Смекни!
smekni.com

Влияние типов семей на развитие подростка (стр. 7 из 9)

Короблёва Валерия виды агрессии, можно сказать, находятся немного выше среднего уровня. Отличается только, что у Валерия отсутствует практически зависть и ненависть к людям. Остальные виды более выражены и в зависимость от ситуации проявляются у Валерия.

lМезяк Сергей более склонен к физической и вербальной агрессии. Это использование физической силы и также выражение негативных чувств через крик, визг и через проклятие и угрозы. Сергей более осторожен и недоверчив по отношению к людям. Проявляется косвенная агрессия. Выражено чувство вины, возможное убеждение его в том, что он является плохим человеком.

Таким образом, при анализе всего класса на выявление агрессивности мы видим, что в классе находятся ученики с разной стойкостью к агрессивности. Наиболее она выражена у Савельевой А., Мезяк С., Ермалович Е. Это ещё не большой показатель, так как малый процент агрессивности должен провялятся у каждого человека, так как ее отсутствие приводит к пассивности, конформности.

По соотношению индексов враждебности и агрессивности выявились только некоторые, у которых они совпали. Это Короблев В. и Савельева А., на которых следует обратить особое внимание и принять определенные меры. У большинства в классе выявился индекс враждебности, что показывает на возможную враждебность, обозленность детей на окружающих их людей. Тем не менее, все результаты показывают, что, в общем, в классе нет детей с ярко выраженной агрессивностью.

Глава II.2 Изучение родительского отношения с подростками.

Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятии понимания характера и личности ребенка, его поступков.

Материалом для построения опросника послужили данные опроса 197 родителей психически здоровых детей от 7 до 11 лет и 93 семей, обратившихся за психологической помощью в Консультативный центр психологической помощи семье при факультете психологии МГУ и НИИ общей и педагогической психологии АПН России. Было выделено две группы: контрольная - родители, не нуждающиеся в посторонней помощи в вопросах воспитания и общения с ребенком - субъективно благополучные; и экспериментальная - родители, нуждающиеся в помощи по вопросам воспитания детей (в нее вошла подгруппа лиц, реально обратившихся за психологической помощью). Все родители - жители г. Москвы, более половины из них с высшим образованием.

Опросник состоит из пяти шкал.

Шкала 1. "Принятие-отвержение". Шкала отражает эмоциональное интегральное отношение к ребенку. Содержание одного полюса шкалы, родителю нравится ребенок таким, какой Он есть. Родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему. Родитель стремится проводить много времени вместе с ребенком, одобряет его интересы и планы. На другом полюсе шкалы: родитель воспринимает своего ребенка плохим, не приспособленным, неудачливым. Ему кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. По большей части родитель испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребенку и не уважает его.

Шкала 2. "Кооперация". Социально желательный образ родительского отношения. Содержательно эта шкала раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всем помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, старается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

Шкала 3. "Симбиоз". Отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. При высоких баллах по этой шкале можно считать, что родитель стремится к симбиотическим отношениям с ребенком. Содержательно эта тенденция описывается так - родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и беззащитным. Тревога родителя повышается, когда ребенок начинает автономизироваться волей обстоятельств, так как по своей воле родитель не предоставляет ребенку самостоятельности никогда

Шкала 4. "Авторитарная гиперсоциализация" Отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. При высоком балле по этой шкале в родительском отношении данного родителя отчетливо просматривается авторитаризм. Родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины. Он старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии встать на его точку зрения. За проявления своеволия ребенка сурово наказывают. Родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами.

Шкала 5. "Маленький неудачник". Отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. При высоких значениях по этой шкале в родительском отношении данного родителя имеются стремления инфантилизироватъ ребенка, приписан ему личную и социальную несостоятельность. Родитель, видя ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю детскими, несерьезными. Ребенок представляется не приспособленные не успешным, открытым для дурных влияний. Родитель не доверяет своему ребенку, досадует на его не успешность и неумелость. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от трудностей жизни и строго контролировать его действия.

В качестве исходного материала для опросника были отобраны высказывания родителей, обратившихся за помощью по вопросам воспитания детей в Консультативный центр психологической помощи. С помощью экспертной процедуры этот банк утверждений был апробирован по 13 априорным шкалам: симпатия, антипатия, уважение, неуважение, близость, отдаленное инфантилизация, инвалидизация, социальная инвалидизация, кооперация, доминирование, потакание, автономия. В стандартизованное интервью были включены лишь те утверждения, относительно которых мнения экспертов о шкальной принадлежности совпадали. Таким образом, было получено стандартное интервью из 62 пунктов, на которое дали ответы 197 испытуемых. Ответы были подвергнуты факторизации с "Варимакс" вращением

В результате факторизации данных общей выборки испытуемых было получено четыре значимых фактора "принятие-отвержение" "кооперация", "симбиоз", "авторитарная гиперсоциализация" В экспериментальной и контрольной группах также были получены значимые факторы 3 - в экспериментальной, 4 - в контрольной и 2 - в подвыборке лиц, обратившихся за психологической помощью - "маленький неудачник". На основе значимых факторов общей выборки и максимально дискриминативного фактора была построена структура настоящего опросника. Валидность опросника определялась методом известных групп. По Т-критерию вычислялась дискриминативность факторов экспериментальной группы во всех выборках. Из пяти факторов четыре оказались дискриминативными, т.е. значимо различали выборки между собой. Таким образом, показано, что предлагаемый опросник действительно учитывает особенности родительского отношения лиц, испытывающих трудности в воспитании детей. Кроме того, была проведена факторизация данных по испытуемым с последующим "Варимакс" вращением значимых факторов. Она показала совпадение априорных и эмпирических групп: в результате факторизации выявилась группа субъективно благополучных родителей (контрольная группа) и подвыборка людей, обратившихся за помощью в психологическую консультацию. Эти данные также подтверждают валидность опросника. Для выявления родительского отношения, родителям учащихся предлагалась ответить на следующие вопросы.

Текст опросник

1. Я всегда сочувствую своему ребенку.

2. Я считаю своим долгом знать все, что думает мой ребенок.

3. Я уважаю своего ребенка.

4.Мне кажется, что поведение моего ребенка значительно

отклоняется от нормы.

5. Нужно подольше держать ребенка в стороне от реальных жизненных проблем, если они его травмируют.

6. Я испытываю к ребенку чувство расположения.

7. Хорошие родители ограждают ребенка от трудностей жизни.

8. Мой ребенок часто неприятен мне.

9. Я всегда стараюсь помочь своему ребенку.

10. Бывают случаи, когда издевательское отношение к ребенку приносит ему большую пользу.

11. Я испытываю досаду по отношению к своему ребенку.

12. Мой ребенок ничего не добьется в жизни.

13. Мне кажется, что дети потешаются над моим ребенком.

14. Мой ребенок часто совершает такие поступки, которые,

кроме презрения, ничего не стоят.

15. Для своего возраста мой ребенок немножко незрелый.

16. Мой ребенок ведет себя плохо специально, чтобы досадить мне.

17. Мой ребенок впитывает в себя все дурное как "губка".

18. Моего ребенка трудно научить хорошим манерам при всем старании.

19. Ребенка следует держать в жестких рамках, тогда из него

вырастет порядочный человек.

20. Я люблю, когда друзья моего ребенка приходят к нам в дом.

21. Я принимаю участие в своем ребенке.

22. К моему ребенку "липнет" все дурное.

23. Мой ребенок не добьется успеха в жизни.

24. Когда в компании знакомых говорят о детях, мне немного

стыдно, что мой ребенок не такой умный и способный, как мне

бы хотелось.

25. Я жалею своего ребенка.