Смекни!
smekni.com

Инвестиционные операции КБ с ценными бумагами (стр. 2 из 5)

Банки, покупая те или иные виды ценных бумаг, должны учитывать такие факторы, как:

- уровень риска;

- ликвидность;

- доходность.

Под риском вложений понимается возможное снижение рыночной стоимости ценной бумаги под воздействием различных изменений на фондовом рынке. Снижение риска ценной бумаги обычно достигается в ущерб доходности. Оптимальное сочетание риска и доходности обеспечивается путем тщательного подбора и постоянного контроля инвестиционного портфеля.

Основными условиями эффективной инвестиционной деятельности банков являются [4, c. 102]:

- функционирование развитого фондового рынка в стране;

- наличие у банков высоко профессиональных специалистов, формирующих портфель ценных бумаг и управляющих им;

- диверсифицированность инвестиционного портфеля по видам, срокам и эмитентам ценных бумаг;

- достаточность законодательной и нормативной базы.

Одной из важных проблем при формировании инвестиционного портфеля является оценка инвестиционной привлекательности фондовых инструментов. В банковской практике имеются два подхода. Первый из них основан на рыночной конъюнктуре, то есть исследуется динамика курсов; второй – на анализе инвестиционных характеристик ценной бумаги, отражающей финансово-экономическое положение эмитента или отрасли, к которой он принадлежит. Таким образом, исторически сложились два направления в анализе фондового рынка:

- фундаментальный анализ;

- технический анализ [4, c. 110].

Фундаментальный анализ основывается на оценке эмитента, то есть его доходов, объема продаж, активов и пассивов компании, нормы прибыли на собственный капитал и других показателей, характеризующих его деятельность и уровень менеджмента. Анализ проводится на основе баланса, отчета о прибылях и убытках и других материалов, публикуемых эмитентом. С помощью такого анализа делается прогноз дохода, который определяет будущую стоимости акции и, следовательно, может повлиять на ее цену. На основе этого принимается решение о целесообразности приобретения либо продажи данного вида ценных бумаг.

Технический анализ, напротив, предполагает, что все фундаментальные причины суммируются и отражаются в ценах фондового рынка. Основной посылкой, на которой строится технический анализ, является то, что в движении биржевых курсов уже отражена вся информация, впоследствии публикуемая в отчетах эмитента и являющаяся объектом фундаментального анализа. Технический же анализ нацелен на изучение спроса и предложения ценных бумаг, динамики объемов операций по их купле-продаже и курсов.

В банковских портфелях акций в настоящее время преобладают акции корпораций — «голубых фишек». Вложения в корпоративные акции приносят банкам более высокие доходы по сравнению с вложениями в долговые обязательства, но с ними связаны и наиболее высокие риски, в том числе политического характера. В настоящее время на рынке корпоративных акций преобладают тенденции к росту основных показателей, в основе которых лежат положительные сдвиги в реальном секторе экономики, благоприятная динамика мировых цен на нефть и другие сырьевые товары. При этом динамику российского фондового рынка определяют акции предприятий топливно-энергетического комплекса, надолго которых в 2003 г. приходилось до 70% объема торгов на этом рынке.

Инвестиционная деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг регулируется акционерным законодательством, законодательством о рынке ценных бумаг, антимонопольным и банковским законодательством. Соответственно этому, на кредитные организации распространяются регулирующие, надзорные и контрольные меры Министерства по антимонопольной политике РФ (МАП), Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) и Банка России.

Антимонопольное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется на основе Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности па товарных рынках». На совершение сделки, в результате которой кредитная организация (как и любой другой инвестор) становится владельцем более 20% голосующих акций эмитентов, суммарная балансовая стоимость актинон которых превышает 100 тыс. МРОТ, а также акционерных обществ, включенных в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю па рынке определенного товара более 35%, она обязана получить разрешение МАП. Помимо согласия МАП, кредитные организации (как и любые другие инвесторы), приобретающие более 20% акций (как голосующих, так и не голосующих) другой кредитной организации, обязаны получить предварительное согласие Банка России, а в случае приобретения более 5%, но менее 20% акций — уведомить о сделке Банк России [6, c. 120].

Регулирование инвестиционной деятельности, связанное с защитой прав инвесторов, базируется на нормах законов «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг».

Регулирование инвестиционной деятельности банков Банком России как органом банковского регулирования и надзора направлено па обеспечение стабильности банковской системы в целом, на защиту интересов кредиторов и вкладчиков банков. С целью ограничения рисков, связанных с операциями с ценными бумагами, Банк России:

- устанавливает обязательные экономические нормативы, определяет порядок расчета кредитного и рыночного рисков кредитных организаций и ограничивает их размер;

- устанавливает правила переоценки вложений в цепные бумаги и создания резервов под различные виды риска по операциям с ценными бумагами;

- устанавливает требования к организационной структуре банка в части операций с ценными бумагами.

Кроме того, Банк России определяет правила проведения сделок с ценными бумагами, их отражения по счетам бухгалтерского учета, устанавливает периодичность и формы отчетности по ним с учетом действующего законодательства.

Обязательные экономические нормативы представляют собой количественные лимиты риска, принимаемого на себя кредитными организациями по различным типам рисковых активов, в том числе по ценным бумагам. Предельным случаем лимита риска является установление его на нулевом уровне, то есть полный запрет на совершение некоторых видов операций кредитными организациями. Обязательные экономические нормативы ограничивают активность банков на рынках ценных бумаг двояким образом: во-первых, путем установления требований к капиталу (норматива достаточности капитала) по различным видам цепных бумаг (ограничение рисков неплатежеспособности); во-вторых, прямым ограничением размера вложений в ценные бумаги, в том числе одного эмитента (ограничение рисков концентрации).

Общий объем вложений банка в акции, приобретенные для инвестирования (за исключением вложений, уменьшающих показатель собственного капитала банка), а также части вложений банка в акции, приобретенные для перепродажи (за исключением вложений, которые составляют менее 5% зарегистрированного уставного капитала организации-эмитента), не должен превышать 25% собственного капитала банка (норматив Н12). Дополнительно устанавливается, что собственные средства банка, инвестируемые на приобретение акции (долей) одного юридического лица (Н12.1), не могут превышать 5% собственного капитала банка.

Переоценка вложений в ценные бумаги и создание, резерва на возмож­ные потери. В Российской Федерации цена, по которой происходит учет вложений в ценные бумаги, определяется в зависимости от целей их приобретения. Ценные бумаги инвестиционного портфеля и портфеля контрольного участия, а также ценные бумаги торгового портфеля, приобретенные по договорам с обратной продажей и по договорам займа, отражаются в бухгалтерском учете по цене приобретения, С целью определения реальной стоимости ценных бумаг, находящихся в инвестиционном портфеле и портфеле контрольного участия банки создают специальные резервы на возможные потери [6, c. 134].

Требования к организационной структуре банка в части операций с ценными бумагами со стороны Банка России имеют своей целью предотвратить конфликт интересов при осуществлении банком операций на финансовых рынках. Указанием Банка России от 07.07.99 г. № 603-У «О порядке осуществления внутреннего контроля за соответствием деятельности на финансовых рынках законодательству о финансовых рынках в кредитных организациях» банкам предписано создать системы внутреннего контроля за соблюдением правил проведения операции на финансовых рынках (комплаенс-контроля). Основными направлениями комплаенс-контроля являются: управление информационными потоками, предотвращение манипулирования ценами па рынке ценных бумаг, организация взаимоотношений с клиентами, предотвращение легализации денежных средств, полученных незаконным путем.


2. Портфель ценных бумаг коммерческого банка

Вложения в ценные бумаги разного вида, разного срока действия и разной ликвидности, управляемые как единое целое, формируют портфель ценных бумаг. Основная цель формирования портфеля ценных бумаг — обеспечение реализации разработанной инвестиционной стратегии банка путем подбора наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений.

Классификацию портфелей ценных бумаг производят по ряду признаков. Ниже приведена характеристика основных портфелей.

По характеру, формирования инвестиционного дохода различают портфель дохода, портфель роста и портфель рискового капитала. Критерием формирования портфеля дохода является максимизация доходности инвестора в краткосрочном периоде, поэтому он состоит из объектов, обеспечивающих выплату высоких текущих доходов. При этом не учитывается, как текущие высокодоходные вложения влияют на долгосрочные темпы прироста инвестируемого капитала [7, c. 131].