Смекни!
smekni.com

Введение в учебную дисциплину "Юридическая психология" (стр. 2 из 3)

Пенитенциарная психология изучает психологические особенности отбывания наказания осужденными и организацию работы администрации тюрем, следственных изоляторов и исправительных колоний. Психология управления персоналом правоохранительных органов раскрывает психологические аспекты подбора и расстановки кадров, принятия управленческих решений по кадрам, совершенствования стиля и методов руководства персоналом, формирования личного мастерства работников и организации их повседневной деятельности, психологические методы обеспечению личной профессиональной безопасности сотрудников органов правопорядка. В этом разделе юридической психологии рассматриваются особенности деятельности руководителей правоохранительных органов и даются рекомендации по совершенствованию управления персоналом.


Вопрос 2. Психология и ее основные категории. Формы и виды психического отражения.

Психология - это наука о фактах, закономерностях и механизмах психики. Основой современной психологии является теория отражения. Ее основные положения:

- субъективный образ объективного мира;

- продукт высокоорганизованной материи - мозга;

- орган управления поведением и деятельностью человека.

Психика выполняет две функции: отражательную /возникновение образа, представления об окружающем мире/ и регулятивную /конкретная регуляция поведения человека/.

Психика человека отражает действительность не зеркально и пассивно, она действует на основе приобретенного опыта, знаний, умений и навыков, изменяя отображаемое и изменяя, в конечном счете, себя. Психика регулирует деятельность человека, но и сама развивается в процессе этой деятельности.

Итак, психики – это субъективное отражение объективной действительности, на основе которого осуществляется регуляция поведения.

Существуют различные формы и уровни психического отражения, характерные для разных ступеней развития - инстинкты, навыки и интеллект.

Среди уровней психики выделяют бессознательный (сновидения, гипноз, аффект, непроизвольные процессы), подсознательный (установка, навыки) и сознательный.

Высшей формой психического отражения является сознание. К существенным признакам сознания относятся:

- совокупность знаний о мире

- обобщенное отражение действительности

- возможность целеполагающей деятельности, предвидение будущего результата, событий

- различие субъекта и объекта

- возможность развития самосознания.

Самосознание – это система представлений индивида о себе, на основе которых он строит свое взаимодействие с окружающим миром. Это образ собственного «Я». Он включает следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный и оценочно-волевой.

В структуру самосознания обязательно входит оценка личности самой себя. Выделяют следующие виды самооценки: адекватная (высокая и низкая) и неадекватная (завышенная и заниженная).

Самооценка свидетельствует об удовлетворенности либо неудовлетворенности субъекта самим собой. Самооценка влияет на поведение человека, его взаимоотношения с окружающими. Так, слишком завышенная самооценка может говорить не только о незавершенном процессе формировании личности, но и о серьезных отклонениях от психической нормы.

Человек с завышенной самооценкой обычно переоценивает себя, свои возможности, что служит иной раз причиной конфликтных отношений с окружающими, отвергающими его завышенные притязания на всеобщее признание, на более высокий социальный статус.

Заниженная самооценка также оказывает негативное влияние на формирование личности только в ином направлении, способствуя формированию у субъекта устойчивой неуверенности в себе, повышенной тревожности, беспочвенным самообвинениям, пассивному поведению, в конечном итоге – появлению комплекса неполноценности.

Психическое отражение может проявляться в различных психических явлениях. Все психические явления делятся на три группы:

1. психические процессы

2. психические состояния

3. психические свойства

Психический процесс – это акт психической деятельности, имеющий свой объект отражения и свою регуляционную функцию. Психические процессы подразделяются на познавательные, эмоциональные и волевые.

Психическое состояние – это функциональный уровень психической активности в зависимости от условий деятельности человека и его личностных качеств.

Психические состояния могут быть:

- кратковременными

- ситуативными

- устойчивыми, личностными.

Все психические состояния подразделяются на три вида:

- мотивационные (желания, стремления, интересы, влечения),

- эмоциональные (стресс, аффект, фрустрация),

- волевые (инициативность, целеустремленность, настойчивость).

Психические свойства – типичные для данного человека особенности его психики. К психическим свойствам относятся:

- темперамент

- направленность

- характер

- способности.

Психические процессы, состояния и свойства человека – это единое проявление его психики.


Вопрос 3.Методы изучения личности в юридической психологии

Наблюдение становится методом психологического изуче­ния лишь в том случае, если оно не ограничивается описанием внешних явлений, а осуществляет переход к объяснению приро­ды этих явлений. Сущность наблюдения не в одной лишь реги­страции фактов, а в научном объяснении их причин.

Регистрацией фактов ограничиваются так называемые житейские наблюдения, в которых человек на ощупь отыски­вает причины тех или иных поступков и действий. Житейские наблюдения отличаются от научного наблюдения, прежде всего, своей случайностью, неорганизованностью и бесплано­востью. В них редко производится учет всех существенных условий, влияющих на возникновение психического факта и протекание его. Однако житейские наблюдения, ввиду того, что они бесчисленны и в качестве критерия имеют повседнев­ный опыт, дают иногда в итоге рациональное зерно психоло­гической мудрости. Бесчисленные житейские психологические наблюдения аккумулируются в пословицах, поговорках и представляют определенный интерес для изучения.

Научное психологическое наблюдение в отличие от житей­ского предполагает необходимый переход от описания наблю­даемого факта поведения к объяснению его внутренней психо­логической сущности. Формой этого перехода является гипо­теза, возникающая в ходе наблюдения. Ее проверка или оп­ровержение - дело дальнейших наблюдений. Существенно важным требованием к психологическому наблюдению явля­ется наличие четкого плана, а также фиксирование получен­ных результатов в специальном дневнике.

Наблюдение может быть включенным (непосредственным), когда наблюдающий сам включен в деятельность, в процессе которой ведется наблюдение, и невключенным (опосредованным), когда наблюдатель является лицом посторонним.

При использовании метода наблюдения в условиях процессуальной деятельности всегда следует помнить, что здесь человек наблюдается в необычной для него обстановке, нередко при стремлении с его стороны скрыть свои действительные свойства личности. Предметом наблюдения могут быть, как сам человек, так и его одежда, условия жизни, работы, мимика, жесты, выражение лица, речь и т.д.

Как уже отмечалось, выделяют непосредственное наблюдение и опосредованное. В юридической психологии примером первого вида могут являться наблюдения оперативного работника. Следователя, судьи. В этом случае результаты не могут быть зафиксированы процессуально, они не отражаются в материалах уголовного дела, не могут быть использованы в качестве доказательного материала, но являются необходимой частью работы сотрудника, и чаще всего фиксируются в личных рабочих материалах.

Опосредованное наблюдение в юридической психологии имеет место в тех случаях, когда сведения о наблюдении получают от других лиц.

Основной инструмент получения новых психологических фактов и объективного научного познания - это эксперимен­тальный метод. Завоевавший права в психологии лишь на протяжении последних ста лет, он в настоящее время служит основным поставщиком психологических знаний и основани­ем для многих теорий.

В отличие от наблюдения психологический эксперимент предполагает возможность активного вмешательства иссле­дователя в деятельность испытуемого. Так, исследователь соз­дает условия, в которых психический факт может отчетливо выявиться, может быть изменен в направлении, желательном для экспериментатора, может быть неоднократно повторен для всестороннего рассмотрения.

Различают два основных вида экспериментального метода: лабораторный и естественный эксперимент.

Характерный признак лабораторного эксперимента - не только то, что его проводят в лабораторных условиях с по­мощью специальной психологической аппаратуры и что дей­ствия испытуемого определяются инструкцией, но и отноше­ние испытуемого, который знает, что над ним идет экспери­мент (хотя, как правило, не знает, в чем его сущность, что конкретно исследуют и с какой целью). С помощью лабора­торного эксперимента можно исследовать свойства внимания, особенности восприятия, памяти и т.д.

В настоящее время лабораторный эксперимент нередко строят таким образом, чтобы в нем оказались смоделированными некоторые психо­логические стороны деятельности, которую выполняет чело­век в привычных условиях (так, в эксперименте могут быть смоделированы ситуации значительного эмоционального напряжения, в ходе которых испытуемый, летчик по профессии, должен принимать осмысленные решения, выполнять слож­ные, требующие высокой степени координированности дви­жения, реагировать на показания приборов и т.д.).

Естественный эксперимент (впервые предложен А.Ф. Лазурским в 1910 г.) по своему замыслу должен исключать то напряжение, которое возникает у испытуемого, знающего, что над ним экспериментируют, и перенести исследование в обыч­ные, естественные условия (урок, беседа, игра, приготовление домашних заданий и т.д.).