Смекни!
smekni.com

Влияние внутренней позиции на поведение младших подростков (стр. 4 из 9)

Важнейшим условием эффективной социализации и предупреждения становления агрессивных форм поведения является развитие мотивации привязанности, посредством которой ребенок научается желать интереса, внимания и одобрения окружающих, и в первую очередь - собственных родителей. В качестве вторичного подкрепления привязанность затем может обусловливать приспособление ребенка к социальным требованиям и запретам. В этой связи следует повторить, что важным условием развития агрессии является не только социальное научение как таковое, но и фрустрация, возникающая при отсутствии родительской любви и при постоянном применении наказаний со стороны либо одного, либо обоих родителей [35, С.15].

Коррекция агрессивного поведения подростков становится не только социально значимым, но и психологически необходимым явлением. Проблема повышения эффективности коррекционной работы должна основываться на следующих основных направлениях [2, С.4]:

выявление неблагоприятных факторов и десоциализирующих воздействие со стороны ближайшего окружения, которые обуславливают отклонения в развитии личности несовершеннолетних;

своевременная нейтрализация этих неблагоприятных дезадаптирующих воздействий;

современная диагностика асоциальных отклонений в поведении подростков;

осуществление дифференцированного подхода в выборе воспитательно-профилактических средств психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения. Отсюда возникает необходимость в проведении системного анализа индивидных, личностных, социально-психологических и психолого-педагогических факторов, обуславливающих социальные отклонения в поведении несовершеннолетних, с учётом которых должна строиться и осуществляться коррекционная работа по исправлению этих отклонений. Раннее выявление поведенческих проблем у подростков, системный анализ характера их возникновения и адекватная воспитательно-коррекционная работа дают шанс предотвратить десоциализацию подростков. Несвоевременное обнаружение начальных признаков агрессивного поведения и проблем в воспитании, препятствующих развитию ребёнка, приводит к быстрому переходу отклонений в хронические нарушения поведения.

Таким образом, для коррекции агрессивного поведения необходимо научить подростков навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов.

При работе с агрессивным ребенком психологу важно с уважением относиться к его внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, и с которыми самостоятельно они не в состоянии справиться. За агрессивным поведением, как правило, прячется боль, разочарование, отверженность. Агрессия - это реакция на "неудовлетворение базисных психологических потребностей в любви, уважении, принятии и нужности другому человеку" [35, С.48].

Без положительного внимания и принятия личности ребенка со стороны психолога вся коррекционная работа будет обречена на неудачу, так как ребенок, скорее всего, потеряет доверие к психологу и будет сопротивляться дальнейшей работе.

Психологу также важно при работе с агрессивными детьми занять безоценочную позицию: не делать оценочных замечаний типа "нехорошо так говорить", "нельзя себя так вести", "как ты можешь поступать" и т.п., поскольку подобные замечания не способствуют установлению контакта с ребенком.

В целях проведения успешной коррекции можно выделить следующие принципы, на которых строится взаимодействие психолога с ребенком в ходе совместной работы [27, С.15-16]:

контакт с ребенком;

уважительное отношение к личности ребенка;

положительное внимание к внутреннему миру ребенка;

безоценочное восприятие личности ребенка, принятие его в целом;

сотрудничество с ребенком - оказание конструктивной помощи в отреагировании проблемных ситуаций и наработки навыков саморегуляции и контроля.

Таким образом, проводя работу с младшими подростками, направленную на коррекцию их внутренней позиции с целью воздействия на поведение (чаще всего агрессивное) необходимо придерживаться вышеуказанных условий.

Выводы по первой главе

Младший подростковый возраст - один из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность, он практически во многом определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума. Именно в этом возрасте преимущественно происходит формирование характера и других основ личности. Агрессивные младшие подростки, при всем различии их личностных характеристик и особенностей поведения, отличаются некоторыми общими чертами. К таким чертам относится бедность ценностных ориентаций, их примитивность, отсутствие увлечений, духовных запросов, узость и неустойчивость интересов, в том числе и познавательных. У этих детей, как правило, низкий уровень интеллектуального развития, повышенная внушаемость, подражательность, неразвитость нравственных представлений. Им присуща эмоциональная грубость, озлобленность как против сверстников, так и против окружающих взрослых. У таких детей наблюдается крайняя самооценка, повышенная тревожность, страх перед широкими социальными конфликтами, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций, преобладание защитных механизмов над другими механизмами, регулирующими поведение.

Опираясь на практический опыт работы с агрессивными детьми и анализируя их характерологические особенности выделяют семь ключевых психолого-педагогических условий, в рамках которых необходимо строить коррекционную работу:

1. Снижение уровня личностной тревожности.

2. Формирование осознания собственных эмоций и чувств других людей; развитие эмпатии.

3. Развитие позитивной самооценки.

4. Обучение ребенка отреагированию (выражению) своего гнева приемлемым способом, безопасным для себя и окружающих, а также отреагированию негативной ситуации в целом.

5. Обучение ребенка техникам и способам управления собственным гневом. Развитие контроля над деструктивными эмоциями.

6. Обучение ребенка конструктивным поведенческим реакциям в проблемной ситуации. Снятие деструктивных элементов в поведении.

7. Консультационная работа с родителями и педагогами направленная на снятие провоцирующих факторов агрессивного поведения у детей.

В целях проведения успешной коррекции можно выделить следующие принципы, на которых строится взаимодействие психолога с ребенком в ходе совместной работы: контакт с ребенком; уважительное отношение к личности ребенка; положительное внимание к внутреннему миру ребенка; безоценочное восприятие личности ребенка, принятие его в целом; сотрудничество с ребенком - оказание конструктивной помощи в отреагировании проблемных ситуаций и наработки навыков саморегуляции и контроля.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование изучения влияния внутренней позиции на поведение младших подростков

2.1 Организация опытно-экспериментального исследования

Исследование включает в себя три последовательных этапа, на каждом из которых были реализованы задачи исследования:

Первый этап - подготовительный.

Второй этап - основной.

Третий этап - обобщающий.

На подготовительном этапе осуществлялся сбор и обобщение данных научно-методической литературы, по проблеме исследования, а также разрабатывалась программа исследования. На данном этапе исследования, в ходе анализа литературных источников, были подобраны две методики диагностики внутренней позиции и уровня агрессии младших подростков:

1. Тестовая методика диагностики состояния агрессии Басса-Дарки [29].

2. Методика оценки отношений подростка с классом [29].

Данные методики позволяют выявить качественную и количественную характеристики уровня агрессивности испытуемых и состояние отношения с классом, как одного из показателей внутренней позиции подростка. На данном этапе исследования был использован метод изучения и анализа литературы.

Основной этап - непосредственное проведение эксперимента. Исследование проводилось на базе средней школы №137 города Челябинска. В исследовании принимали участие учащиеся 5-го класса. Эксперимент проводился с каждым учащимся отдельно. Испытуемым в стандартной последовательности предлагали выполнить задания по каждой методике. Вопросы в методиках формулируются таким образом, чтобы в наибольшей степени ослабить влияние общественного одобрения ответа на вопрос. Все испытуемые, без исключения, отнеслись к эксперименту положительно. На данном этапе исследования был использован метод констатирующего эксперимента. Этот этапвключает в себя анализ результатов констатирующего эксперимента, по выявлению уровня агрессии младших подростков и особенностей его отношения к классу. На этом отрезке исследования, результаты, полученные в ходе диагностики учащихся по методикам, обрабатывались согласно ключам методик. После обработки и интерпретации данных оформлялись результаты исследования. На данном этапе исследования использовались методы анализа и обобщения данных.