Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках содержание техника составления (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ"

Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Бухгалтерская финансовая отчетность"

на тему "Отчет о прибылях и убытках: содержание, техника составления"

Выполнила: Руководитель:

Студентка 4 курса

Группы Бау-07-11к

Дворникова Е.А.

Красноярск, 2009

Содержание

Введение

1. Общие требования к содержанию отчетности

2. Основные принципы и техника составления отчета о прибылях и убытках

2.1 Форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках"

Заключение

Приложение

Библиографический список

Введение

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (ст.2 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", абз.2 п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н).

С 01.01.2009 вступает в силу новое Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н. Но допущения и требования, соблюдение которых организация обязана обеспечить при оценке статей бухгалтерской отчетности, не изменяются (п. п.5, 6 ПБУ 1/2008).

В соответствии со статьей 13 Закона "О бухгалтерском учете" все организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета.

Сформированная согласно предъявляемым к ней требованиям бухгалтерская отчетность позволяет оценить привлекательность организации с точки зрения вложения в нее инвестиций, приобретения акций и прочих ценных бумаг, заключения с ней договоров на поставку товаров, а также выполнение работ и оказание услуг.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что за несвоевременное представление и неправильное формирование отчетных показателей бухгалтерской отчетности установлена административная и налоговая ответственность согласно действующему законодательству. Отчётным годом при составлении бухгалтерской отчётности считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Для вновь созданных организаций первым отчётным периодом признаётся период с даты их государственной регистрации по 31 декабря. Если же организация создана после 1 октября, то для неё отчётным периодом будет период с момента регистрации по 31 декабря следующего года (статья 14 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учёте").

Бухгалтерская отчетность служит основным источником информации о деятельности организации, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности.

От современного бухгалтера, вовлеченного в процесс составления отчетности, требуется знание не только теории бухгалтерской отчетности и нормативных документов по ее формированию, но и методики практического применения норм, закрепленных в Законе "О бухгалтерском учете" и других нормативных актах.

Целью курсовой работы является рассмотрение составления Отчета о прибылях и убытках. Следует также рассмотреть принципы и технику составления всех форм отчетности, входящих в ее состав и проведение необходимой работы перед ее составлением.

1. Общие требования к содержанию отчетности

Основными требованиями, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность, являются:

Достоверность.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Полезность.

Информация, представляемая в бухгалтерской отчетности, должна быть полезна. Информация считается полезной, если она уместна, надежна, сравнима и своевременна

Полнота.

Бухгалтерская отчетность должна давать полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Существенность.

В бухгалтерскую отчетность должны включаться существенные показатели. Показатель считается существенным, если его не раскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.

Нейтральность.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Последовательность.

Организация должна при составлении отчетности придерживаться принятых ею содержания и форм отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому.

Иные требования, вытекающие из положений по бухгалтерскому учету.

2. Основные принципы и техника составления отчета о прибылях и убытках

Существуют определённые технические правила заполнения отчётности:

в формах не должно быть никаких помарок и исправлений;

бухгалтерская отчётность составляется в валюте РФ. При наличии в организации иностранной валюты и операций, осуществляемых в инвалюте, все данные пересчитываются в рубли по курсу Банка России на день составления отчётности, т.е. на 31 декабря отчетного года;

все данные приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. И лишь при очень крупных оборотах организация может приводить данные в миллионах рублей без тех же десятичных знаков;

все показатели с отрицательным значением показываются в круглых скобках, а не со знаком "минус".

2.1 Форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках"

Составляя отчет о прибылях и убытках, нужно следовать определенным правилам: все данные в форме № 2 показываются нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря отчетного года. При этом в графе 3 приводят данные за отчетный период, а в графе 4 - за аналогичный период прошлого года. Отрицательные же показатели записываются в круглых скобках.

Форма № 2 утверждена Приказом Минфина России от 22 июля 2003г. № 67н. В этой форме не проставлены коды строк - они утверждены другим Приказом Минфина России, от 14 ноября 2003г. № 102н.

В части "Доходы и расходы по обычным видам деятельности" отражаются:

По строке "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) отражаются доходы, полученные фирмой от обычных видов деятельности, за вычетом НДС, акцизов и других платежей, отраженные по кредиту счета 90/1 исходя из временной определенности фактов хозяйственной деятельности, т.е. относящиеся к тому периоду, в котором произошли события, независимо от времени оплаты (ПБУ 9/99).

Таким образом, в кредите счета 90/1, а, следовательно, в форме № 2 выручка показывается по условиям договоров в зависимости от их видов. Так при договоре купли-продажи выручка показывается в момент перехода права собственности к покупателю на отгруженную продукцию, товары, услуги. При договоре мены выручка показывается в момент исполнения обязательств обеими сторонами. При договоре комиссии выручка показывается по времени получения извещения от комиссионера или поверенного об отгрузке товара покупателю.

Помимо выручки от реализации к доходам от обычных видов деятельности могут быть отнесены поступления от сдачи имущества в аренду, от участия в уставных капиталов других организаций и т.д. при условии, что подобные поступления должны признаваться предметом деятельности фирмы. В противном случае они относятся к прочим доходам. Основные виды деятельности предприятия определяются по его уставу. При определении предмета деятельности следует руководствоваться правилом существенности. Предметом деятельности признаются операции, доходы от которых составляют не менее 5% от общего объема выручки фирмы.

Сумма по данной строке рассчитывается как разница между суммами, отраженными бухгалтерскими проводками:

Дт 50,51,62,76

Кт 90/1 на продажную стоимость, включая НДС

минус Дт 90/3

Кт 68,76 на сумму НДС

В розничной торговле при работе предприятия по системе "единого налога" выручка по строке показывается вместе с НДС, а проводка Дт 90/3 Кт 68,76 в учете не составляется, т.к предприятие не является плательщиком НДС.

По строке "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" показываются (ПБУ 10/99):

а) для предприятий промышленности и услуг - затраты, связанные с производством продукции и оказанием услуг, выручка от продажи которых показана по предыдущей строке и отраженные в учете проводкой:

Дт 90/2 Кт 43

б) для торговых предприятий и общепита - себестоимость (покупная стоимость) реализованных товаров, выручка по которым показана по предыдущей строке, отраженная в учете проводками:

1) в оптовой торговле Дт 90/2 Кт 41/1,45на покупную стоимость

2) в розничной торговле:

Дт 90/2 Кт 41/2на покупную стоимость, если в учете товары учитываются по покупной стоимости;

Дт 90/2 Кт 41/2на продажную стоимость

(минус) Дт 90/2 Кт 42на сумму реализованной торговой наценки, если товары учитываются по продажным ценам

3) для общепита: Дт 90/2 Кт 20 на продажную стоимость (минус) Дт 90/2 Кт 42 на сумму реализованной торговой наценки