Смекни!
smekni.com

Инвестиционное проектирование (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Инвестиционное проектирование»

Выполнил: студентка 4 курса гр. Мнс-4

Лиховидова А.Л.

(Ф.И.О. студента)

Номер зачетной книжки 052037

Проверил:

(должность, Ф.И.О. руководителя)

ВИТЕБСК 2008

СОДЕРЖАНИЕ

1 Объекты инвестиций

2 Проблемы и перспективы развития инвестиционного кредитования в Республике Беларусь

Список используемых источников

1 ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ

Под инвестициями, согласно инвестиционному кодексу Республики Беларусь, понимаются любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Инвестиционная деятельность – это действия юридических или физических лиц, государства (его административно-территориальной единицы) по вложениям инвестиций в производство продукции (работ, услуг), иному использованию для получения прибыли (дохода), достижение иного полезного результата.

Объекты этой деятельности – движимое и недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс; ценные бумаги; интеллектуальная собственность и др.

К ценным бумагам относятся акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными и корпоративными компаниями, государством.

Часто объектами инвестиционной деятельности (вложения средств) являются строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определённой задачи, например на производство новых товаров или услуг, увеличение их объёма или улучшение качества и т.д. Они могут различаться по объёмам производства и видам продукции; направленности – производственные, социальные и др.; по периодам (этапам) осуществления проектов – на весь период или только на отдельные этапы проекта; формам собственности – государственные или частные; формам участия государства – кредиты, пакет акций, гарантии и др.; окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.

Объекты инвестирования различаются по:

- масштабам проекта;

- направленности проекта (коммерческая, социальная, связанная с государственными интересами и т.д.);

- характеру и содержанию инвестиционного цикла;

- характеру и степени участия государства;

- эффективности использования вложенных средств.

Чаще всего масштабы проекта определяются размером инвестиций.

Малые проекты представляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции, создание объектов социально-культурной сферы. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации.

Средние проекты – это чаще всего проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно.

Крупные проекты – это как правило, объекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно новая идея промышленного производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках.

Мегапроекты – это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечным продуктом проектов. Такие программы могут быть международными, государственными, региональными. Законодательными актами РБ определяются объекты, находящиеся только в собственности Республики Беларусь, что не исключает инвестиционной деятельности в отношении этих объектов, и перечень объектов, в отношении которых запрещено осуществление инвестиционной деятельности всем инвесторам, за исключением Республики Беларусь.

2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Инвестиционная деятельность – это действия юридических, физических лиц и государства по вложению инвестиций в производство продукции (работ, услуг) или иному их использованию для достижения значимого результата – получения прибыли, дохода, решения социальной проблемы и т.д. Эти действия могут совершаться как каждым инвестором в отдельности, так и вместе с другими.

Формы инвестиционной деятельности определены Инвестиционным кодексом Республики Беларусь как:

1. создание юридического лица;

2. приобретение имущества или имущественных прав, а именно:

· доли в уставном фонде юридического лица;

· недвижимости;

· ценных бумаг;

· прав на объекты интеллектуальной собственности;

· концессий;

· оборудования;

· других основных средств.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь инвестиционная деятельность допускается при наличии необходимых разрешений государственных органов и специализированных служб на капитальное строительство, лицензий на право осуществления работ, требующих соответствующей аттестации. Инвестор обязан соблюдать нормы и стандарты, иметь заключения экспертизы инвестиционных проектов в части соблюдения санитарно-гигиенических и экологических норм.

Свободный выбор метода инвестирования – характерная черта рыночной экономики. Инвестор делает выбор объекта для инвестирования исходя из эффективности проекта. В расчёт принимаются затраты, прямо оказывающие влияние на доходность проекта. Однако развитие науки, культуры, создание других социально значимых объектов, охрана окружающей среды – это те объекты, которые не всегда могут принести доход, а чаще – убыточные. Поэтому вторжение государства в инвестиционную сферу – это нормальная мировая практика, направленная на гармонизацию инвестиционного процесса и решение первоочерёдных задач, связанных с развитием общества.

Вмешательство государства обосновано и необходимо в случаях:

· решения общенациональных проблем;

· решение социальных проблем отдельного региона;

· изменения экономической стратегии государства;

· если реализация инвестиционного проекта приведёт к отрицательным последствиям.

Таким образом, государство направляет инвестиционную деятельность на выполнение мероприятий, включённых в проводимую им экономическую, научно-техническую, социальную и природоохранную политику.

Активизация инвестиционной деятельности в Республике Беларусь для осуществления структурных преобразований в экономике влечёт за собой более широкое использование кредита как источника финансирования.

Развитие инвестиционного кредитования определяется общей социально-экономической ситуацией, инвестиционным климатом, а также готовностью банковской системы к такой работе.

Недостаточное использование кредита как источника финансирования инвестиционной сферы вызвано рядом причин: сокращение объёма инвестиций в экономику в целом в последние годы; ухудшением инвестиционного климата и макроэкономической ситуации в стране; ухудшением финансового состояния предприятий; недостатком у банков кредитных ресурсов долгосрочного характера; недостаточным количеством эффективных инвестиционных проектов, отвечающих требованиям и условиям кредитования; наличием в кредитных портфелях крупных коммерческих банков значительной доли проблемных с точки зрения возврата инвестиционных кредитов, предоставленных в основном государственным предприятиям, а также некоторыми другими причинами.

Для активизации деятельности коммерческих банков в инвестиционной сфере необходимы:

· макроэкономическая стабилизация, обеспечение экономического роста, снижение уровня инфляции;

· проведение политики, стимулирующей привлечение сбережений населения и средств юридических лиц в депозиты долгосрочного характера;

· формирование системы, которая обеспечивала бы возврат наиболее рисковых долгосрочных кредитов, включая ранее выданные и не возвращённые в срок;

· развитие системы страхования кредитных рисков крупных инвестиционных проектов;

· проведение реструктуризации задолженности по ранее выданным долгосрочным кредитам государственным предприятиям, создание механизма продажи сомнительных и безнадёжных долгов, упрощение процедуры реализации имущественных прав кредиторов, проведение санации неплатёжеспособных предприятий-должников;

· организация системы гарантий возврата кредита государственными предприятиями, компенсации рисков;

· создание благоприятных условий для деятельности банков, осуществляющих кредитование инвестиций и прямые инвестиции, путём введения налоговых льгот для таких банков, активного использования инструмента обязательных резервных требований в Национальном банке Республики Беларусь.

В последние годы принят ряд мер по активизации деятельности банков в области инвестиционного кредитования. Национальный банк создал в 1994 году специальный фонд долгосрочного кредитования, преобразованный в 1998 году в Инвестиционный фонд Национального банка Республики Беларусь. Его средства используются через коммерческие банки для осуществления кредитной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в период создания и развития, а также для вложения в уставные фонды банков, небанковских финансово-кредитных учреждений с целью расширения источников для кредитования высокоэффективных инвестиционных проектов.

В 1996 году были установлены дифференцированные нормы обязательных резервов, депонируемых в Национальном банке в зависимости от сроков, на которые привлечены рублёвые и инвалютные средства. Нормы резервирования уменьшались с увеличением срока привлечения ресурсов, что давало стимул банкам привлекать ресурсы долгосрочного характера и размещать их в долгосрочные активы.