни на кого не направленная;

3. Раздражение - готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость);