Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчётность 11 (стр. 3 из 9)

Вторая группа пользователей финансовой отчетности – это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности предприятия. Однако изучение отчетности им необходимо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности. К этой группе относятся:

- аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности соответствующим правилам с целью защиты интересов инвесторов;

- консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компанию;

- законодательные органы и др.

К внутренним пользователям отчетности относятся высшее руководство организации, общее собрание участников, которые по данным отчетности определяют правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов.

1.3 Сходство и различия российской бухгалтерской отчетности с отчетностью по международным стандартам

Несмотря на наличие большого сходства между вариантами учетных политик, использование которых разрешено в соответствии с российскими и международными стандартами бухгалтерского учета, применение этих вариантов зачастую строится на различных основополагающих принципах, теориях и целях. Расхождения между российской системой бухгалтерского учета и МСФО приводят к значительным различиям между финансовой отчетностью, составляемой в России и в западных странах. Основные различия между МСФО и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, а также другими предприятиями и финансовыми институтами. Финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с российской системой учета, использовалась органами государственного управления и статистики. Так как эти группы пользователей имели различные интересы и различные потребности в информации, принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развивались в различных направлениях.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» была продекларирована такая задача бухгалтерского учета в России как формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России более широко трактует данную цель, акцентируя внимание на то, что отчетность должна, прежде всего, отвечать интересам ее внутренних и внешних заинтересованных пользователей для принятия решений. Несомненно, признание данных целей является значительным шагом в сторону МСФО, хотя следует отметить, что на практике, составители отчетности преследуют иные цели, прежде всего, фискальные.

Например, одним из принципов, являющихся обязательными в МСФО, но не всегда применяемых в российской системе учета, является приоритет содержания над формой представления финансовой информации. В соответствии с МСФО содержание операций или других событий не всегда соответствует тому, каким оно представляется на основании их юридической или отраженной в учете формы. В соответствии с российской системой учета операции чаще всего правило учитываются строго в соответствии с их юридической формой, а не отражают экономическую сущность операции. Примером, когда форма превалирует над содержанием в российской системе учета, является случай отсутствия надлежащей документации для списания основных средств, что не дает оснований для их списания, несмотря на то, что руководству известно, что такие объекты более не существуют по указанной балансовой стоимости.

Вторым главным принципом международных стандартов учета, отличающим их от российской системы учета, и ведущим к возникновению множественных различий в финансовой отчетности, является отражение затрат. Международные стандарты учета предписывают следовать принципу соответствия, согласно которому затраты отражаются в периоде ожидаемого получения дохода, в то время как в российской системе учета затраты отражаются после выполнения определенных требований в отношении документации. Необходимость наличия надлежащей документации зачастую не позволяет российским предприятиям учесть все операции, относящиеся к определенному периоду. Эта разница приводит к различиям в моменте учета этих операций.

Различия в основных принципах подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО и Российским законодательством можно рассмотреть в следующих выводах:

- согласно Закону «О бухгалтерском учете» основными задачами бухгалтерского учета, помимо формирования полной и достоверной информации, являются обеспечение информацией, необходимой для контроля над соблюдением законодательства, соответствием нормам и предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности;

- в Российской практике присутствуют 2 допущения, непредусмотренные МСФО;

- в Российской практике большинство принципов раскрыто менее подробно, чем в МСФО;

- структура принципов в российском законодательстве не соответствует МСФО (например, ограничение уместности и надежности сформулировано как требование) и не представлена в логическом и последовательном порядке ни в одном отдельно взятом российском нормативном акте;

- присутствуют различия в терминологии.

Как показывает отечественный и мировой опыт, развитие бухгалтерского учета и отчетности должно происходить в тесной связи с изменениями экономической ситуации в стране и отвечать характеру и уровню развития хозяйственного механизма. Недопустимо неоправданное затягивание процессов преобразования бухгалтерского учета и отчетности. В то же время, форсирование изменений в бухгалтерском учете и отчетности вне связи с изменениями в хозяйственном механизме и реальным функционированием рыночных институтов может привести к снижению качества финансовой информации в экономике, дискредитации МСФО, а также ослаблению финансовой дисциплины. Кроме того, переход на МСФО требует времени для практической отработки новых методов и процедур сбора и обработки информации.

Изменения в бухгалтерском учете и отчетности, в частности переход на МСФО, должны происходить постепенно с учетом возможностей, потребностей и готовности профессиональной и другой заинтересованной общественности, а также органов государственной власти.

ГЛАВА 2 Бухгалтерская (финансовая) отчетность и порядок ее составления в ЗАО «,,,»

2.1 Общая характеристика предприятия

ЗАО «,,, ” создано в 1992 г. в соответствии с Федеральным законом “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации” и Закона РФ «Об акционерных обществах», и по своей организационно-правовой форме является закрытым акционерным обществом.

Общество является юридическим лицом – коммерческой организацией, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в кредитных учреждениях, печать со своим наименованием.

По количеству занятых людей предприятие относится к разряду средних предприятий. Численность организации на 2007 г. составляла 110 человек, включающая управляемую и управляющую подсистемы.

Общество является организацией производственного назначения, созданной для выполнения работ и оказания услуг с целью получения прибыли и расширения рабочих мест.

Общество самостоятельно осуществляет на территории Российской Федерации и за ее пределами все виды деятельности, не противоречащие законодательству РФ.

Основными видами деятельности общества являются:

1) оказание услуг по производству средств индивидуальной защиты органов дыхания;

2) научно- производственная деятельность, маркетинговая, информационно- рекламная, коммерческая деятельность;

3) торговая, внешнеторговая, торгово- закупочная и посредническая деятельность.

Главные цели деятельности организации: получение прибыли; завоевание новых рынков; разработка новых видов продукции.

Работа предприятия заключается в реализации средств индивидуальной защиты человека, таких как респираторы, противогазы промышленные фильтрующие, противогазы шланговые изолирующие, средства защиты глаз и лица, средства защиты органов слуха, средства защиты головы, одежда для пожарных, химические защитные костюмы, спецодежда.

Структура реализации товаров показывает, что наиболее продаваемыми товарами являются гражданские противогазы, респираторы, респиратор «Лепесток» и противогазы шланговые.

Предприятие постоянный участник специализированных, международных и всероссийских выставок и семинаров: “Безопасность и охрана труда”, “Защита и спасение”, “Средства спасения”, “Нефть-газ”, “Химия” и др. разрабатываемая продукция имеет патенты на изобретение.

Продукция предприятия широко используется в следующих отраслях промышленности: горнодобывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, целлюлозно- бумажная, химическая и нефтехимическая, промышленность строительных материалов, металлургия, авто-, авиа-, судостроение, энергетика.

За время деятельности предприятия сформировались устойчивые связи более, чем с 200 предприятиями России и СНГ, которые являются потребителями нашей продукции, среди которых такие предприятия как: ОАО «,,,,,) и др.