Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств 26 (стр. 10 из 12)

2.13.Исполнитель адресует аналитическую часть заключения исполнительному органу, осуществляющему функцию управления, а итоговую часть - учредителям (участникам, ак­ционерам).

2.14.Исполнитель передает руководителю или уполномоченному лицу Заказчика один экземпляр ау­диторского заключения в составе вводной, аналитической (отчета) и итоговой частей и один экземпляр за­ключения в составе вводной и итоговой частей.

2.15.Итоговая часть заключения передается Заказчику только после официального получения в полном объеме составленной и подписанной бухгалтерской отчетности.

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЗАКАЗЧИКА

11. Заказчик обязан создавать условия для своевременною и качественного проведений аудитор­ской проверка (включая рабочие места, счетную и множительную технику, допуск во все служебные по­мещения), предоставляя при этом нею необходимую документацию, за достоверность которой несет от­ветственность (по действующему законодательству и в рамках настоящею договора). Объем и сроки пре­доставления необходимой информации и документации определяются Исполнителем и уточняются им при необходимости, вплоть до составления аудиторского заключения. Данное требование является суще­ственным условием договора.

3.2.Заказчик обязан письменно запрашивать у банков, финансовых, налоговых органов и иных учреждений (лиц) сведения, затребованные в целях проведения аудита. Давать по за­просу Исполнителя разъяснения и объяснения в письменной форме, предоставлять ксерокопии истребованных Исполнителем документов для приобщения их к материалам проверки. Данное требование является существенным условием договора.

3.3.Своевременно и точно производить оплату аудиторской проверки и оказываемых для ее проведения (подготовительных, экспертных) и других этапов работ.

3.4.Заказчик имеет право получать от Исполнителя информацию о требованиях законо­дательства, касающихся проведения аудита, прав и обязанностей Сторон, а также о нормативных актах, на которых основываются замечания, консультации и выводы Исполнителя.

3.5.Заказчик не может и не должен трактовать аудиторское заключение как гарантию Исполнителя в том, что обстоятельства, помимо указанных в заключении, оказывающие или способные оказать влияние на бухгалтерскую отчетность и исчисление налогов Заказчика, не существуют.

3.6.Заказчик несет ответственность за представление копий аудиторского заключений заинтересованным пользователям, включая учредителей (участников), налоговые органы и др.

3.7.3аказчик обязан внести в бухгалтерскую отчетность поправки с учетом нарушений и искажений, установленных в ходе аудита и изложенных в отчете аудиторской фирмы. Ответст­венность за исправление бухгалтерской отчетности и обнаруженных в ходе аудита каких-либо ошибок и нарушений законодательства в совершенных операциях или записях несет Заказчик.

3.8.Заказчик гарантирует, что представленная для аудита бухгалтерская отчетность вер­на, и несет ответственность за ее достоверность.

4. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1 .Оплату услуг Заказчик осуществляет предварительно в течение трех дней после подписания договора путем перечисления на расчетный счет Исполнителя 70% обусловленной в п.4.2 договора суммы в виде аванса. Окончательный расчет производится в течение трех дней после подписания акта приема-передачи услуг.

4.2.Общая сумма договора, подлежащая перечислению на расчетный счет Исполните­ля, составляет 21122 руб. В том числе налог на добавленную стоимость в размере 18%, что составляет 3222 руб.

4.3.3а просрочку платежа сверх срока, установленного п.4.1., Заказчик оплачивает Исполнителю пеню в размере 0,5% от суммы платежа за каждый день просрочки.

4.4.Если, возникнут дополнительные расходы, включая командировочные, почтово-телеграфные, междугородные телефонные переговоры, то Заказчик оплачивает их отдельно по счетам Исполнителя с приложением ксерокопий первичных документов.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1.В случае отказа Заказчика предоставить Исполнителю требующиеся ему для аудита документы, невыполнения пп. 3.1.; 12: 3.3. договора, давления на Исполнителя ней его работни­ков с целью изменения их объективного мнения или осуществления препятствий его деятельности в иной форме, договор может быть расторгнут по вине Заказчика. О расторжении договора Заказчика извещает Исполнитель.

5.2. В случае неполного предоставления (не предоставления) Исполнителю Заказчиком требуемых документов для проведения аудиторской проверки, а также в случае представления искаженной информации со стороны Заказчика, последний не имеет права предъявлять претен­зии по договору, а Исполнитель не несет ответственность.

5.3. Каждая из сторон обязала выполнять свои обязанности надлежащим образом, в соответствии с требованиями настоящего договора, и также оказывать другой стороне всевозможное содействие в выполнении ее обязанностей.

5.4. В случае возникновения споров стороны примут все меры для их разрешения нулем переговоров.

5.5.В случае, если согласие не будет достигнуто путем переговоров все споры, раз­ногласия и конфликты, возникающие в связи с исполнением данною договора, за исключением случая, предусмотренного п. 5.7. договора, а также в случае ею нарушения или расторжения будут разрешаться Арбитражным судом.

5.6.Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если таковое явлюсь следствием обстоятельств непре­одолимой силы, определяемых в соответствии с действующим законодательством.

5.7.В случае, если Заказчик будет считать, что аудит проведен некачественно, он обязан обратиться с соответствующим заявлением в орган, выдавший лицензию ни осуществление ау­диторской деятельности Исполнителю, который может назначить за счет Заказчика проверку качества аудиторского заключения, выданного Исполнителем, и в случае обнаружения прямого ущерба, нанесенного Заказчику неправильными сведениями, содержащимися и аудиторском заключении, последний в размере, не превышающем сумму договора, может быть взыскан с Исполнителя. Ответственность по данному пункту сохраняется в течение 1 месяца после оказания услуг.

5.8.Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются дейст­вующим законодательством, в том числе положениями главы 39 Граж­данского кодекса РФ.

5.9. Все документы, созданные аудиторами в ходе и в целях консультаций и проверок, являются собственностью аудиторской фирмы.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1.Объем не подлежащей разглашению информации определяется Заказчиком.

6.2. Стороны обязаны сохранять строгую конфиденциальность информации, полученной в ходе исполнения настоящего договора, и примут все возможные меры, чтобы предохранить полученную информацию от разглашения.

б.З. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное разглашение такой информации в течение лет посте прекращения настоящего Договора может осуществляться только с письменного согласия другой стороны, независимо от причины прекра­щения действия настоящего договора.

6.4.Ограничения относительно разглашения информации не относятся к общедоступной информации или информации, ставшей таковой не по вине сторон, а также к информации, ставшей известной стороне из иных источников до или после ее получения от другой стороны.

6.5.Исполнитель не несет ответственности в случае передачи информации госу­дарственным органам, имеющим право ее затребовать в соответствии с законодательством РФ.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1.Все дополнения и изменения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены и письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.

7.2.1 Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания.

7.3. Настоящий договор подписан 25 февраля 2010г. в двух экземплярах, по одному дли каждой из сторон. Место исполнения сделки – ООО «Азалия».

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

8.1. Срок действия договора с 25 по 28 февраля 2010г.

8.2. Адреса и расчетные счета сторон.

Исполнитель: ООО «Аудит-оптима», Республика Башкортостан, г.Уфа, Дуванский бульвар,д.27 р/с 40202800070400051870 в ОАО «УралСиб»

Заказчик: ООО «Азалия» Республика Башкортостан450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Р.Зорге, 20. р/с 40201000028052782023 в ОАО «УралСиб»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Оценка системы внутреннего контроля

Факторы

Низкий уровень надежности системы внутреннего контроля

Средний или высокий уровень надежности системы внутреннего контроля

Организационная структура и стиль управления

Понимание руководством значения бухгалтерской отчетности

Недостаточное

Руководство уделяет большое внимание вопросам, связанным с бухгалтерской отчетностью - 1

Организационная структура организации

Не существует

Существует - 1

Система связи между руководством и учетным персоналом

Отсутствует

Организована хорошо -1

Обращение к консультантам по вопросам ведения бухгалтерского учета

Случаи обращения отсутствуют - 0

Широкое использование практики проведения консультаций

Соблюдение графика составления бухгалтерской отчетности

График соблюдается

плохо

График соблюдается хорошо - 1

Организация первичного учета и документооборота

Хаотична

Упорядочена - 1

Наличие ревизионной комиссии

Наличие ревизионной комиссии

Не существует

Существует - 1

Разделение обязанностей и полномочий учетного персонала

Размер организации

Небольшой - 0

Большой

Распределение ответственности и полномочий

Не существует

Существует - 1

Понимание учетным персоналом своих обязанностей

Плохое понимание

Хорошее понимание - 1

Установление ответственности работников

Ответственность не устанавливается - 0

Ответственность документально оформлена

Кадровая политика

Текучесть учетного персонала

Высокая текучесть

Низкая текучесть - 1

Образование, опыт, профессионализм персонала

Низкий профессионализм

Высокий профессиональный уровень учетного персонала - 1

Компетентность бухгалтеров

Низкая

Высокая - 1

Соответствие деятельности организации действующему законодательству

Соблюдение положений учетной политики

Не соблюдаются

Соблюдаются - 1

Соответствие системы бухгалтерского учета нормативным документам

Не соответствует

Соответствует - 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 6