Смекни!
smekni.com

Кассовые операции коммерческих банков (стр. 5 из 5)

• за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных Предельных сумм — штраф в двукратном размере суммы произведенного платежа;

• за неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности — штраф в трехкратном размере неоприходованной суммы;

• за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов — штраф в трехкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности.

На руководителей предприятий, учреждений и организаций, допустивших указанные нарушения, налагаются административные штрафы в 50-кратном, установленном законодательством Российской Федерации размере минимальной месячной оплаты труда. Суммы взысканных штрафов зачисляются в федеральный бюджет.

Заключение

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Банк России является монопольным государственным органом, организующим и регулирующим все кассовые операции на территории страны. Территориальные учреждения Банка России (его Главные управления в краях, областях и автономных округах Российской Федерации, городах Москве и Санкт-Петербурге, Национальные банки республик в составе Российской Федерации) осуществляют контроль за работой учреждений банков по организации наличного денежного оборота, соблюдению предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью. Территориальные учреждения Банка России ежеквартально анализируют состояние наличного денежного оборота в регионах. Кассовым обслуживанием физических и юридических лиц занимаются кредитные организации и учреждения Банка России.

Список использованной литературы:

1. Жарковская Е.П. Банковское дело: Учебник: - М.: Омега-Л, Высш. шк., 2003.

2. Банковское дело: Учебник / Под ред О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2002.

3. Банковское дело: Учебник / Под ред Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой. 5-ое изд., перер. и доп.: - М.: Финансы и статистика, 2005.

4. Тагирбеков К. Основы банковской деятельности: Учебное пособие. – М., 2003


[1] Представляется в банк ежеквартально в срок, устанавливаемый каждым банком для своих клиентов самостоятельно (обычно за 60 дней до начала планируемого квартала).