Смекни!
smekni.com

Учет амортизации основных средств 3 (стр. 1 из 9)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему :

«амортизации ос и ее учет»

\

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………… 3

1. Теоретические аспекты амортизации основных средств………………………….………………………………………………. 6

1.1. Подходы к определению сущности амортизации и износа основных средств. ……………………………………………. ………………….. 6

1.2. Нормативный срок службы, срок полезного использования и норма амортизации как основные понятия амортизационной политики ……9

1.3. Задачи учета и государственное регулирование амортизации основных средств………………………………………………………………. 14

2. Учет начисления амортизации основных средств на промышленном предприятии………………………………………………............................. 18 2.1. Объекты начисления амортизации основных средств. Альтернативные методы и способы начисления амортизации основных средств. Учет амортизации ……………………………….…………….…… 18

2.2. Порядок формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства основных средств. Индексация амортизационных отчислений…………………………………………………………………… 28

2.3. Пути совершенствования учета амортизации основных средств……………………………………………………………………………33

Заключение………………………………………………………………..38

Список использованных источников………………………………. 41

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена исследованию вопросов амортизации основных средств и ее учета. Тема при этом выбрана неслучайно. Выбор данной темы обусловлен тем, что изучение данных вопросов необходимо для всех предприятий и организаций, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики в отношении амортизации внеоборотных активов, в частности основных средств. Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоговые обязательства и ускорить процесс обновления парка оборудования.

Амортизационная политика в своем развитии постоянно совершенствовалась. Как известно, с 01.01.2003г. все организации Республики Беларусь перешли на новую амортизационную политику основных средств. Основной целью новой амортизационной политики выступает предоставление организации более широких прав и полномочий в вопросах распоряжения своими основными средствами. Важно отметить, что только на уровне самой организации возможно учитывать особенности:

- экономического положения;

- уровня обеспеченности основными средствами;

- степени их износа в конкретный период (технического состояния);

- экономической политики государства;

- порядка отражения операций в учетной информации и формирования источников финансирования воспроизводства основных средств. [23, стр.41-43]

Эффективная амортизационная политика организации предусматривает, прежде всего, повышение роли амортизационных отчислений. В современных условиях амортизационные отчисления являются одним из собственных источников, направляемых на финансирование обновления основных средств. В ситуации, когда доходность производственной деятельности предприятий снижается, способствуя уменьшению возможности финансирования за счет кредитования, амортизационные отчисления являются чуть ли не основным источником инвестиций. [2, стр.25-29]

Целью данной курсовой работы является изучение сущности и механизма амортизации основных средств, порядок ее бухгалтерского учета на промышленных предприятиях, а также выработка предложений по ее дальнейшему совершенствованию.

Для достижения выбранной цели были определены и решались следующие задачи:

1) Изучить теоретические основы износа и амортизации основных средств;

2) Рассмотреть нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок начисления и учета амортизации основных средств на промышленном предприятии;

3) Выявить объекты начисления амортизации на исследуемом предприятии, методы и способы ее начисления;

4) Изучит порядок установления нормативного срока службы, срока полезного использования и определения нормы амортизации;

5) Определить проблемные вопросы формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства основных средств и условия их индексации;

6) Предложить пути совершенствования амортизации основных средств на ЗАО «Белробот».

Каждое промышленное предприятие имеет основные средства, которые выступают важнейшими средствами труда. В данной курсовой работе в первой главе рассматриваются теоретико-методологические аспекты амортизации основных средств. В частности рассмотрены вопросы, связанные с понятием износа, амортизации, задачами учета амортизации на предприятии, а также определены и охарактеризованы основные нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок начисления и учета амортизации основных средств. Во второй главе курсовой работы предлагается на рассмотрение общий принцип начисления и учета амортизации основных средств различными методиками: равномерный метод, ускоренный метод и другие методы начисления амортизации, имеющих место в международной и отечественной практике бухгалтерского учета. Также определен порядок формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства основных средств.

В качестве объекта исследования выбрано Закрытое акционерное общество «Белробот», которое было образовано в сентябре 1993года и сразу же приступило к производственной и финансовой деятельности. ЗАО «Белробот» начало свою деятельность в составе 5 человек (директора, бухгалтера и конструкторов) и занимало всего 1 комнату.

В соответствии с уставом 1993 года ЗАО «Белробот» организовывалось как предприятие широкого профиля для того, чтобы в условиях переходного периода иметь большие возможности по выбору направления своей работы. Но и с самого начала своей деятельности оно было нацелено, как чисто производственное предприятие, которое будет выпускать перспективные и конкурентоспособные товары производственно-технического назначения. Одно из предлагаемых направлений деятельности и легло в основу названия предприятия. Целью деятельности Общества являлось содействие в развитии научного и экономического потенциала, насыщение потребительского рынка высококачественными товарами народного потребления и услугами населению, а также улучшение экологической обстановки в регионе. Предметом деятельности данного предприятия являлась организация производства и реализация устройств и систем автоматизации в промышленности, других изделий производственно-технического назначения, а также товаров народного потребления в целях насыщения ими внутреннего рынка и продвижения их на экспорт, организация и проведение конференций, семинаров, симпозиумов, выставок, конкурсов и аукционов.

С каждым последующим годом ЗАО динамично развивалось и развивается до сих пор. Неуклонно растущая численность работников предприятия является отличным показателем их деятельности. Почти за 13 лет существования предприятия количество постоянных работников возросло с 5 до 90 человек. Количество пока еще не собственных, а снимаемых помещений исчисляется уже не одной комнатой, а целым рядом помещений общей площадью 400 м2 (конструкторское бюро, склад, слесарно-сборочные участки, офисы). И эта цифра неуклонно растет – в данный момент ведутся ремонтные работы в новых помещениях. И в конце 2006 года ЗАО «Белробот» переедет уже в собственные помещения.

За годы работы фирма определилась с перспективными направлениями своей деятельности и при перерегистрации в 2000 году целью деятельности ЗАО являлось извлечение прибыли и ее распределение между Акционерами.

1. Теоретические и методологические аспекты амортизации основных средств

1.1. Методологические подходы к определению сущности амортизации и износа основных средств

При осуществлении производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации неотъемлемым элементом выступают средства труда, которые в бухгалтерском учете представлены основными средствами. В процессе функционирования они сохраняют свою первоначальную натурально-вещественную форму, но при этом постепенно изнашиваются. Это проявляется через потерю потребительских и физических качеств, в результате чего основные средства становятся непригодными для дальнейшего использования.

Следует отметить, что определенные проблемы в амортизационной политике координируются с такими ключевыми понятиями, как «износ», «амортизация», которые играют важнейшую роль в учете основных средств. Данные термины характеризуют различные экономические категории.

Само понятие “амортизация” означает: “а” – отрицание, “мор” – смерть, в переводе с позднелатинского – amortisatio - погашение. Что касается использования данного термина в иностранной литературе, то следует отметить, что термин “amortization” используется лишь в отношении нематериальных активов. Амортизация основных средств, как процесс обесценивания активов, в зарубежной практике именуется “depreciation”.

Историки учета находят истоки амортизации во флорентийских фирмах XV века. Однако до середины XIX века это были частные опыты. Широкое признание амортизация, как бухгалтерская категория, получила только к середине XIX века. Тогда началось массовое железнодорожное строительство, оно требовало огромных коллективных капиталов, а расходы, связанные со строительством, отражались в тот момент, когда они возникали. В результате огромные суммы фиксировались в самом начальном периоде строительства, а в дальнейшем возникала достаточно большая прибыль, ибо амортизация не начислялась, и, как следствие, акционеры требовали огромных дивидендов. Но подлинные хозяева дела считали нужным удержать часть выручки, создавая так называемый фонд обновления (реновации). Предполагалось, что когда подвижный состав, путь, здания, сооружения и т. п. будут изношены, у управления железной дороги будут средства для восстановления ликвидируемых средств. Так возникло понимание амортизации как фонда. Обычно он делился на две части: первая предназначалась на покупку или создание новых вместо старых объектов (это и есть реновация), вторая - предполагала накопление средств для капитального ремонта.