Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчётность 11 (стр. 4 из 9)

Ниша предприятия на рынке – невоенизированные формирования ГО (МЧС) и УВД, предприятия, применяющие технологические процессы, связанные с выделением в окружающую среду вредных примесей. Изделия применяются для экстренного выхода из аварийной зоны, эвакуации детей и гражданского населения из районов ЧС, техногенных аварий, катастроф, работы по ликвидации последствий ЧС.

ЗАО ,,» осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей деятельности, ведет статистическую отчетность в порядке, определяющим действующим Законодательством, предоставляет данные в Инспекцию Министерства по налогам и сборам и несет ответственность за их своевременное представление и достоверность.

Имущество предприятия состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе.

Источником формирования имущества предприятия являются:

1) денежные и материальные взносы учредителей;

2) доходы, полученные от осуществления хозяйственной деятельности;

3) кредиты различных кредиторов.

Годовая бухгалтерская отчетность дает достаточно полную информацию для оценки эффективности работы предприятия. В этом случае баланс выступает как один из методов бухгалтерского учета.

Отчетность предприятия соответствует требованиям, предъявляемым к составлению бухгалтерской отчетности Законодательством Российской Федерации.

2.2 Этапы подготовительной работы по формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом подготовительной работы со­ставления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно- распределитель­ных, сопоставляющих, финансово- результативных. До начала этой ра­боты должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтети­ческих и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современ­ные предприятия являются сложными объектами учета и калькулиро­вания себестоимости продукции. Их продукция используется по раз­личным направлениям. Взаимные услуги оказывают друг другу и основ­ному производству вспомогательные производства. При взаимном ис­пользовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляции фактические затраты. Какую-то часть за­трат по некоторым объектам калькуляции предприятия вынуждены от­ражать в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обо­снование последовательности закрытия счетов.

Итак, разберем этот вопрос несколько подробнее на примере составления годового отчета. Этому процессу предшествует проверка правильности ведения бухгалтерского учета в организации, включающая следующие подготовительные работы:

Сверка итогов аналитического и синтетического учета. Свидетель­ством правильности ведения бухгалтерского учета являются:

равенство суммы остатков аналитических счетов, открытых в развитие определенного синтетического счета, и остатков данного синтетического счета;

равенство суммы оборотов по дебету или кредиту этих же аналити­ческих счетов и оборотов по дебету или кредиту синтетического счета.

Инвентаризация имущества и финансовых обязательств организа­ции.

Инвентаризация – это установление фактического наличия средств и их источников, произведенных затрат и т.п. путем пересчета остатков в натуре или путем проверки учетных записей.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливает организация, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Исправления в бухгалтерском учете по выявленным в ходе подготовки к отчету ошибкам.

Рассмотрим порядок исправления отчетных данных как текущего, так и прошлого года:

- исправления отчетных данных как текущего, так и прошлого года (после их утверждения) производится в бухгалтерской отчетности, составленной за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных, причем исправления вносятся в данные за отчетный период (квартал, с начала года);

- если не установлен период совершения искажения, исправление отчетных данных производится в аналогичном порядке;

- указанный порядок исправления отчетных данных применяется при выявлении искажений отчетных данных в ходе проверок и инвентаризаций, проводимых самой организацией и контролирую­щими органами.

В случае установления в ходе проверки годового бухгалтерского отчета занижения доходов или финансовых результатов в силу отнесения на издержки производства не связанных с ним затрат исправление в бухгалтерский учет и отчетность за прошлый год не вносится, а отражается в текущем году как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде в корреспонденции со счетами, по которым допущены искажения.

В тех случаях, когда в затраты на производство продукции вклю­чены расходы, подлежащие отнесению в соответствии с действующим законодательством на прибыль, остающуюся в распоряжении органи­зации, либо другие источники или излишне начислены амортизацион­ные отчисления, исправления осуществляются путем уменьшения соответствующего источника на сумму указанных расходов (отчисле­ний) в корреспонденции с кредитом счета “Прибыли и убытки”.

При проверке учетных записей порой могут быть вскрыты и ошибки, допущенные в исчислении налогов. При этом надо помнить, что в связи с разделением в настоящее время бухгалтерского и налогового учета при их исправлении не всегда затрагиваются регистры бухгалтерского учета. В некоторых случаях исправления следует внести только в налоговые расчеты и регистры.

Закрытие счетов по учету прибыли и ее использования. Согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета в течение отчетного года все организации формируют финансовый результат своей деятельности на счете 99 “Прибыли и убытки”. Текущий учет использования прибыли организация отражает на счете 84 “Использование прибыли”. Этот счет является активным, его сальдо — дебетовым, означающим сумму использованной в течение отчетного года прибыли по обязательствам и на собственные нужды.

Таким образом, учет балансовой прибыли и ее использования в течение года организация осуществляет на разных балансовых счетах: учет прибыли — на счете 99 “Прибыли и убытки”; учет использования прибыли — на счете 84 “Использование прибыли”.

При составлении годового бухгалтерского баланса заключитель­ными проводками декабря счета 99 и 84 закрываются. Сальдо по этим счетам по состоянию на начало каждого нового года должны равняться нулю, поэтому необходимо полностью списать остатки с данных счетов.

Эта операция, называемая реформацией бухгалтерского баланса, производится каждой организацией один раз в год.

Обеспечение сопоставимости отчетных данных с показателями за соответствующий период предыдущего года.

Если данные за период, предшествовавший отчетному, несопоста­вимы с данными за отчетный период, первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных норматив­ными актами.

Каждая корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах вместе с указанием ее причин (переоценка основных средств, изменение рыночной стоимости акций, изменение учетной политики в части учета реализации и др.).

2.3 Бухгалтерский баланс, его содержание и техника составления

Проанализируем общий порядок составления бухгалтерского баланса основной формы в составе годового отчета.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату путем представления данных о хозяйственных средствах (актив) и их источниках (пассив).

Существуют определенные правила составления баланса: данные бухгалтерского баланса на начало года должны соответство­вать данным на конец прошлого года; не допускается зачета между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими Положениями по бухгалтерскому учету; отдельные показатели отражаются в нетто-оценке, т.е. за минусом регулирующих величин (износа, амортизации, оценочных резервов и др.); активы и пассивы показываются в зависимости от срока их обращения с подразделением на задолженности со сроком платежа в течение 12 месяцев включительно (краткосрочные) и со сроком платежа более чем через 12 месяцев (долгосрочные).

Отчетность предприятия ЗАО «,,,» составляется за квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, при этом квартальная отчетность является промежуточной. Предприятие соблюдает установленные законодательством сроки представления бухгалтерской отчетности: квартальной - в течение 30 дней по окончанию квартала, а годовой - в течение 90 дней по окончании года, штрафные санкции за несвоевременную сдачу отчета к предприятию ни разу не применялись.

Формы отчетности содержат в заголовке перечень необходимых реквизитов, таких, как: полное наименование организации в соответствии с зарегистрированными учредительными документами; вид деятельности согласно Общероссийскому классификатору “Отрасли народного хозяйства” (ОКОНХ); организационно-правовую форму согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (ОКОПФ/ОКФС); код формы по Классификатору форм собственности; полный почтовый адрес. Составление бухгалтерской отчетности производится в тысячах рублей без десятичных знаков, в валюте Российской Федерации. Все формы отчета подписывают руководитель и главный бухгалтер артели.