Смекни!
smekni.com

Инвестиционные фонды. Виды государственных ценных бумаг (стр. 6 из 6)

Отсутствие какого-либо из реквизитов делает опционное свидетельство недействительным. Необходимо отметить, что это правило в полной мере относится и к другим ценным бумагам.

Опцион эмитента — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного числа акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента.

Опцион эмитента является именной ценной бумагой. Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с установленными федеральными законами правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции. При этом цена размещения акций во исполнение требований по опционам эмитента определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе.

Характеристики ценных бумаг сведены в таблицу, которая позволяет группировать их по таким параметрам, как тип документа: именной, ордерный, на предъявителя; форма выпуска: документарная или бездокументарная; разряд ценной бумаги: долговая, долевая, платежная и пр. В табл. 2.1 указаны те виды ценных бумаг, которые допущены к обращению Гражданским кодексом Российской Федерации.


Таблица 2.1. Характеристика ценных бумаг

* При наличии бланкового индоссамента.

** Передается совместно с договором переуступки права требования (цессии).

Таким образом, приведенные характеристики ценных бумаг служат основой для их классификации.


3. Задача

Депозитный сертификат был куплен за 6 лет до срока погашения по цене 1000 рублей и продан за 4 месяца до срока погашения 1400 рублей.

Определить подоходность этой операции в перерасчёте за 1 год.

Решение.

Доход от операции составил 1400-1000=400 рублей за 2 месяца, т.е. доходность в расчёте на год составит 400/1000*6=2,4 или 240% годовых.

Используемая литература:

1. А.А. Килячков Л.А Чалдаева «Рынок ценных бумаг»: учебник - 2-е издание, с изм.- М.: Экономистъ, 2006

2. Рынок ценных бумаг: учебник / Под ред. В.А Галанова, А.И. Басова.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2006