Смекни!
smekni.com

Бухгалтрский и налоговый учет основных средств (стр. 3 из 17)

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счёт учёта нераспределённой прибыли (непокрытый убыток), должна быть раскрыта в бухгалтерской отчётности организации. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счёт учёта нераспределённой прибыли (непокрытый убыток), должна быть раскрыта в бухгалтерской отчётности организации.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала в нераспределенную прибыль организации. При этом делаются бухгалтерские записи: Дебет 83 «Добавочный капитал» Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».6

1.2 Учет поступления и выбытия основных средств

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в случае их приобретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капи­тал, получения по договору дарения и иных случаях безвоз­мездного получения и других поступлений.

Обобщенная информация о наличии и движении основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении, формируется на счете 01 «Основные средства», а аналитический учет ведется по объектам основных средств. Если принадлежащие организации объекты недвижимости предназначены для предоставления другим лицам за плату во временное пользование (владение и пользование) в целях получения дохода, то их следует рассматривать как доходные вложения в материальные ценности с отражением на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». 7

Учётной единицей основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом для бухгалтерского учёта основных средств признаётся отдельно взятый объект или обособленный комплекс конструктивно сочленённых предметов, предназначенный для выполнения определённых самостоятельных функций. Если у объекта основных средств имеется несколько частей с разным сроком полезного использования, каждая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

При принятии организацией объекта основных средств к учету ему присваивается инвентарный номер независимо от дальнейшей формы использования данного объекта – эксплуатация, запас или передача в аренду. Инвентарный номер назначается для объекта на весь срок его службы. При списании объекта с баланса его инвентарный номер не присваивается новому объекту в течение следующих пяти лет. По принятии объекта он учитывается за назначенным ему инвентарным номером в инвентарной карточке по типовой межотраслевой форме № ОС-6, открываемой на каждый объект аналитического учета.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1) на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов основных средств (форма № ОС-1б) можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.8

Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приеме оборудования (форма № ОС-14). Передачу оборудования монтажным организациям оформляют актом о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15) с указанием монтажной организации, наименования и стоимости переданного оборудования, его комплектности и выявленных при наружном осмотре оборудования дефектах.

Перемещение основных средств из одного цеха и участка в другие в пределах одной организации осуществляется по распоряжению соответствующего отдела организации и оформляются также актом приема-передачи основных средств (форма № ОС-1). Накладная выписывается в двух экземплярах при передаче основных средств из запаса в эксплуатацию и из цеха в цех, отдел. Бухгалтерия на основании первого экземпляра осуществляет запись в инвентарной карточке и перекладывает ее по месту нового нахождения, эксплуатации. Сдатчик на основании второго экземпляра накладной отмечает в инвентарном списке о выбытии объекта.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету при их приобретении, сооружении, изготовлении, внесении учредителями в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, получении по договору дарения (безвозмездно) и в других случаях.

В любом случае бухгалтерский учет поступления основных средств ведется с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в разрезе субсчетов: 08-1 «Приобретение земельных участков», 08-2 «Приобретение объектов природопользования», 08-3 «Строительство объектов основных средств», 08-4 «Приобретение объектов основных средств». По Дебету счета 08 отражаются произведенные организацией затраты, связанные с приобретением (поступлением) основных средств, затраты по приведению их в состояние, пригодное к использованию, а также рыночная стоимость (при безвозмездном получении) и согласованная стоимость (при внесении в уставный капитал) поступивших основных средств. По Кредиту счета осуществляется списание сформированной первоначальной стоимости по принятым к учету объектам основных средств. Сальдо по счету 08 показывает величину вложений организации в незавершенное строительство, незаконченные операции по приобретению (поступлению) основных средств.

При покупке объекта основных средств, первоначальная стоимость является фактическими затратами по его приобретению. При этом делаются следующие записи: Дебет 01 Кредит 08 в размере фактических затрат по приобретению.9

При получении объектов в обмен на другое имущество - по стоимости ценностей, передаваемых в обмен за основные средства, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. При этом делаются следующие записи: Дебет 08Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражается стоимость полученных объектов; Дебет 01 Кредит 08 отражается ввод объектов в состав основных средств.

При строительстве объектов основных средств подрядным или хозяйственным способом первоначальная стоимость определяется исходя из суммы фактических затрат на законченное и сданное капитальное строительство. Объекты законченного капитального строительства, выполненного подрядным или хозяйственным способами, принимаются в эксплуатацию и зачисляются в состав собственных основных средств в оценки по первоначальной стоимости следующим образом: Дебет 01 Кредит 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» отражаются фактические затраты или стоимость работ, предъявленных подрядчиками к оплате.

Если объекты основных средств поступили по договору дарения либо безвозмездно, то их первоначальная стоимость формируется на счете 08, на основе их текущей рыночной стоимости. При этом делаются следующие записи: Дебет 08 Кредит 98 «Доходы будущих периодов» отражается принятие объекта к учету; Дебет 01 Кредит 08 отражается ввод объектов в состав основных средств; Дебет 98 Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» отражается доход в размере начисленной амортизации по эксплуатируемому объекту.

Объекты основных средств, переданные в доверительное управление, которые находятся в хозяйственном ведение или оперативном управлении, оцениваются по стоимости, по которой они учитываются в бухгалтерском балансе учредителя управления на дату вступления в юридическую силу соглашения (договора) доверительного управления.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации по договоренности сторон. При этом делаются следующие записи: Дебет 08 Кредит 75 «Расчеты с учредителями» отражается договорная стоимость объекта. В случае превышения оценочной стоимости полученных основных средств над величиной вклада, отраженной в учредительных документах, на сумму превышения делается запись: Дебит 75 Кредит 83 «Добавочный капитал».

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции и другие случаи.