Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов предприятия 2 (стр. 1 из 7)

ПЛАН

Введение

Глава 1 Роль бухгалтерского учета о доходах и расходах хозяйствующего субъекта

1.1 Экономическая сущность и классификация доходов

1.2 Состав и классификация расходов

1.3 Роль бухгалтерского учета в повышении доходов и эффективности расходов

Глава 2 Действующий порядок учета на предприятии ТОО «Аэлита»

2.1 Документальное оформление доходов и расходов

2.2 Синтетический и аналитический учет доходов

2.3 Синтетический и аналитический учет расходов

Глава 3 Совершенствование учета доходов и расходов

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Актуальностью темы курсовой работы «учет доходов и расходов», является роль учета доходов и расходов в формировании финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

В процессе своей деятельности предприятия несут расходы с целью получения доходов.

Доходы, полученные от деятельности хозяйствующих субъектов, подлежат налогообложению. Неправильное отражение доходов и расходов от совершаемых хозяйственных операций приводит к нарушению налогового законодательства. В результате неправильных налоговых исчислений, хозяйствующие субъекты несут незапланированные потери в виде штрафов, пени налагаемых налоговыми органами. Поэтому бухгалтеру необходимо правильно отражать по методу начисления доходы и расходы, возникающие в результате финансово- хозяйственной деятельности субъекта.

Тема курсовой работы является глубоким изучением, так как текущие доходы и расходы оказывают влияние на конечный финансовый результат деятельности субъекта. Поэтому необходимо знать правила учета доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством.

Предметом нашего исследования является изучение понятий о доходах и расходах, их начислений с финансовой и налоговой точки зрения.

Основные аспекты курсовой работы рассмотрены на основе налогового законодательства Республики Казахстан.

Целью данного исследования является доказательство влияния текущих доходов и расходов на финансовое состояние хозяйствующих субъектов и правила соблюдения налогового законодательства.

Задачи исследования:

1. Изучение видов доходов: валового дохода, совокупного дохода, налогооблагаемого дохода и бухгалтерского дохода.

2. Рассмотрение способов списания расходов.

3. Изучение синтетического и аналитического учета доходов и расходов.

Методологической основой исследования являются труды: Ж.С. Толпаков в его работе «Учет расходов в торговле», В.В. Радостовца в работе «Бухгалтерский учет на предприятии», Налоговый кодекс, журналы «Бюллетень бухгалтера».

В первой главе описывается экономическая сущность, состав, классификация доходов и расходов.

Во второй главе описывается ведение учета на предприятии

В третьей главе описывается автоматизация учета, программное обеспечение.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Глава 1 Роль бухгалтерского учета о доходах и расходах хозяйствующего субъекта

1.1 Экономическая сущность и классификация доходов

Основной целью любого хозяйствующего субъекта является извлечение из своей деятельности дохода (прибыли).

Доход- деньги или материальные ценности, полученные от производственной, коммерческой, посреднической и иной деятельности.

Доходы- увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшение обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного с вкладами собственников.

Бухгалтерский учет отражает количественную и качественную характеристику деятельности субъекта.

Для установления единых принципов, основных качественных характеристик, общих правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности был разработан и утвержден Указ Республики Казахстан имеющий силу закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»от 26 декабря 1995 года № 2732. А также были разработаны и утверждены Стандарты Бухгалтерского Учета (в дальнейшем СБУ) и методологические рекомендации к ним.

Доход признается в соответствии с СБУ №5 «Доход». Целью данного стандарта является определение порядка учета доходов, получаемых в результате хозяйственной деятельности субъекта.

Стандарт описывает условия признания дохода, позволяет оценить его величину, определяет основные моменты раскрытия важных аспектов признания дохода.

На практике применяются следующие определения доходов:

Доход от основной и неосновной деятельности.

Доход от основной деятельности ведется на счете 70 подраздела Типового Плана Счетов (в дальнейшем ТПС).

До недавнего времени этот подраздел содержал в себе много счетов:

Счет 701 «Доход от реализации готовой продукции (работ, услуг)»

Счет 702 «Доход от реализации приобретенных товаров»

Счет 703 «Доход от реализации строительно- монтажных, проектно- изыскательных, геологоразведочных, научно- изыскательных и т.п. работ»

Счет 704 «Доход от услуг по перевозке грузов и пассажиров»

Счет 705 « Доход от аренды»

Счет 706 «Доход от услуг организаций связи»

Счет 707 «Доход от деятельности страховых компаний»

Счет 708 «Доход от инвестиционной деятельности»

Счет 709 «Прочие доходы от основной деятельности»

В настоящее время для совершенствования учета и приближения его к международным стандартам, были внесены изменения постановлением Национальной комиссии РК от 21.10.03. в ТПС, все счета отражавшие «Доход от основной деятельности» сгруппированы на счете 701 «Доход от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг)». Счет пассивный, дополнительный, синтетический, поступление доходов отражается по Кредиту счета, а их списание по Дебету счета. Аналитический учет ведется по каждой совершенной хозяйственной операции, в машинограмме или ведомости по видам полученных доходов за месяц и с начала года (нарастающим итогом).Кредитуем счет 701 и Дебетуем счета 301-303, 321-323, 334, 441, 451, 431,681, 661.

Содержание хозяйственной операции Дт Кт
1. На основании счетов- фактур и накладных отгружены ТМЦ: - по договорной цене - на сумму НДС, предъявленную покупателям 301 301 701 633


В течение отчетного периода на кредите счета 701 накапливаются суммы доходов , но так как этот счет дополнительный, то в балансе он не отражается , а в конце отчетного периода списывается на счет 571 «Итоговый доход (убыток)». При этом Дебетуем счет 701 и Кредитуем счет 571.

Для учета доходов от неосновной деятельности предназначен подраздел 72 «Доход от неосновной деятельности» ТПС, который включает следующие синтетические счета:

Счет 721 «Доход от выбытия нематериальных активов»

Счет 722 «Доход от выбытия основных средств»

Счет 723 «Доход от выбытия инвестиций, финансовых инвестиций»

Счет 724 «Дивиденды по акциям и доходы в виде вознаграждений»

Счет 725 «Доход от курсовой разницы»

Счет 726 «Субсидии исполнительных органов власти»

Счет 727 « Прочие доходы и излишек от неосновной деятельности»

На счетах данного подраздела обобщается информация о суммах доходов, полученных от неосновной деятельности. Счета данного подраздела являются пассивными, дополнительными, поступление доходов по Кредиту, а списание по Дебету.

Счет 721 «Доход от выбытия нематериальных активов» предназначен для обобщения доходов, полученных от реализации нематериальных активов, Кредитуем счет 721 и Дебетуем счета 301- 303, 321-323, 441, 451.

Счет 722 «Доход от выбытия основных средств» предназначен для обобщения доходов, полученных от реализации основных средств, Кредитуем счет 722 и Дебетуем счета 301-303, 321- 323, 441, 451.

Счет 723 2Доход от выбытия инвестиций, финансовых инвестиций» предназначен для обобщения информации о доходах, полученных от реализации ценных бумаг, Кредитуем счет 723 и Дебетуем счета 301-303, 321- 323, 333 441, 451, 542.

Счет 724 «Дивиденды по акциям и доходы в виде вознаграждения» предназначен для учета дивидендов по акциям и доходов в виде процентов, полученных от приобретенных ценных бумаг, по предоставленным займам, договорам долгосрочной аренды и другое.

Доход в виде процентов согласно СБУ № 5 «Доходы» признается на основе временного соотношения, которое учитывает реальный доход от актива. Доход от дивидендов должен признаваться тогда, когда установлено право акционера на их получение. Кредитуем счет 724 и Дебетуем счета 332, 402, 441, 451, 611.

Счет 725 «Доход от курсовой разницы» предназначен для учета курсовой разницы, которая возникает при изменение курса тенге по отношению к конвертируемым иностранным валютам. Кредитуем счет 725 и Дебетуем счета 301-303, 321- 323, 351, 352, 431, 432, 452, 511, 601-603,641- 643, 661, 662, 671.

Счет 726 « Субсидии исполнительных органов власти» для ведения учета информации о суммах субсидий, полученных от органов власти. Под субсидиями понимается вид пособия, обычно выраженного в денежного эквиваленте, предоставляемого органами власти юридическим лицам.

Остатка на конец года по счету 726 быть не должно(как правило), но если предприятие получило субсидии на осуществление каких-то целевых мероприятий, то по условиям предоставления субсидий, полученные средства переходят на следующий год и счет 726 может иметь кредитовый остаток, относящийся к неизрасходованным в отчетом году средствам. Кредитуем счет 726 и Дебетуем счета 423, 431, 441, 451.

Счет 727 «Прочие доходы и излишек от неосновной деятельности» предназначен для учета прочих доход, которые могут быть получены от неосновной деятельности предприятия. В частности, на данном счете отражаются следующие виды доходов:

- излишки основных средств, выявленные при инвентаризации основных средств и незавершенного строительного производства;