Смекни!
smekni.com

Влияние воображения на развитие творческих способностей в дошкольном возрасте (стр. 10 из 12)

Кроме этого, в группе изобразительных субтестов выше количество оригинальных ответов (средние величины находятся в диапазоне от 1,90 до 5,39, в отличие от словесных субтестов - от 0,57 до 3,48).

По результатам выполнения словесных субтестов можно выделить группу учащихся, характеризующихся низким уровнем развития креативности: в ДОУ “Снегурочка - Антон А., Анастасия А., Евгений З., Кристина Е., Ксения М., Мария Н., Ольга Я., Яна Я.; в ДОУ “Гнездышко ”: Арина М., Галина И., Дмитрий Р., Елена З., Михаил О., Татьяна П. У этих детей низкие результаты по беглости совпадают с фактическим отсутствием оригинальных ответов.

Для некоторых дошкольников, которых мы условно относим к группе детей со средним уровнем развития творческих способностей характерны высокие показатели по беглости, но при этом практически отсутствуют оригинальные ответы по большинству субтестов.

Для дошкольников из ДОУ “Снегурочка» 1: Виктора Р.., Николая Ф.., Сергея Н., Юрия Н.; из ДОУ “Гнездышко” - Бориса К., Виктории М., Георгия О., Егора К., Константина Г., Марии Л., Яны Х. характерны, как высокие показатели по беглости, так и наличие оригинальных ответов. Примеры предлагаемых оригинальных ответов на субтесты:

«Использование предметов» (использование газеты), «Сцепить иголками и повесить вместо штор», «Обмотать ноги и использовать вместо носков», «Положить много, целую кипу на кровать и будет матрац» и др.

«Заключение» (если животные и птицы смогут разговаривать на человеческом языке): «Смогут выбираться в мэры города или президенты», «Птицы» будут доставлять заказы из магазинов по воздуху», «Все люди заболеют от зависти к птицам, что они могут летать», «Птицы, рассказали, откуда приходят облака».

«Выражение» (составить выражение по буквам В, М, С, К): «Выдра морская сказала «Каюк», «Вот мама стрелу купила».

«Словесная ассоциация» (для слова книга): неузнанная книга, долго читаемая книга, свежеизданная книга, заскучневшая книга.

По результатам выполнения субтестов в изобразительной деятельности прослеживаются те же три группы детей. Для дошкольников с высокими показателями по беглости и оригинальности характерно множество вариантов решений предлагаемых изобразительных задач. Кроме этого, в среднем такие дети давали по 2 оригинальных ответа.

Дошкольники со средними показателями по беглости и оригинальности чаще всего или не давали оригинальных ответов или предлагали только один ответ, характеризующийся новизной и необычностью. В то же время общее количество предлагаемых решений могло достигать 1.0 — 12.

Дети с низкими показателями по беглости и оригинальности в среднем давали б — 7 вариантов решений изобразительных задач, некоторые из них мы можем отнести к оригинальным.

Сравним обе исследуемые группы дошкольников по результатам исследования творческих способностей. Средние значения по показателю “беглость” представлены на рисунке 4, по показателю ‘оригинальность” - на рисунке 5.

Рис. 4. Средние значения по показателю “беглость” для исследуемых групп дошкольников

Отметим значительное превышение интересующих нас значений, характеризующих дошкольников из ДОУ ‘’Гнездышко” над средними значениями, характеризующими дошкольников из ДОУ “Снегурочка”. Данная тенденция прослеживается и при сравнительном анализе результатов исследования по показателю оригинальности, причем как в словесных, так и в изобразительных субтестах (рисунок 5).


Рис. 5. Средние значения по показателю “оригинальность” для исследуемых групп дошкольников

Следовательно, можно сделать следующий вывод - дошкольники из ДОУ “Гнездышко ” характеризуются более высоким уровнем развития творческих способностей, чем их сверстники из ДОУ “Снегурочка” перед началом применения коррекционной программы.

Несмотря на существующее изначально различие в уровне развития творческих способностей, по нашему мнению, “чистота” формирующего эксперимента не будет нарушена в том случае, если мы возьмем в качестве экспериментальной группы дошкольников из ДОУ “Снегурочка”, характеризующихся относительно низким уровнем развития творческих способностей и творческого воображения.

3.3 Взаимосвязь воображения и креативности дошкольников: опыт применения развивающей программы и оценка ее эффективности

Предлагаемая в данном дипломном проекте коррекционная программа (модификация “Курса развития творческого мышления Ю. Б. Гатанова”) была апробирована в реальных условиях.

В ДОУ “Снегурочка” были организованы и проведены 14 занятий с дошкольниками (в течение 3 месяцев). Кроме этого, дошкольникам предлагались дополнительные домашние задания, результаты, выполнения которых затем использовались и в непосредственной работе с группой.

По окончании занятий было проведено контрольное исследование, позволяющее оценить эффективность проведенной коррекционной работы.

Для упрощения анализа использовались только средние величины, характеризующие группу в целом. Напомним, что до начала коррекционной работы и в экспериментальной и в контрольной группе прошло исследование особенностей воображения (воссоздающего и творческого) а также творческих способностей (проявляющихся на вербальном и изобразительном материале).

Проведем сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп по уровню развития воссоздающего воображения (рисунок 6).

Отметим, что по итогам исследования (после проведения коррекционной работы) в группе дошкольников из ДОУ “Снегурочка” (экспериментальная группа) существенно увеличилось количество ребят с высоким уровнем воссоздающего воображения (в сравнении с дошкольниками из ДОУ “Гнездышко’’).

Рис. 6. Количество детей с различными уровнями развития воссоздающего воображения из ДОУ “Снегурочка” ДОУ “Гнездышко ” (в %)

При этом в экспериментальной группе значительно меньше детей со средним и с низким уровнем воссоздающего воображения.

Следовательно, мы можем сделать вполне обоснованный вывод, что проведенная коррекционная работа повлияла на развитие воссоздающего воображения.

Проведем сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп по уровню развития творческого воображения (рисунок 7).

Данные, представленные на рис. 7, убедительно иллюстрируют следующее - среди дошкольников из экспериментальной группы (ДОУ “Снегурочка”) больше детей с высоким и средним уровнем развития творческого воображения, при этом значительно меньше детей с низким уровнем.

Рис. 7. Количество детей с различные уровнями развития творческого воображения из ДОУ “Снегурочка” и ДОУ “Гнездышко ” (в %)

Отметим также, что перед проведением коррекционных занятий наблюдалось обратное соотношение - дошкольники из ДОУ “Гнездышко’’ характеризовались более высоким уровнем развития творческого воображения, чем их сверстники из ДОУ “Снегурочка’. Следовательно, проведенное контрольное исследование позволяет нам говорить о высокой эффективности коррекционной работы в части развития творческого воображения.

Проведем сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп по уровню развития творческих способностей (рисунки 8 и 9).


Рис. 8. Среднее значение по показателю «беглость» для исследуемых групп дошкольников

Рис. 9. Средние значения по показателю “оригинальность” для исследуемых групп дошкольников

На данном этапе анализируются два показателя - “беглость” и “оригинальность”. Данные, представленные на рисунках, позволяют говорить о более высоком уровне развития творческих способностей (как в части вербальной деятельности, так и изобразительной), характерном для испытуемых экспериментальной группы (ДОУ “Снегурочка”). При этом, до начала коррекционной работы наблюдалась обратная последовательность – дошкольники из ДОУ “Гнездышко ” во многом превосходили своих сверстников из ДОУ ‘’Снегурочка’’.

Для того, чтобы определить зависимость между показателями воссоздающего и творческого воображения мы вычисляем коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для этого анализируем показатели из табл. 5-6 и из табл. 7-8 по «беглости» и «оригинальности» для каждой отдельной выборки детей-испытуемых (ДОУ «Снегурочка» и ДОУ «Гнездышко»). Для упрощения работы с нечисловыми показателями, представленными в табл. 5-6, мы перевели показатели уровней в числовые данные (3 – высокий уровень, 2 – средний уровень, 1 – низкий уровень).

Таблица 9 Результаты детей по методикам (уровень воображения и «беглость») ДОУ «Снегурочка»

Уровень развития воображения Развитие творческих способностей (показатель «беглость»)
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21. 212321221213123222331 222424674532423939382155265744474249556221

Вычисления коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена осуществлялись по известному алгоритму. Для расчета коэффициента rs сначала требуется проранжировать индивидуальные значения испытуемых, полученных по сопоставляемым показателям. При ранжировании обычно рекомендуется меньшему значению приписывать меньший ранг. Но в нашем случае целесообразнее было начислять меньший ранг большему значению, чтобы сразу было видно, на каком месте по степени выраженности изучаемого показателя находится тот или иной испытуемый.