Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчётность 11 (стр. 6 из 9)

2.4 Отчет о прибылях и убытках, содержание и техника составления

Отчет о финансовых результатах содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятель­ности за период с начала года. Результатом данного сравнения является валовая (балансовая) прибыль или убытки за период.

Для инвесторов и аналитиков отчет о финансовых результатах во многих отношениях документ более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности.

Отчет о финансовых результатах дает представление о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем.

В статье «Выручка (Нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязатель­ных платежей)» указывается поступившая на счета предприятия в банках либо в кассу выручка от реализации готовой продукции (работ), услуг, от продажи това­ров и т.п. за вычетом стоимости акцизов, налога на добавленную стоимость и дру­гих обязательных платежей.

Показатель «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг» (90.02) со­держит информацию о сумме расходов, понесенных предприятием на производство продукции (работ, услуг) без учета сумм, отраженных по статье «Управленческие расходы» и составляет 501127 тыс. рублей.

По статье «Коммерческие расходы» отражаются затраты по сбыту, учиты­ваемые по дебету счета 90.07 «Коммерческие расходы» и относящиеся к реализованной про­дукции (работам, услугам).

По статье «Управленческие расходы» отражена сумма 36537 тыс. рублей, учтенная на счете 26 в соответствии с установленным порядком и списы­ваемая с него при определении финансовых результатов непосредственно на дебет счета 90.08.

По статьям "Прочие доходы" (строка 090) и "Прочие расходы" (строка 100) отражаются данные по операциям, связанным с движе­нием имущества организации (основных средств, запасов, денежных средств, цен­ных бумаг и т.п.). Операции отражаются по счетам 91 и 99.

По статье "Текущий налог на прибыль" (строка 150) показывается отраженная в бухгал­терском учете сумма налога на прибыль (доход), исчисленная предприятием в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком, подлежащая перечислению (перечисленная) в бюджет за счет прибыли в порядке ее распределения и учтенная на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам".

В отчете ЗАО «,,, за 2007 г. сумма по строке 010 составила 653361 тыс.рублей. Выручка предприятия по сравнению с соответствующим показателем 2006 года увеличилась, однако увеличились и себестоимость реализации товаров, и прочие внереализационные расходы, кроме коммерческих расходов. При определении себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг предприятие руководствовалось Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Приказом Минфина РФ от 18.09.2006 г. № 116н и другими нормативными документами по вопросу калькулирования себестоимости.

2.5 Отчет об изменениях капитала, содержание и техника составления

В Отчете об изменениях капитала (форма № 3) содержится информация об изменениях собственных средств, целевых поступлений и оценочных резервах.

Состоит из двух разделов. В разделе "Изменения капитала» отражаются данные о наличии и движении его составляющих: уставного (складочного) капитала, добавочного капитала, ре­зервного капитала, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), образуемых в соот­ветствии с учредительными документами и принятой учетной политикой.

Уменьшение уставного капитала возможно в случае изъятия вкладов участниками (учредителями), аннулирования собственных акций акционер­ным обществом, уменьшения вкладов или номинальной стоимости акций при дове­дении размера уставного капитала до величины чистых активов.

По статье "Добавочный капитал" отражается движение добавочного капитала в виде прироста стоимости имущества предприятия в результате его дооценки в со­ответствии с установленным порядком, безвозмездного получения имущества, в ре­зультате осуществления капитальных вложений, полученного эмиссионного дохода.

По строке "Резервный капитал" отражается сумма резервного фонда, создаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, на начало отчетного года. Отчисления в резервный фонд, производимые в течение отчетного года в установленном порядке, показываются в графе 5.

Во втором разделе «Резервы» отражаются данные о наличии резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов, образуемых предприятием в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и принятой учетной политикой.

Также в этом разделе отражаются данные о движении оценочных резервов (резервов по сомнительным долгам, резервов под обесценение вложений в ценные бумаги).

2.6 Отчет о движении денежных средств

Представляется в валюте Российской Федерации. В случае наличия (движения) денежных средств в иностранной валюте сначала составляется расчет в иностранной валюте по каждому ее виду. После этого данные каждого расчета, составленного в иностранной валюте, пересчитываются по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату составления бухгалтерской от­четности.

Движение денежных средств составляется в разрезе текущей деятельности, ин­вестиционной деятельности и финансовой деятельности предприятия.

При этом для целей составления отчета о движении денежных средств пони­мается:

под текущей деятельностью - деятельность предприятия, преследующая извлече­ние прибыли в качестве основной цели, либо не имеющая извлечение прибыли в ка­честве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т.е. производством промышленной продукции, выполнением строительных работ, сельским хозяй­ством, торговлей, общественным питанием, заготовкой сельскохозяйственной продук­ции, сдачей имущества в аренду и другими аналогичными видами деятельности;

под инвестиционной деятельностью – деятельность предприятия, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных уча­стков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и дру­гих внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т.п.;

под финансовой деятельность – деятельность предприятия, связанная с осу­ществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т.п.

2.7 Приложение к бухгалтерскому балансу

В форме № 5 “Приложение к бухгалтерскому балансу” дается характеристика заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, финансовых вложений, имущества, социальных показателей и др.

Целям дальнейшей расшифровки отдельных статей баланса служит типовая форма № 5 (годовая) “Приложение к бухгалтерскому балансу”, которая в 2007 году включила в себя следующие разделы:

- нематериальные активы: объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на результаты интеллектуальной собственности, в том числе у патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель и прочие); по статье «Организационные расходы» показывается сумма расходов, связанных с образованием юридического лица, признанная в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал; по статье «Деловая репутация организации» показывается превышение покуп­ной цены приватизированного имущества над его оценочной (начальной) стои­мостью, отраженное в бухгалтерском учете по дебету счета 04 «Нематериальные активы», субсчет «Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью»;

- основные средства: показываются наличие и движение основ­ных средств предприятия в разрезе их видов согласно Общероссийскому классификатору основных фондов;

- доходные вложения в материальные ценности;

- расходы на НИОКР: показывается стоимость прав, возникающих из авторских и иных договоров;

- расходы на освоение природных ресурсов;

- финансовые вложения: показываются наличие собственных и привлеченных средств у предприятия и их использование на цели капитальных и других долго­срочных финансовых вложений;

- дебиторская и кредиторская задолженность: отражается состояние и движение дебиторской и кредиторской задолженности, учитываемой на счетах учета расчетов, включая обязательства, обеспеченные векселями, и авансы. При этом к краткосрочной относится задолженность со сроком погашения до одного го­да включительно, а к долгосрочной - более одного года;

- расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат): за отчетный и предыдущий годы предприятие расшифровало затраты по элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацию основных средств, прочие затраты.

- обеспечения: отражается имущество, находящееся в залоге, переданное имущество в залог;

- государственная помощь: бюджетные средства, бюджетные кредиты.