Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов и использование прибыли (стр. 4 из 7)

Положительные курсовые разницы в зависимости от объекта уче­та оформляют следующими бухгалтерскимизаписями:

-дебет счета 58 “Финансовые вложения” (на разницу по операциям
с финансовыми вложениями);

-дебет счетов 50 “Касса”, 52 “Валютный счет” (па разницу по де­
нежным средствам в валюте); ,

-дебет счета 71 “Расчеты с подотчетными лицами” (по операциям выдачи валюты под отчет) и других счетов;

кредит счета 91.

По задолженности перед поставщиками и подрядчиками положи­тельную курсовую разницу отражают по кредиту счета 91 и дебету счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”.

Отрицательные курсовые разницы оформляют обратными бухгал­терскими проводками по отношению к положительной курсовой раз­нице.

Суммы дооценки активов списывают с кредита счета 91 в дебет
счетов учета активов; сумма уценки активов оформляется обратной
бухгалтерской записью. .

Активы, полученные безвозмездно, в соответствии с п. 68 Поло­жения по ведению бухгалтерского учета (3), до 1 января 2000 г. учиты­вались как добавочный капитал; с 1 января 2000 г. в соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 (6) указанные активы учитываются на счете “Прибыли и убытки”, а в новом Плане счетов — на счете 98 “Доходы будущих периодов”.

В дебет счета 91 с кредита различных счетов списывают расходы,
связанные с благотворительной деятельностью, осуществлением ме-.
роприятий,—спорта, отдыха, развлечений, культурно-просветительского
характера и иных аналогичных мероприятий,

Прочие внереализационные расходы и потери списываются с дебета
или кредита соответствующих счетов в момент их выявления на
счет91.

Например, затраты по аннулированным производственным заказам списывают в дебет счета 91 с кредита счетов 20 “Основное производство” (на стоимость неиспользованных полуфабрикатов, деталей и узлов), 97 “Расходы будущих периодов” (на сумму затрат по подготовке производства, относящихся к аннулированным заказам) и др.

6.Учет недостач и потерь от порчи ценностей

Для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей используют счет 94 “Недостачи и потери от порчи ценностей”. На этом счете учитывают недостачи и 'потери от порчи материальных и иных ценностей, выявленные в про­цессе их заготовления, хранения и продажи, подлежащие отнесению па счета учета затрат па производство, расходов на продажу и на виновных лиц. Потери ценностей, возникающие в результате стихийных бедствий, относят на счет 99 “Прибыли и убытки”.

В дебет счета 94 с кредита счетов недостающих или полностью
испорченных ценностей списывается их фактическая себестоимость
(по товарно-материальным ценностям) или остаточная стоимость (по
основным средствам и нематериальным активам). По частично испор
ченным материальным ценностям в дебет счета 94 списывают сумму
определившихся потерь.

При выявлении недостач или порчи при приемке материальных ценностей от поставщиков сумму недостачи в пределах предусмот­ренных в договоре величии покупатель относит при оприходовании ценностей в дебет счета 94 с кредита счета 60 “Расчеты с поставщика­ми и подрядчиками”.

Сумму потерь сверх предусмотренных в договоре величин поку­патель предъявляет поставщику или транспортной организации и учи­тывает по дебету счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредито­рами” (субсчет “Расчеты по претензиям”) и кредиту счета 60. При от­казе судом во взыскании сумм потерь с поставщиков или транспортных/организаций эти суммы списывают со счета 76 па счет 94. Если суд принял решение о взыскании с поставщика сумм недостач и потерь ценностей сверх предусмотренных в договоре величии, то поставщик сторнирует ранее отраженную сумму продажи на сумму недостач и потерь (дебетует счет 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” и л кредитует счет 90 “Продажи”), а также обороты по дебету счета 901 “Продажи” и кредиту счета 43 “Готовая продукция”. Восстановленная таким образом на счете 43 сумма недостач списывается затем в дебет счета 94 с кредита счета 43.

С кредита счета 94 недостачи и потери от порчи ценностей списывают следующим образом:

• недостачи и порчи ценностей в пределах предусмотренных в до­
говоре величии — на счета учета материальных ценностей (когда они
выявлены при заготовлении);

• недостачи и порчи ценностей в пределах норм естественной убы­
ли — на затраты на производство и расходы на продажу (когда они
выявлены при хранении или продаже);

• недостачи ценностей сверх величин (норм) убыли, потери от пор-
чи — в дебет счета 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”
(субсчет “Расчеты по возмещению материального ущерба”);

• недостачи ценностей сверх величин (норм) убыли и потери oт порчи ценностей при отсутствии конкретных виновников, а также недостачи, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности исков, — насчет91 “Прочие доходы и расходы”.

По кредиту счета 94 отражаются суммы в размерах и величинах, принятых по дебету данного счета. На счетах учета затрат и расходов па продажу недостающие или испорченные материальные ценности списывают по их фактической себестоимости.

При взыскании с виновных лиц стоимости недостающих ценнос­тей разница между их стоимостью, зачисленной на счет 73, и их сто­имостью, отраженной на счете 94, учитывается на счете 98 “Доходы
будущих периодов”. По мере взыскания с виновных лиц причита­ющихся сумм эти суммы списывают в дебет счета 98 и кредит счета
91 “Прочие доходы и расходы”.

Недостачи ценностей, выявленные в отчетном периоде, но отно­сящиеся к прошлым отчетным периодам, признанные материально ответственными лицами, или на которые имеются решения суда о взыскании с виновных лиц, отражаются по дебету счета 94 и креди­ту счета 98. Одновременно на эти суммы дебетуют счет 73 (субсчет “Расчеты по возмещению материального ущерба”) и кредитуют счет 94. По мере погашения задолженности дебетуют счет 98 и кре­дитуют счет 91.

7.Корреспонденции счетов по операциям учета финансовых результатов и использования прибыли

№пп. Операции Дебет Кредит
1 Доначислена разница между покупной и номинальной стоимостью ценных бумаг (покупная цена ниже номинальной) 58 91
2 Оприходованы излишки ТМЦ, а также незавершенного производства, выявленные при инвентаризации 07,08,10,11,20,21,23,29,41,43 91
3 Начислена арендная плата по договору текущей аренды 76 91
4 Отражена прибыль от продажи различного имущества 90,91 99
5 Получены доходы от участия в других организациях и сдачи в аренду имущества, от банков за пользование средствами на расчетных счетах, дивиденды по акциям, поступления пот ране списанной дебиторской задолженности и прибыли прошлых лет 50,51,52 91
6 Списана кредиторская задолженность за истечением сроков исковой давности 60 91
7 Отражены признанные и присужденные суммы штрафов, пеней, неустоек, за несоблюдение другими организациями договорных обязательств 76 91
8 Присоединены к доходам отчетного года неизрасходованные суммы сомнительных долгов, начисленные в предыдущем году, а также суммы ранее начисленных резервов предстоящих расходов 63 91
9 Списаны положительные курсовые разницы 50,51,52,58,60,62,76 91
10 Списаны убытки отчетного года 84 99
11 Списаны:ТМЦ, пропавшие при стихийных бедствиях и использованные при ликвидации бедствий затраты по аннулированным заказам и потери незавершенного производстваубыток от продажи различного имущества

99

91

99

10,11,40,

41,43 и др.

20,21,23,

25,26,28,29

90,91

12 Уплачены штрафы, пени, неустойки, судебные издержки и сборы 91 505152
13 Начислены резервы сомнительных долгов 91 63
14 Списана нераспределенная прибыль отчетного года 99 84
15 Списаны штрафы. пени, неустойки, непризнанные арбитражем 91 76
16 Начислен налог на прибыль 99 68
17 Начислен резерв на оплату отпусков 20,23,25,26,44 96
18 Начислены отпускные суммы работника 96 70
19 Начислена сумма арендной платы за следующие периоды 97 76
20 Отражены расходы по приобретению лицензий 97 50,51,52
21 Оприходованы поступившие безвозмездно материалы 10 98
22 Отпущены в производство безвозмездно поступившие материалы

20,23,25,26,

98

10

91

8. Бухгалтерская отчетность финансовых результатов и их использование.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность форм отчетности, характеризующих имущественное и финансовое положение предприятия за отчетный период в удобной и понятной форме.

Объем бухгалтерской отчетности определяется табелем действующих форм, где приводится их перечень с указанием сроков представления. Основанием для заполнения табеля служит закон о бухгалтерском учете и отчетности, а также ведомственные инструкции.