Смекни!
smekni.com

Инвестиционное проектирование (стр. 2 из 2)

В 1997 году дифференциация норм резервирования была дополнена их уменьшением в зависимости от удельного веса инвестиционных кредитов в структуре кредитного портфеля банка, сформированного за счёт выданных собственных и привлечённых средств.

Ныне обязательные резервы, депонируемые в Национальном банке, формируются в результате привлечения банками ресурсов по единым нормам, независимо от срока их привлечения, устанавливаемым Советом директоров Национального банка. При этом сумма обязательств банка, используемых при расчёте обязательных резервов, уменьшается на сумму вложений банка в льготируемые активы.

В состав льготируемых активов наряду с другими входят: остаток срочной и пролонгированной задолженности по долгосрочным кредитам на создание внеоборотных активов и строительство; остаток срочной и пролонгированной задолженности по кредитам, выданным арендодателем на срок свыше двенадцати месяцев для приобретения предметов договоров финансовой аренды (лизинга), предназначенных для хозяйственной деятельности (за исключением банков) в сфере производства товаров, работ и оказания услуг. Такая практика позволяет увеличить сумму кредитных ресурсов банков, осуществляющих долгосрочное кредитование, и стимулирует активизацию инвестиционной деятельности банков.

Созданный ОАО «Белинвестбанк» специализируется на обслуживании и кредитовании инвестиционных проектов и программ.

Принятые меры направлены на активизацию деятельности коммерческих банков Республики Беларусь в процессе инвестирования в реальный сектор экономики, более эффективное использование кредитных ресурсов банков, участие банков в решении воспроизводственных задач.

В Республике Беларусь имеются большие инвестиционные возможности благодаря производственной и научно-технической базе, достаточно развитой инфраструктуре, квалифицированным кадрам, удобному географическому положению. По оценкам экспертов ООН, коммерческая ценность только научно-технических разработок составляет порядка 10 млрд. долларов. Поиск и анализ бизнес - идей может вестись практически во всех отраслях по различным направлениям (повышение качества и выпуск новой продукции, энерго- и ресурсосбережение, развитие экспорта и импортозамещение, использование инноваций и т.д.). Однако инвестиционный потенциал, определяемый наличием конкретных проектов, весьма незначителен. Дефицит эффективных проектов не позволяет не только привлечь инвестиции из вне, но и использовать внутренний капитал.

В условиях переходной экономики для развития инвестиционного потенциала целесообразно активизировать участие государства в поиске и подготовке проектов, создании условий для конкуренции между разработчиками бизнес-планов, организации и деятельности «инкубаторов» технических новинок, обеспечении информационной поддержки участников инвестиционной деятельности и т.д.

Среди причин крайне незначительного развития проектного финансирования можно отметить отсутствие действенного механизма поиска и подготовки проектов, несовершенство методики финансового анализа проектов, недостаток опыта проектного финансирования, нехватку квалификационных специалистов, отсутствие стимулов активной работы с проектами и т.д.

Для развития проектного финансирования в целом необходимы условия, позволяющие качественно анализировать и продвигать инвестиционные предложения и новые технологии. Требуется создать методическую и организационную базу для рассмотрения большого числа проектов, подготовка рекомендаций по их практическому осуществлению.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь

2. Инвестиционное проектирование: Учебник / В.Г. Золотогоров. – Мн.: Книжный Дом, 2005. – 368с.

3. Инвестиционное проектирование объектов социально-культурной сферы: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 432 с.

4. Инвестиционное проектирование: Учеб. пособие / Е.И. Велесько, А.А. Илюкович. – Мн.: БГЭУ, 2003. – 225 с.

5. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие / Т.К. Савчук, В.И. Шевчук, А.А. Бевзелюк и др.; Под ред. Т.К. Савчук. – Мн.: БГЭУ, 2002.– 196 с.