Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчётность 11 (стр. 7 из 9)

2.8 Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности

В пояснительной записке предприятие ЗАО «,,,» раскрывает свою учетную политику в соответствии с положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” (ПБУ 1/98), утверждённым Приказом Минфина РФ от 09.12.98 №68н: способы ведения бухгалтерского учета по отношению к начислению амортизации, оценке производственных запасов, товаров, незавершенного производства, готовой продукции, признанию прибыли. Там же приведены сведения, не нашедшие отражения в типовых формах годовой бухгалтерской отчетности: об объемах продаж по видам деятельности; о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности; о прекращенных операциях.

2.9 Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности

Аудиторские заключения готовят внешние аудиторы (независимые лицензированные орга­низации) и внутренние аудиторы (ревизионные комиссии, избранные из числа работников пред­приятия или акционеров в соответствии с уста­вом).

Независимые аудиторы дают заключение об объективности бухгалтерской отчетности, ее со­ответствии нормам и правилам бухгалтерского учета. Если аудитор находит нарушения, искажа­ющие реальные финансовые результаты, то в аудиторское заключение включаются рекоменда­ции по их устранению.

Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности ЗАО «,,,» готовит ООО «Аудит- Центр «»».

Аудит проведен в соответствии с ФЗ «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности Некоммерческого партнерства «аудиторская палата России», правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора, нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

На основании аудиторского заключения можно сделать вывод, что бухгалтерская (финансовая) отчетность ЗАО «000» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31.12.2007 г. и результаты ее финансово- хозяйственной деятельности за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г. включительно в соответствии с требованиями законодательства РФ в части подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности.

ГЛАВА 3 Реформирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ в связи с требованиями международных стандартов

Для получения полноценной международной отчетности необходимо глубокое знание исходных учетных стандартов, на базе которых была подготовлена исходная информация, и стандартов, в соответствии которыми надо подготовить международную отчетность. Реформирование отчетности - это не простые технические коррекции. Это процесс подготовки отчетности и примечаний к ней на совершенно другом уровне раскрытия информации о хозяйственном субъекте. Без такого добровольного раскрытия со стороны менеджмента вместо доброкачественной международной отчетности можно получить формальную отписку. Формирование международной отчетности на базе российской и, в том числе, в ЗАО «,,,», связано не столько с чисто техническими проблемами, сколько с трансформацией учетного менталитета бухгалтера.

Подготовка международной отчетности на базе данных российского учета – это не просто реклассификация отдельных статей. Это гораздо более высокий уровень раскрытий, которые делаются в отчетности.

Международная финансовая отчетность основную массу информации содержит в примечаниях к ней, где в форме словесных описаний, графиков и диаграмм изложен основной массив данных, предназначенных для анализа и прогноза. Примечания к финансовой отчетности содержат не только финансовые, но и нефинансовые показатели, в том числе и информацию, которая трудно формализуема в терминах традиционного учета. Принято считать, что американский подход к регламентации учета и отчетности – это большой набор достаточно детальных, подробных правил ведения учета и составления отчетности, то есть «учетный процесс, базирующийся на правилах», не содержащий в своей основе фундаментальных принципов и концептуальных основ. Принято также считать, что составление отчетности по международным стандартам – это «процесс, базирующийся на принципах», в основе которого лежит «Концепция подготовки финансовой отчетности по международным стандартам».

В Концепции подготовки и представления финансовой отчетности по международным стандартам рассматриваются следующие вопросы:

- цели финансовой отчетности;

- качественные характеристики, определяющие полезность информации, содержащейся в финансовой отчетности;

- определение, признание и измерение элементов, составляющих финансовую отчетность;

- понятия «капитал» и «поддержания капитала».

Ответственность за подготовку отчетности возлагается на руководство отчитывающейся организации. Именно оно, на основании всей имеющейся у него информации, сможет подготовить отчетность для внешних пользователей таким образом, чтобы обеспечить их всей необходимой информацией, в которой они заинтересованы.

К основополагающим принципам подготовки отчетности относятся:

- учет по методу начислений;

- непрерывность деятельности предприятия.

Финансовая отчетность составляется по методу начисления. Согласно этому методу, результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения. Они отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность периодов, к которым относятся.

В соответствии с МСФО 1 «представление финансовой отчетности», компания должна составлять согласно методу начисления. Исключением из этого правила является только представление информации о движении денежных средств, построенным прямым способом.

Стоить обратить внимание на различия в том, что подразумевается под дебиторской задолженностью в российской практике и в международной.

В соответствии с российскими традициями гросс- оценки дебиторская задолженность предприятия – это сумма счетов- фактур, не оплаченных покупателями на отчетную дату. А в международной практике – это сумма денежных средств, которую фирма обоснованно собирается получить от клиентов. Разница здесь в одном. В российской практике резерв под плохих дебиторов редко когда начисляется, а в западной отчетности он должен начисляться всегда, когда есть обоснованная уверенность, что часть дебиторской задолженности не будет оплачена контрагентами.

Допущение непрерывности деятельности означает, что предприятие нормально действует и будет действовать в обозримом будущем. Таким образом, предполагается, что предприятие не собирается ликвидироваться, не нуждается в ликвидации или существенном сокращении масштабов своей деятельности.

Качественные характеристики являются атрибутами, которые делают представляемую в финансовой отчетности информацию полезной для пользователей. МСФО выделяет четыре основные качественные характеристики: уместность, надежность, сопоставимость, понятность.

В российской практике до сих пор нет положения по ведению учета в условиях гиперинфляционной экономики, что делает отчетность российских компаний несопоставимой по периодам, так как покупательная способность рубля на начало и конец финансовой отчетности была разной.

Также унифицированная форма № 4 «Отчет о движении денежных средств» не дает возможность сопоставить денежные потоки отчетного и прошлого периодов.

Расшифровки, которые представляются в форме № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», понятны только российским бухгалтерам, налоговикам, статистам. Но они не представляют никакого интереса для всех остальных пользователей, далеких от учета. Напротив международная отчетность сопровождается большим количеством словесных описаний, графиков, диаграмм и т.д., понятных любому пользователю, который хочет в них разобраться.

В соответствии с действующим законодательством российская бухгалтерская отчетность составляется на русском языке. Это делает ее недоступной для понимания пользователями, не владеющими русским языком. Международная же отчетность представляется еще, как минимум, на английском.

В соответствии с российской практикой основные средства всех компаний имеют порог капитализации в 20000 руб. В западной практике каждая компания определяет этот порог самостоятельно, в зависимости от того, насколько существенен этот порог.

Несмотря на то, что в российском ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» предписывается необходимость начисления расходов и обязательств по предполагаемым для бизнеса процессам, на практике такие начисления не делаются. Отсутствие таких начислений делает такую отчетность не отвечающей критерию правдивости.

Учет объекта лизинговой сделки в российской отчетности отражается либо на балансе арендатора, либо арендодателя в зависимости от условий договора. В международной практике объект финансового лизинга отражается только на балансе арендатора – в соответствии с экономическим содержанием операции, а не с ее юридической формой.

Исторически сложилось, что российская бухгалтерская отчетность ориентирована только на одного пользователя – государство, в лице фискальных и статических органов. В результате, остальные пользователи отчетности не могут использовать такую отчетность для своих целей.

Неначисление оценочных резервов, отказ от отражения операций в случае отсутствия первичных документов приводит к завышению активов, занижению расходов и обязательств.

Основополагающими категориями бухгалтерского учета предприятий являются элементы финансовой отчетности, а именно активы, обязательства, капитал, доходы и расходы. Их понимание влияет на оценку пользователям деятельности компании и, соответственно, на принятие им определенного решения. Такие элементы финансовой отчетности, как активы, обязательства и капитал, связаны с финансовым состоянием организации, а доходы и расходы – с результатами ее деятельности. Эти моменты финансовой отчетности определены в разделе «Принципы» МСФО.