Смекни!
smekni.com

по Контролю и ревизию (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Контроль и ревизия»

Выполнила: студентка V курса

факультета заочного обучения

по специальности: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Цветкова Ольга Георгиевна

Шифр: 06146

Чебоксары-2010

Вопрос №1 (19) Методы документального контроля.

Документальный контроль заключается в проверке первичных документов, бухгалтерских и оперативных регистров, статистической, бухгалтерской, оперативной отчетности. Целью его является выявление достоверности, законности и экономической целесообразности документально отраженных хозяйственных операций.

К основным способам документального контроля можно отнести:

· формальную и арифметическую проверку документов;

· юридическую оценку хозяйственных операций, отраженных в документах;

· сплошное и выборочное наблюдение;

· оценку законности и обоснованности хозяйственных операций по данным корреспонденции счетов бухгалтерского учета;

· балансовые увязки движения товарно-материальных ценностей

При проведении документальной проверки могут выявляться недоброкачественные документы которые по существу отраженных в них операций подразделяются на документы:

· содержащие случайные ошибки;

· отражающие незаконные операции,

· являющиеся по сути подложными.

К первым относятся такие документы, в которых случайно, неумышленно искажены отдельные характеристики реквизитов (номер расчетного счета организации, ее наименование, адрес получателя и пр.). Документы, содержащие данные о незаконных операциях, характеризуются несоответствием сущности операции действующему законодательству — нормативным актам, положениям, инструкциям. В подложных документах умышленно искажаются реквизиты или со­держание хозяйственной операции. Они подразделяются на документы: с материальным, либо интеллектуальным подлогом.

Материальный подлог означает подделку данных подлинного документа с целью изменения его содержания (подчистки, изменения данных, подписание задним числом, подделка подписи должностного лица или подписи в получении денег, подделка штампа, печати и т.д.). Интеллектуальный подлог обычно содержится в документе составленном формально правильно, но недоброкачественность этих документов заключается в том, что указанные в них данные носят заведомо ложный характер и сознательно искажают действительность (завышение количества, цены, суммы и т.д.)

Приемы документального контроля:

1) Наиболее простым способом документального контроля является метод исследования отдельного документа по формальным признакам.

Успех применения формальной проверки при выявлении признаков противоправных деяний и нарушений финансовой дисциплины находится в прямой зависимости от знания:

- порядка заполнения бухгалтерских документов;

- слабых звеньев в учетном процессе;

- уязвимых хозяйственных операций, используемых отдельными лцами в своих корыстных целях;

- применения апробированных ревизионной практикой приемов распознавания доброкачественности документов.

2) Аналитические процедуры ревизионной проверки - позволяет выявить положительные и отрицательные стороны деятельности организации в целом и ее структурных подразделений.

Аналитические процедуры при ревизии включают в себя:

а) рассмотрение финансовой и другой информации о ревизуемой организации в сравнении:

- с сопоставимой информацией за предыдущие периоды;

- с ожидаемыми результатами деятельности ревизуемого лица, например, сметами или прогнозами, а также предположениями ревизора;

- с информацией об организациях, ведущих аналогичную деятельность (например, сравнение отношения выручки от продаж ревизуемого лица к сумме дебиторской задолженности со средними отраслевыми показателями или с показателями других организаций сопоставимого размера в той же отрасли экономики);

б) рассмотрение взаимосвязей:

- между элементами информации, которые предположительно должны соответствовать прогнозируемому образцу, исходя из опыта ревизуемого лица;

- между финансовой информацией и другой информацией (например, между расходами на оплату труда и численностью работников).

3) Технико-экономические расчеты –такие расчеты составляются в период ревизии. Они позволяют определить обоснованность норм расходования сырья и материалов, целесообразность трудовых затрат. В результате составления технико-экономических расчетов при ревизиях вскрываются факты применения устаревших норм материальных и трудовых затрат и как следствие — наличие неучтенного сырья, материалов и готовой продукции. Путем расчетов ревизор устанавливает искажения данных, отражающих себестоимость продукции в связи с неправильным распределением косвенных расходов между объектами учета.

4) Нормативная проверка - данный метод применяется для выявления отклонений фактических затрат от плановых или нормативных. Нормативную проверку целесообразно применять совместно с технико-экономическими расчетами. Подобный подход позволит исследовать причины отклонений от норм и задержки изменений норм материальных и трудовых затрат при использовании ревизуемой организацией основных элементов нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

5) Арифметическая проверка - данный метод применяется для определения в документах правильности подсчетов и выявления признаков хищений и злоупотреблений, завуалированных путем арифметических действий. Неправильные арифметические подсчеты могут быть умышленными и неумышленными. Ревизиями устанавливаются случаи умышленного искажения себестоимости продукции, сырья и материалов, объемов строительно-монтажных работ за счет неправильного определения процентов, индексов, итогов общепроизводственных и общехозяйственных накладных расходов; в денежных документах — завышения итоговых сумм.

6) Встречная проверка и взаимный контроль - эта проверка представляет собой сличение разных документов или сравнение нескольких экземпляров одного и того же документа, находящихся в разных подразделениях ревизуемой организации или в других организациях.

Правильность совершения хозяйственных операций не всегда можно проверить методами документального контроля. Часто возникает необходимость провести проверку наличия денежных средств, материальных ценностей и основных фондов в натуре. С этой целью вместе с методами документального контроля в ходе ревизий применяются методы фактического контроля.

Вопрос № 2 (22). Акт ревизии производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его содержание и порядок утверждения. Порядок составления сличительной ведомости (приложить).

Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ-19) - применяются для отражения результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, готовой продукции и прочих материальных ценностей, по которым выявлены отклонения от данных учета.

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

В случае выявления расхождений фактических данных, полученных в процессе инвентаризации с данными бухгалтерского учета, составляется сличительные ведомость «Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей» (форма №ИНВ-19). В конце отчетного года результаты всех проведенных инвентаризаций обобщаются в ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией (форма №ИНВ-26).

До составления сличительных ведомостей и определения результатов инвентаризации бухгалтерия организации должна тщательно проверить правильность всех подсчетов, приведенных в инвентаризационных описях. Затем полученные сведения заносятся в сличительные ведомости, в которых проводится сравнение фактических сведений с данными бухгалтерских документов. Обнаруженные расхождения фиксируются в проекте акта инвентаризации, к которому прилагается бухгалтерская справка с указанием возможных направлений списания выявленных недостач: на хищения, стихийные бедствия, порчу при хранении вследствие халатности виновных лиц.

При составлении сличительных ведомостей необходимо учитывать пересортицу товарно-материальных ценностей (неправильный учет товаров одного сорта в составе другого сорта), суммовые разницы, образовавшиеся в результате пересортицы. Необходимо также произвести списание потерь в пределах норм естественной убыли.

Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.

Для оформления результатов инвентаризации могут применяться единые регистры, в которых объединены показатели инвентаризационных описей и сличительных ведомостей. На ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), составляются отдельные сличительные ведомости. Владельцам ценностей предоставляется справка о результатах инвентаризации с приложением копии инвентаризационной описи.

Сличительные ведомости могут быть составлены как с использованием компьютера и другой оргтехники, так и вручную.

Порядок заполнение 1-ой страницы формы № ИНВ-19

В строке «организация» сличительной ведомости указывается полное наименование организации.

В следующей строке указывается название структурного подразделения, в котором проводится инвентаризация.

В правой части ведомости в соответствующих графах указываются: