Смекни!
smekni.com

Учет расчетно-кассовых операций на предприятии (стр. 1 из 8)

Содержание.

Введение. 2

Глава 1. Правила и порядок учета расчетно-кассовых операций. 4

1.1 Нормативно-правовое регулирование учета расчетно-кассовых операций………………………………………………………………….4

1.2 Правила и порядок организации учета движения наличных денежных средств………………………………………………………..7

1.3 Правила и порядок учета движения денежных средств, находящихся на счетах в банке………………………………………...11

Глава 2. Организация учета расчетно-кассовых операций на

ЗАО «Элмат-Спецмаш» 18

2.1 Организационно-правовая характеристика объекта исследования……………………………………………………………18

2.2 Бухгалтерский учет наличных денежных средств………………. 20

2.3 Бухгалтерский учет денежных средств на счетах в банке………..26

Глава 3. Анализ учета расчетно-кассовых операций на предприятии. 34

3.1 Содержание и задачи расчетно-кассовых операций……………34

3.2 Анализ учета кассовых операций на предприятии и варианты, его усовершенствования…………………………………………………….36

3.3 Анализ учета расчетных операций на предприятии и варианты, его усовершенствования……………………………………………………39

Заключение. 43

Список литературы. 45

Приложения. 47

ВВЕДЕНИЕ

Изучая учет расчетно-кассовых операций, мы изучаем учет движения денежных средств предприятия. На предприятиях денежные средства находятся в форме наличных денег в кассе, хранятся в банке на расчетных счетах, на специальных счетах по целевым средствам, на особых счетах, а также используются в виде аккредитивов, чековых книжек, депозитов и финансовых вложений в ценные бумаги др.

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов.

Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

Расчеты осуществляются в денежной форме. Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках.

Наличными средствами, как правило, ведутся внутренние расчеты. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

Актуальность исследования темы «Учет расчетно-кассовых операций» определяется тем, что для эффективного использования денежных средств необходимо уметь грамотно планировать их поступление; для правильного ведения учета денежных средств требуется знание их многочисленных законодательных и постоянно изменяющихся норм, правил и порядка; желаемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние будут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле над движением денежных средств.

Предмет и объект исследования - организация учета расчетно-кассовых операций в ЗАО «Элмат-Спецмаш».

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организации учета расчетно-кассовых операций на основе изучения их теории и практики, проведение анализа денежных потоков для получения информации и разработки рекомендаций по эффективному использованию денежных средств.

Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:

1.Определить понятие, содержание правил и порядка их учета расчетно-кассовых операций.

2. Исследовать организацию учета расчетно-кассовых операций в ЗАО «Элмат-Спецмаш»

3. Проанализировать учет расчетно-кассовых операций и разработать рекомендации по повышению эффективности их проведения и использования денежных средств в ЗАО «Элмат-Спецмаш».

Метод исследования - сбор, обобщение, систематизация и анализ информации, формализованное представление.

Курсовая работа содержит введение (постановку целей и задач исследования, обоснование актуальности избранной темы), основную часть состоящая из трех глав (анализ организации учета расчетно-кассовых операций), заключения (содержащего выводы), а также список использованных источников и приложения.

Курсовая работа имеет практическое значение, так как сделанные в процессе исследования теоретические и практические выводы доведены до конкретных рекомендаций, что делает их возможным для непосредственного применения в исследованной организации.

Глава 1. Правила и порядок учета расчетно-кассовых операций.

1.1 Нормативно-правовое регулирование учета расчетно-кассовых операций

Для осуществления организацией любой основной деятельности (производственной, посреднической, коммерческой и т. д.) необходимы денежные средства. Денежные средства организации образуются при продаже готовой продукции, товаров, от оказания сервисных и иных услуг, а также в виде поступлений от операций с ценными бумагами и т. д.

Организации расходуют денежные средства на развитие основной деятельности, приобретение материальных ценностей, оплату труда работников; осуществляют вложения во внеоборотные активы (строительство производственных и культурно-бытовых объектов, приобретение автомобилей, тракторов и других объектов основных средств, затраты по закладке и выращиванию многолетних насаждений и др.).

В связи с вышеизложенным бывшим Госбанком СССР был установлен порядок образования, хранения и использования денежных средств, в который внесены изменения Центральным банком России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения” от 14.06.92 № 622 и другими нормативными актами:

- Письмо ЦБ РФ от 04.10.93 № 18 (в ред. от 26.02.96 № 247) “Об утверждении “Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации” с приложениями;

- Письмо ЦБ РФ от 09.07.92 № 14 (в ред. от 26.12.97 № 105-УПоложения, утв. ЦБ РФ 08.09.2000 N 120-П) “О введении в действие Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации”;

- Закон РФ от 19.10.92 № 3615-1 “О валютном регулировании и валютном контроле” и др.

Этими и другими нормативными актами, в частности, установлено, что предприятия, организации и учреждения (включая организации торговли) независимо от их организационно-правовой формы:

- обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;

- должны производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков;

- могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководителями организаций;

- обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с учреждением банка;

- имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

Предприятия, организации и учреждения (включая организации торговли), имеющие постоянную денежную выручку и осуществляющие расходование ее для оплаты труда и на другие цели (выплату пенсий, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения), не имеют права задерживать в своих кассах наличные деньги до наступления сроков выплат.

Вся ответственность за обеспечение сохранности и правильного использования денежных средств возлагается на руководителя и главного бухгалтера организации. Они должны строго соблюдать правила кассовых и банковских операций, правильно документально оформлять движение денежных средств.

Для учета денежных средств в Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены следующие главные (синтетические) счета:

50 “Касса”;

51 “Расчетные счета”;

52 “Валютные счета”;

55 “Специальные счета в банках”;

57 “Переводы в пути”.

Все эти счета по отношению к балансу являются активными и размещены во II разделе актива баланса на соответствующих статьях.

При мемориально-ордерной форме синтетический учет осуществляется в Главной книге в обобщенном виде, т.е. без подразделения по субсчетам, а аналитический учет - в контокоррентной книге, записи в которой производятся в течение года.

При журналъно-ордерной форме синтетический и аналитический учет совмещен в соответствующих журналах-ордерах и ведомостях, записи в которых производятся в течение месяца. По окончании месяца дебетовые и кредитовые обороты переносят в Главную книгу.

При механизированной обработке экономической информации применяют таблично-автоматизированную форму учета или автоматизируют учет на базе персональных ЭВМ с использованием АРМ (автоматизированное рабочее место) бухгалтера. При этой форме учета первичные документы перед сдачей на машинную обработку комплектуют в пачки, указывая на сопроводительном ярлыке необходимые сведения. От машинно-счетной станции или от ПЭВМ получают в качестве регистра бухгалтерского учета машинограмму “Ведомость учета денежных средств и расчетов”.