Смекни!
smekni.com

Влияние внутренней позиции на поведение младших подростков (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения влияния внутренней позиции на поведение младших подростков

1.1 Состояние проблемы изучения влияния внутренней позиции на поведение младших подростков в психологической теории и практике

1.2 Особенности изучения влияния внутренней позиции на поведение младших подростков

1.3 Психолого-педагогические условия влияния внутренней позиции на поведение младших подростков

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование изучения влияния внутренней позиции на поведение младших подростков

2.1 Организация опытно-экспериментального исследования

2.2 Содержание опытно-экспериментального исследования

2.3 Анализ опытно-экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

На каждом возрастном этапе ребенок занимает определенное место в системе общественных отношений, которые определяют требования к его поведению и деятельности. Социальная ситуация развития ребенка, специфическая для каждого возраста, имеет своеобразные психологические характеристики и имеет большое значение для психологического благополучия ребенка. Так, психологическое благополучие школьника во многом определяется тем, насколько его учебная деятельность соответствует требованиям школы.

Особое значение имеет исследование изменений, происходящих в подростковом возрасте, поскольку этот возраст называют временем рождения личности. В младшем подростковом возрасте ребенок является еще типичным школьником, и в связи с этим, школьная тревожность влияет на развитие личности ребенка, может стать устойчивым свойством, чертой личности и темперамента. Если для дошкольников и младших школьников основными источниками тревожности является семья, то для подростков и старшеклассников такая роль значительно уменьшается, зато вдвое возрастает роль школы. Существенно, что, становясь школьником и переходя от одного этапа школьной жизни к другому, ребенок не просто приспосабливается к наличной ситуации школы. На основе сформировавшихся у него личностных качеств и возникших в предшествующем возрасте потребностей, он, так или иначе, преломляет воздействие школы и (сознательно и неосознанно) занимает по отношению к ней внутреннюю позицию. В психологии существует понятие "внутренняя позиция", под которой подразумевается совокупность всех отношений ребенка к действительности, сложившаяся в определенную систему.

От того какова эта внутренняя позиция зависит и поведение младшего подростка. Особое значение исследованию влияния внутренней позиции младшего подростка придается в силу того, что в последнее время увеличивается количество агрессивных подростков. Рост подростковой агрессии в разных ее проявлениях - проблема, которая все больше волнует педагогов и родителей. Каждая личность обладает определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее ведет к пассивности, ведомости, конформности. Чрезмерное ее проявление начинает определять весь облик личности подростка, которая может стать конфликтной, неспособной контролировать свои действия.

Цель исследования: изучить влияние внутренней позиции на поведение младших подростков.

Объект исследования: поведение младших подростков.

Предмет исследования: влияние внутренней позиции на поведение младших подростков.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что между внутренней позицией младшего подростка и его поведением существует определенная связь.

Задачи исследования:

Проанализировать литературу по теме исследования.

Изучить особенности влияния внутренней позиции на поведение младших подростков.

Рассмотреть психолого-педагогические условия, определяющие влияние внутренней позиции на поведение младших подростков.

Провести опытно-экспериментальное исследование изучения влияния внутренней позиции на поведение младших подростков.

Проанализировать результаты опытно-экспериментального исследования.

Методы исследования:

1. Изучение и анализ литературы.

2. Констатирующий эксперимент.

3. Метод обобщения данных.

4. Методы математической статистики (коэффициент Спирмена).

Методики исследования:

1. Тестовая методика диагностики состояния агрессии Басса-Дарки.

2. Методика оценки отношений подростка с классом.

База исследования: исследование проведено на базе средней школы №137 города Челябинска. В исследовании принимали участие учащиеся 5-го класса, в возрасте 10-11 лет, общее число испытуемых - 20 школьников.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения влияния внутренней позиции на поведение младших подростков

1.1 Состояние проблемы изучения влияния внутренней позиции на поведение младших подростков в психологической теории и практике

Внутренняя позиция имеет яркое возрастное своеобразие. Имеются исследования, непосредственно посвященные предпосылкам возникновения внутренней позиции школьника у детей от 4 до 7 лет и ее динамике во время обучения в начальной школе (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, Т.А. Нежнова, Л.Г. Бортникова) [3]. Внутреннюю позицию школьника в самом широком смысле можно определить как систему потребностей и стремлений ребенка, связанных со школой, т.е. такое отношение к школе, когда причастность к ней переживается ребенком как его собственная потребность. Кроме отношения к учебному процессу в целом, для ребенка, поступающего в школу, важно отношение к учителю, сверстникам и самому себе.

Переход из начальной школы в среднее звено считается одной из наиболее сложных проблем, а адаптация в пятом классе - одним из труднейших периодов школьного обучения. Для успешного преодоления этой потенциальной проблемной ситуации пятиклассник должен обладать рядом психологических качеств, которые позволят ему безболезненно адаптироваться к новым условиям учебной деятельности. К их числу, без сомнения, относится новая личностная позиция по отношению к школе (внутренняя позиция учащегося средней школы). Старая позиция, с которой он вошел в школьную жизнь, которая определяла не только его отношение к обучению, но и всю систему его отношений к действительности, сначала расшатывается, а затем к концу младшего школьного возраста и вовсе перестает определять его психическую жизнь и его поведение. В связи с обучением, взрослением, накоплением жизненного опыта у школьников к началу переходного возраста формируются новые, более широкие интересы, возникают различные увлечения и появляется стремление занять иную, более самостоятельную, более "взрослую" позицию, которая связана с таким поведением и такими качествами личности, которые, как им кажется, не могут найти своей реализации в повседневной школьной жизни. .

Внутреннюю позицию школьника в самом широком смысле можно определить как систему потребностей и стремлений ребенка, связанных со школой, т.е. такое отношение к школе, когда причастность к ней переживается ребенком как его собственная потребность. Кроме отношения к учебному процессу в целом, для ребенка, поступающего в школу, важно отношение к учителю, сверстникам и самому себе [18, С.90].

Подростковый период - определенный отрезок жизни между детством и зрелостью. В западной культуре он постоянно удлиняется, и полного согласия по поводу сроков его начала и завершения нет. Обычно подростковый период рассматривается как промежуточная ступень между детством и взрослой жизнью, причем проходит он для каждого по-разному и в разное время, но в конце концов большинство подростков обретают зрелость. В этом смысле подростковый период можно уподобить переброшенному между детством и зрелостью мосту, по которому каждый должен пройти, прежде чем стать ответственным и творческим взрослым человеком [21, С.84].

В подростковый период происходит ускоренный рост ребенка за счет роста костей:

голова, стопы и ладони увеличиваются до размеров взрослого человека;

кости верхних и нижних конечностей удлиняются и становятся толще;

кости растут не одновременно (так, кисти ладоней увеличиваются на 4 мес. раньше, чем кости предплечья) [4, С.289].

Следствие этих изменений: нарушаются пропорции тела (в частности, ладони рук кажутся слишком большими; движения становятся неуклюжими; ощущение собственной неуклюжести возрастает.

В подростковый период особое значение приобретает изменяющееся лицо: волосы, нос, глаза, губы, подбородок - все подвергается ревизии. Интерес подростка к своей внешности связан: с физиологическими изменениями, половым созреванием; с влиянием социальной среды; с познанием действительности, направленной на самого себя.

Взрослый должен: оградить подростка от шуток, насмешек на эту тему; убедить подростка, что это явление преходящее; порекомендовать заняться физическими упражнениями [18, С.35].

Их уверенность в себе растет по мере достижения все новых успехов в спорте, увеличении мышц, популярности среди окружающих.

Такие подростки имеют более устойчивую эмоциональную сферу, уверены в себе, пользуются признанием окружающих. Они чаще достигают определенных успехов в жизни.

Процесс идентификации для подростка очень труден. Нужна помощь референтного для него лица. Возможны психическая травма и неуверенность в себе [6, С.172].

Переживание разрыва между идеальным образом и действительным своим положением, как правило, приводит к неуверенности в себе, что внешне может выражаться в обидчивости, упрямстве, агрессивности.

По мнению Д.Б. Эльконина, в подростковом возрасте основным видом деятельности становится общение. В общении подросток узнает о многом, у него формируются коммуникативные качества, товарищеская взаимопомощь, эмоциональная устойчивость. Не все подростки находят друзей среди одноклассников, так как не каждый из них соответствует высокому уровню предъявляемых требований [34,C.81].