Смекни!
smekni.com

Учет основных средств на предприятии 8 (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретическая глава. Основные средства и состояние их учета на предприятии6

1.1. Понятие и классификация основных средств в нормативных документах.6

1.2. Первичные и сводные документы по учету основных средств. 9

1.3. Синтетический и аналитический учет основных средств. 12

1.4. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств. Проблемы их ведения.15

2. Практическая глава. Организация и совершенствование учета основных средств на предприятии. 20

2.1. Организационная структура и экономические показатели деятельности ООО «Рыбстройсервис». 20

2.2 Организация учета поступления и выбытия основных средств. 22

2.3 Учет состояния и износа основных средств. 32

Заключение. 39

Библиографический список. 42

Приложения. 46

Введение

Основные средства составляют главную часть активов предприятий, действующих во многих сферах предпринимательской деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности предприятия. Основные средства оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Эффективное использование основных средств- одно из важнейших условий успешной работы хозяйствующего субъекта. Обеспечение максимально возможной загрузки машин и оборудования, рационального и наиболее полного использования производственных площадей, служебных помещений и территории способствует росту объемов выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений, сокращениюсрока окупаемости, повышению эффективности работы. Недостаточная или нерациональная, несогласованная по мощности загрузка технологических установок свидетельствует либо о неудовлетворительном качестве проектирования организации, либо о плохой ее работе: уменьшении заказов на продукцию, недостатках материально-технического снабжения, организации труда и т.п.

Чем выше уровень загрузки основных средств, тем больше выпускается продукции, тем меньше приходится постоянных затрат на единицу измерения продукции.

Учет основных средств, призван обеспечить получение документально обоснованной информации о наличии и движении основных средств по местам их нахождения (эксплуатации), а в необходимых случаях и в разрезе лиц, ответственных за их сохранность, правильное начисление амортизации (износа), выявление результатов от реализации и другого выбытия из эксплуатации.

Развитие рыночных отношений обусловило необходимость принятия большого количества новых нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий (организаций), бухгалтерского учета и отчетности, формирование себестоимости продукции (работ, услуг).

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование, что говорит о значимости и актуальности темы курсовой работы.

Целью работы является учет основных средств на предприятии.

При написании работы поставлены следующие задачи:

1. Выявить понятия и значения основных средств;

2. Определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям;

3. Выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Предмет исследования – основные средства предприятия.

Объектом исследования работы выступает ООО «Рыбстройсервис».

При написании работы использованы следующие методы исследования: монографический, статистико - экономический.

Материалом для исследования послужили: годовые бухгалтерские отчеты, первичные бухгалтерские документы, регистры по учету основных средств, справочная литература и личные наблюдения автора.

В процессе написания данной работы были изучены следующие нормативные акты: "Конституция Российской Федерации", принятая всенародным голосованием 12.12.1993, Налоговый кодекс РФ часть вторая, Гражданский кодекс, также были изучены литературные источники, в которых рассматриваются вопросы учета основных средств. Мы отдали предпочтение при изучении вопроса учета основных средств на предприятии трудам следующих авторов: Бойкова М.П., Пархачева М.А., Батурина М.В., Кондраков Н.П.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что основные разделы ориентированы для применения теории основных средств в условиях российской экономики, позволяя наиболее эффективно получать полученные знания в практике.

1. Теоретическая глава. Основные средства и состояние их учета на предприятии

1.1. Понятие и классификация основных средств в нормативных документах.

Операции с основными средствами составляют существенную часть деятельности любой организации. Именно основные средства определяют технический и технологический уровень, качество и ассортимент выпускаемой продукции. Поэтому предприятия стремятся обновлять основные средства. А изменение состава основных средств всегда влечет за собой соответствующие операции в бухгалтерском учете.

К нормативным документам, регулирующим бухгалтерский учет основных средств, относятся:

- приказ Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01)»;

- постановление Совмина СССР от 22 октября 1990 г. № 1072 «О Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР»;

- Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденное письмом Минфина России от 3 сентября 1993 г. № 160.

В соответствии с действующими нормативными документами основные средства организации представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ (услуг), либо для управления организацией и действующие в натуральной форме, согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. [6]

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств, приносит доход организации.

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям экономики, степени использования и по принадлежности.

В целях единообразия в статистической отчетности, аналитический учет основных средств организуется пообъектно в разрезе эксплуатации (производственная или непроизводственная), в разрезе отраслей экономики хозяйства (промышленность, с/х-во, ЖКХ и т.д.), по видам (здания, сооружения, машины и др.), по группам, подгруппам: здания, сооружения, жилища, машины и оборудование, транспортные средства, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, с/х машины и орудия, взрослый рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, затраты по улучшению земель и капитальные затраты в арендованные основные средства и подобное.[1]

Независимо от организационно-правовой формы собственности все предприятия учет ОС в бухгалтерии организуют по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Под инвентарным объектом (учетная единица - объект учета) в данном случае понимается автономное законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, относящимися к данному объекту. [24]

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В зависимости от степени использования основные средства подразделяют в учете на действующие, бездействующие и находящиеся в запасе. В составе бездействующих основных средств особо выделяют излишние и не используемые в данной организации станки, машины, транспортные средства и инвентарь. [29]

В бухгалтерском учете основные средства, кроме того, подразделяют на собственные, принадлежащие данной организации и арендованные, т.е. находящиеся в ее временном пользовании за определенную плату.

В бухгалтерском учете основные средства подразделяются на производственные и не производственные.

К производственным основным средствам относят здания, сооружения, оборудование, машины, транспортные средства и другие объекты и средства, которые связаны с осуществлением уставной деятельности субъекта, т.е. с производством продукции, строительством, сельским хозяйством, торговлей и другими видами деятельности. Сохраняя натуральную первоначальную форму, они переносят свою стоимость на изготовляемую или добываемую с их участием продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги частями в сумме начисленной амортизации (износа).