Смекни!
smekni.com

Секретный мир подростка (стр. 1 из 6)

Московский городской психолого-педагогический

университет.

Факультет «Психология образования».

Реферат по возрастной психологии.

Секретный мир подростка.

Преподаватель

Корепанова И.А.

Содержание:

1. Введение……………………………………………..3стр.

2. Хронологические рамки подросткового возраста. Их зависимость от социокультурных условий………………………………………………5стр.

3. Теории психического развития в подростковом возрасте………………………………………………8стр.

4. Секретный мир подростка:

4.1. Обряды инициации………………………………..12стр.

4.2. Особенности поведения подростков:

А. Специфицески-подростковые поведенческие реакции…………………………………………………16стр.

Б. Гендерное поведение………………………………18стр.

В. Суицидальное поведение………………………….19стр.

Г. Наркотизм…………………………………………..19стр.

4.3. Сленг…………………………………………………..21стр.

4.4. Ритуалы подростковой субкультуры…………………………………………23стр.

4.5. Дневник………………………………………….…..25стр.

5. Заключение……………………………………………27стр.

6. Список литературы…………………………………...28стр.

1. Введение.

Во мне бушуют бури

И вихри, и метель.

Во мне покой нарушен,

Когда иду в постель.

И чувствую волненье,

Когда гулять иду.

Такого настроенья

Я не переживу!

Александра К., 15 лет

Подростковый период – это этап онтогенеза, находящийся между детством и взрослостью. Этот период называют и самым трудным из возрастов человека, и вторым рождением, и сравнивают с новым кораблем, выпущенным в открытый океан без штурвала, рулевого и балласта.

Сегодня в психологии существует множество фундаментальных исследований, гипотез и теорий подросткового возраста.Учеными уже выяснено, чтопсихологическое состояния этого периода связано с двумя «переломными» моментами: психофизиологическим – половым созреванием, и всё, что с ним связано, и социальным – конец детства, вступление в мир взрослых.

В XX в. подростковый период изучили с разных сторон, с точки зрения разных отраслей науки и разных теоретических концепций. И можно было бы предположить, что ничего секретного в мире подростка не осталось.

Но секретность этого мира в том, что в этот период человек открывает для себя свой внутренний мир, строятся его мировоззренческие взгляды.Подросток идёт к познанию действительности во многом «от себя», через свои переживания. И эти переживания кажутся ему уникальными, неповторимыми. Секретность – это ментальное ощущение ребенком того, что только у него происходит такое внутри. И подросток начинает тщательно охранять свой внутренний мир от посягательств других (особенно взрослых). Лишь такие же, как он (подростки) способны понять его переживания.

Подростки образуют особую субкультуру со своими нормами, установками, специфическими формами поведения, одеждой, языком, символическими атрибутами и ритуалами.

В этом реферате я постаралась осветить некоторые из сторон секретного мира подростка, которые мне показались наиболее важными, и которые оказались более исследованными.

Хронологические рамки подросткового возраста. Их зависимость от социокультурных условий.

В психологии до настоящего времени ведутся дискуссии о хронологических рамках подросткового периода. Существует множество точек зрения, я приведу некоторые из них.

Л.С. Выготский выделяет пубертатный возраст 14-18 лет и два кризиса: кризис 13 и 17 лет. По Э. Эриксону подростковый возраст приходится на стадию идентичности (диффузии идентичности), которую человек проходит с 15 до 20 лет. Л.Ф. Обухова говорит, что по современным данным подростковый период охватывает почти десятилетие – от 11 до 20.

А.М. Прихожан указывает, что это период длится с 10-11 до 16-17 лет, совпадая в современной российской школе со временем обучения детей в V-XI классах.

Интересна точка зрения М.Кле: «Достижение пубертата знаменует вступление в отрочество, универсальная точка отсчета которого определяется биологическим созреванием…» Однако использование биологических критериев провоцирует ряд затруднений:

1) хронологический возраст является не очень точным индикатором биологического возраста;

2) для девочки появление первых менструаций является показателем биологического созревания, а вот мужскую половую зрелость определить сложнее.

Основная же проблема состоит, по мнению М.Кле, в определении конца подросткового периода: «Отрочество заканчивается с вхождением человека в мир взрослых, однако, по крайней мере, в нашем обществе, достижение взрослого статуса не имеет точных, общепринятых критериев». Хоррокс утверждает, что конец подросткового возраста наступает тогда, когда «индивид достигает социальной и эмоциональной зрелости и получает опыт, способность и желание принять на себя роль взрослого, выражающуюся в широком веере поступков – так, как она задана той культурой, в которой живет».

Подростковый период – это период развития между детством и взрослостью, который имеет биологическое начало и определяемый культурой конец.

Можно заключить, что хронологические рамки для этого периода имеют условный, ориентировочный характер. Они необходимы для отделения нормы от патологии (важно с медицинской точки зрение – запаздывание биологического начала, а с психологической - большая отсрочка конца подросткового периода), являются очень размытыми и сильно варьируются в зависимости от культурного контекста.

Здесь стоит упомянуть о том, что согласно исследованиям Ф.Ариеса, в доиндустриальной Европе отсутствовало различие детства и отрочества. В XVIII в. не существовало никакого понятия для обозначения возрастной категории, которую сейчас называют подростками. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после которого большинство молодых людей сразу вступали во взрослый мир. Ариес считает «датой рождения» отрочества период 1900-х годов. С этого момента отрочество распространилось, растянулось во времени, оттесняя детство и зрелость. Глубокие социально-экономические преобразования, связанные с развитием капиталистической формацией, одним из последствий имели изменения в периодах онтогенеза. Ариес полагает, что на это изменение повлияли следующие социальные явления: создание массовых школ, рост числа средних и высших учебных заведений, и обязательная воинская обязанность. Таким образом, выделение подросткового возраста как промежуточного периода жизни человека от полового созревания до той поры, которая социально характеризуется как взрослость – продукт нового времени. Вследствие акселерации половое созревание происходит в современных условиях несколькими годами раньше, чем в прошлом, в то время как психологическое и социальное взросление отсрочилось, увеличив промежуточный период между детством и взрослостью.

О зависимости продолжительности и характера протекания подросткового периода от социокультурных условий были показаны американскими антропологами М.Мид и Р.Бенедикт. Так изучая на Самоа жизнь и различные аспекты развития девочки подростка, Мид говорит о том, что между девушкой, два года назад достигшей половой зрелости, и девушкой, которой это предстоит через два года, нет иных различий за исключением физического развития. Подростковый возраст на Самоа период счастливой беззаботности, он не описывается самоанскими девушками как сложный, полный тревог и стрессов. Причиной столь резких отличий Мид видит в разной социокультурной среде, окружающей девушку-подростка на Самоа и в Америке.

Следующее исследование Мид на Новой Гвинее, посвящено племени ману, где всё существование регулировалось сложной системой принудительных запретов и табу (в отличие от Самоа, где очень мало табу). Но и там подростковый возраст счастливое время и для мальчиков, и для девочек перед тяжелым периодом начала супружеской жизни.

Главный фактор, делающий период полового созревания столь легким в примитивных племенах по сравнению с его тяжестью в цивилизованных странах, это малое количество возможных выборов, дозволенных каждому человеку. «Наши дети сталкиваются с полудюжиной противоречащих друг другу моральных стандартов: здесь и разные половые морали для мужчин и женщин, и требование единых норм в этом вопросе; одни группы признают полную свободу половых отношений, другие – абсолютную моногамию. Пробный брак, брак-товарищество, брак-сделка – это возможные решения выхода из семейного тупика… Наши молодые люди видят перед собой целый ряд различных групп, верящих в разные вещи и пропагандирующих различные способы поведения. К каждой из этих групп могут принадлежать их близкие друзья и родственники… Противоречия норм в современном обществе так бросаются в глаза… И эти противоречия так стары, так глубоко вошли в самую плоть тех полурешений или компромиссов, которые мы называем христианством, демократией, гуманизмом, что они запутают самый сильный, самый живой, самый аналитический ум». А что уж говорить о подростке.

Антрополог Бенедикт, сравнивая воспитание детей в разных обществах, пришла к выводу, что во многих культурах нет подчеркивания контраста между взрослым и ребенком, который существует в американской системе воспитания. В этих культурах дети с малого возраста включены в труд взрослых, имеют обязанности, несут ответственность. С возрастом то и другое увеличивается, но постепенно. В отношениях взрослого и ребенка существует взаимосвязь. Поведение не поляризуется: одно для ребенка, другое для взрослого. Это позволяет ребенку с детства приобретать умение и представления, которые будут ему необходимы в будущем. В таких условиях переход от детства к взрослости протекает плавно, ребенок постепенно учится способам взрослого поведения и оказывается подготовленным к выполнению требований статусов взрослого. Иначе протекает переход от детства к взрослости в условиях, когда важные требования к детям и взрослым не совпадают, являются противоположными (как, например, в обществах с высоким промышленным развитием). В результате этого складывается неблагополучная ситуация: в детстве ребенок усваивает то, что ему не пригодится как взрослому, и не учится необходимому для будущего. Поэтому, он оказывается не подготовленным к нему при достижении “формальной” зрелости. В этих условиях возникают разные сложности в развитии и воспитании подростка.