Смекни!
smekni.com

Социальные нормы и их биологическая обусловленность (стр. 1 из 2)

Археология человеческих пристрастий

В переводе с греческого этос означает “нрав”, “обычай”. Этология – наука о нравах и обычаях животных. Поиск истоков нашего поведения во внешне иных, но по сути своей сходных действиях животных, особенно человекообразных обезьян. Путь этот – одно из крупнейших открытий нашего века.

Психологи и социологи знают человека лучше, чем этолог, для которого человек – лишь один из очень многих видов. Но всякий раз, как они сталкиваются с проявлением инстинктивного поведения у людей, они испытывают растерянность. Ибо, признавая на словах некую двойственность, “биосоциальную” сущность человека, они первую часть этой спасительной формулы тут же забывают.

Этологи узнают общую генетическую основу внешне не очень сходных форм поведения примерно так же, как мы узнаем общую основу – переднюю конечность – и в грудном плавнике рыбы, и в крыле птицы, и в руке человека. Они знают, что для достижения одной и той же цели имеется не одна программа, а целый набор разных вариантов, и что программы это естественный отбор создавал в разное время. Одни из них молодые, другие – древние. Ставшие ненужными программы могут не исчезать, а храниться на задворках в качестве атавизмов.

Этологии человечество обязано открытием природы агрессивности, иерархии, первичной морали и т.д.

Но больше всего - объяснением расовой и национальной неприязни на основе действия механизма этологической изоляции. (Т.е. здесь мы столкнулись со сбоем инстинктивной программы поведения. Она “ошиблась”, приняв особей своего вида за чужой. Расизм – это ошибка.)

Магия огня

Зоологи утверждают, что человек уникален в двух своих проявлениях – он пользуется речью и огнем. Использование огня утилитарно, но тяга к нему инстинктивна.

От вороны до коллекционера

Мы все собираем, отдавшись инстинкту, голосу предков человека, ибо человек начал свой путьна Земле, имея собственную экологическую нишу – нишу собирателя.

Знакомьтесь: инстинкт

В биологии, у этологов, слово “инстинкт” обозначает врожденные программы поведения.

Наши предки были не беднее инстинктами, чем любые другие животные. Множество инстинктов, которые унаследовал человек, не только не успели разрушиться, но более того, они не исчезнут никогда. Потому что они по-прежнему служат, составляя фундамент новой, рассудочной деятельности. Она развивалась не на пустом месте, а от врожденных программ.

С чего начинается Родина

Любовь к Родине – инстинкт? На это этологи отвечают решительным Да. Выяснено это было на опытах с перелетными птицами. (Ср.: “Чем больше мы путешествуем с детьми, тем больше склонных к туризму людей вырастает из них”.)

Страсть к охоте

Наш охотничий инстинкт в одном не похож на инстинкт зверя: врожденных программ, методов охоты мы не имеем.

Питание животной пищей сыграло важную роль в интеллектуальном развитии наших предков

Тяга к земле

В полном наборе генами, необходимыми для земледелия обладают 3-5% населения.

Почему мы любим собак

Нас к собаке влечет инстинкт!

Любовь к природе

Сопереживание страданиям живых существ очень легко развить в ребенке.

Нам так трудно поверить, что в мотивации нашего поведения участвуют инстинкты, потому что разум почти никогда не борется с инстинктом, а инстинкт не глушит разум. Они сотрудничают. Миллионы лет.

Путешествие в мир предков

Все завершилось тем, что в новых условиях сезонности климата, освоения новых приемов охоты на новых животных естественный отбор совершенствовал в основном социальную структуру, поведение и сложную умственную деятельность. Возросли агрессивность, предприимчивость и изобретательность. Все большую роль в приспособлении людей к менявшимся условиям жизни начала играть речь. Она позволяла передавать из поколения в поколение быстро возраставший и любой по содержанию объем информации. Постепенно ценность этой информации стала важнее информации, передаваемой с генами. В результате успех особи, группы, популяции у человека стал зависеть не столько от совершенства набора генов, сколько от уровня и характера знаний людей. Перед лицом такой ситуации естественный отбор утрачивает свой возможности совершенствовать вид. Человек невольно связал отбору руки и в результате так и остался во многом недоделанным, незавершенным, неотшлифованным.

“Такое долгое, никем не понятое детство”

Врожденное поведение

У новорожденного насчитываются сотни инстинктивных действий.

Инстинкт собственности

Противодействие этому инстинкту делает людей не лучше, а хуже, чем они могли бы быть.

Лгунишки и дипломаты

Ложь имеет в основе своего формирования программы замещающего поведения.

Воришки

Программа воровства (клептомания) врожденная и носит форму игры.

Консерваторы

Мозг, не способный безошибочно разбираться в причинно-следственных связях, не должен пользоваться результатами их анализа, потому что, приняв следствие за причину, можно жестоко поплатиться, Лучше эти события воспринимать как единое целое, запоминать комбинации, оказавшиеся безопасными, и стремиться их повторять. Отсюда происходят ритуалы, суеверия.

Игры

Игры - это тренировка, проверка выполнения врожденных программ поведения. Большинство игр – вариации на темы:

“хищник – жертва”;

“брачные партнеры”;

“родители – дети”.

Страхи во сне и наяву

Качели – дань врожденной программе брахиации. Полет брахиатора во сне.

Врожденный страх темноты. Боязнь хищников.

Страх смерти (в период после 4 лет).

Как обмануть смерть

Заключение союза со смертью – приписывание себе покровительства со стороны животного-покровителя.

Сны разума рождают химер

Самые популярные покровители всех народов – кошачьи, хищные птицы и змеи. Отсюда возникновение химер, совмещающих в себе признаки всех трех.

Игрушки

Точная копия животного меньше привлекает ребенка, чем искаженная, но определенным образом. Детей привлекают игрушки, несущие признаки детеныша.

Родители и дети. Любовь к родителям. Обучение

Конфликт “отцов и детей” имеет корни в инстинктивной программе поведения, помогавшей молодым особям покинуть родителей.

Учиться у стариков (программа эффективности обучения у старейшего).

Разум против инстинкта

Агрессивность

Побеждает не более сильный физически, не более умный, а более агрессивный – тот, кто легко приходит в ярость, может долго и часто угрожать, и устойчив к чужим угрозам.

Иерархия

Неравноценность особей по агрессивности приводит к образованию между ними отношений соподчинения, так называемой иерархии. Доминантная (самая агрессивная) особь подавляет других. Образуется четкая, обычно пирамидальная, структура организации группы животных. Человек иерархичен до старости.

Разумное поведение заключается в том, чтобы всегда давать отпор агрессивной личности.

От инстинктивных запретов – к морали

У животных, как высших, так и низших, есть большой набор запретов, необходимых им в общении с сородичами. На эту тему написана работа К. Лоренца “Мораль в мире животных”.

“Мораль” животных – это созданные естественным отбором врожденные запреты на выполнение в некоторых случаях обычных программ.

Многие морально-этические нормы поведения человека, называемые еще общечеловеческой моралью, имеют свои аналоги во врожденных запретах разных видов животных. В некоторых случаях можно предполагать, что это совпадение чисто внешнее. Что моральная норма у человека возникла на разумной основе и случайно оказалась похожей на инстинктивный запрет животного. Но по крайней мере часть наших так называемых общечеловеческих норм морали и этики генетически восходит к врожденным запретам, руководившим поведением наших предков, в том числе и дочеловеческих.

Половое поведение человека

Половое поведение человека в большой мере определяется врожденными программами, причем одни из них вполне приемлемы для современных условий, а другие – атавизмы – для этих условий малопригодны, но тем не менее пытаются управлять поведением. Если бы мы полностью подчинялись врожденным программам, наше половое поведение было бы очень диким, примитивным, грубым, эгоистичным, а во многом и просто нелепым.

В возрасте 4-6 лет срабатывает команда проверки программы спаривания.

Наши предки прошли в отношении брачного поведения очень извилистый путь, передав нам по наследству целую кучу атавистических программ полового поведения – и от времен, когда самцы не заботились о самке и потомстве, и от времен группового брака, и от времен (самых далеких) моногамного брака. Программы эти перемешались, перетасовались и срабатывают то так, то этак.

В результате половое поведение человека, во-первых, многообразно, не очень предсказуемо, а во-вторых, образует все переходы от узаконенных обществом форм через осуждаемые, но принятые, к преступным и патологическим. Мораль, закон и религия всегда стремились заключить их в определенные рамки, но полного успеха добиться никогда не могли.

К парному браку человек начал переходить совсем недавно, с развитием земледелия. Для этой формы отношений свежие генетические программы не успели образоваться, брак строится на древних атавистических программах и поэтому неустойчив, нуждается в поддержке со стороны морали, законов, религии.

Разгадку этого парадокса нашел в конце 40-х гг. наш замечательный соотечественник С.Н. Давиденков. Биологическая эволюция от обезьяны к человеку была исключительно быстрой на последнем этапе и далеко не прямой. Естественный отбор решал уйму совершенно новых задач, многое намечалось как бы вчерне. Если бы человек и дальше эволюционировал как обычный биологический вид, все решения были бы в конце концов найдены, отшлифованы, все лишнее убрано.

Но в самый разгар биологической эволюции случилось невиданное: человек вышел, в значительной мере, из-под власти естественного отбора. Произошло это главным образом потому, что главным условием успеха стала не генетически передаваемая информация, а внегенетически передаваемые знания. Выживать стали не те, кто лучше устроен, а те, кто лучше пользуется приобретенным и с каждым поколением возрастающим знанием о том, как строить, как добывать пищу, как защищаться от болезней, как жить.