Смекни!
smekni.com

Влияние воображения на развитие творческих способностей в дошкольном возрасте (стр. 7 из 12)

Дополнительные задания

Сделайте альбом для сочинения историй по юмористическим картинкам, комиксам и т. п. (где нужно закрасить или вырезать подписи). Каждый ребенок может с помощью этих рисунков придумывать свои оригинальные истории и ознакомиться с историями, сочиненными другими детьми. Этот альбом должен состоять из нескольких больших листов – конвертов. На лицевой стороне конверта наклеены рисунки, а внутрь конверта дети могут положить свой рассказ (сочиненный самостоятельно или с помощью родителей) или достать оттуда истории, сочиненные другими.

Когда кто – нибудь пожелает написать историю (сам, с помощью воспитателя или родителей), то он выбирает понравившиеся ему рисунки и придумывает рассказ. Если надо разрешите дошкольнику взять конверт с рисунками на день или два домой. По мере того как коллекция начнет расти, просматривайте содержимое конвертов и читайте все истории, которые туда были положены детьми. помогите детям осознать разнообразие историй, их разнонаправленность.

Можно также взять юмористическую историю из трех картинок, наклеить их на три различных листка и попросить детей сочинить по ним рассказ. Затем поменяйте порядок картинок, чтобы получилось уже как бы другая история, и попросите детей сочинить новый рассказ.

Упражнение 7. НАРИСУЙ ЛИЦА

Цели: Развитие умения создавать имеющие смысл объекты с помощью добавления и разработки деталей. Развитие символической беглости и гибкости.

Вырежьте из старых журналов рисунки и фотографии людей с разными настроениями. Покажите эти картинки группе. Разместив их на ватмане. Спросите, какие они, эти лица: счастливые или грустные, и т. д. Покажите лицо с веселым выражением. Спросите детей, как и что нужно изменить на картинке, чтобы превратить это лицо в грустное. Подчеркните, что глаза и брови так же хорошо, как и контуры рта, могут передавать настроение человека.

Напишите на листке бумаги (или на доске) слова «веселый», «сердитый», «грустный». Вызовите одного из детей и попросите его встать перед группой, взять в руки лист с надписью «веселый» и изобразить веселое настроение. Вызовите других детей и попросите их изобразить другие настроения. Если в группе есть зеркало, то дайте возможность детям посмотреть на выражение своих лиц, когда они хотят продемонстрировать, то или иное настроение. Подчеркните, что разные дети могут использовать разные способы изображения настроения.

Дополнительные задания

Можно поиграть с детьми в игру, где один из них будет изображать то или иное настроение, а остальные попробуют догадаться, что он изображает.

Упражнение 8. О ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ?

Цели: Развитие образной беглости и гибкости. Осознание детьми того, что одно и то же событие может иметь разные значения для людей.

Попросите каждого ребенка представить, что сейчас на улице солнечный день того времени года, которое ему больше всего нравится, и любой час дня, который он предпочитает. Когда дети все это представят, пусть возьмут листы бумаги и напишут или нарисуют на них то, что они хотели бы делать в это воображаемое время.

Дополнительные задания

Обсудите с детьми, как они чувствуют себя в солнечный день и в дождливый день. Дети увидят, что, возможно, не все чувствуют себя радостно и весело в солнечный день и грустно в дождливый.

Попробуйте сыграть всей группой в то, что предложено кем – то из детей в рисунках. Например, если сейчас стоит солнечный день, а Дима нарисовал на своем рисунке игру в футбол, то пусть группа сыграет в футбол.

Упражнение 9.ЕСЛИ БЫ Я ПИСАЛ КНИГУ

Цели: Развитие способности трансформировать характеристики знакомых объектов. Развитие невербальной оригинальности и гибкости.

Попросите детей вспомнить, как выглядит слон Дамбо из диснеевских мультфильмов (слон с большими ушами, при помощи которых он может летать). Объясните детям, что авторы детских книг часто берут обычных животных и наделяют их какими – либо необычными чертами и особенностями. Из-за этого они становятся яркими и запоминающимися.

Попросите детей перечислить запомнившихся им героев с необычными чертами (Чебурашка, Микки Маус и т. д.).

Нарисуйте на доске или на плакате обычную собаку и попросите детей дорисовать ей что – либо выдающимися особенностями. Они могут нарисовать ей крылья, дополнительные лапы, глаза, увеличить голову и т. д., также дать имя этой собаке. Имя, а не название.

Дополнительные задания

Можно сыграть с детьми в «музыкальное рисование». Каждый ребенок рисует, пока играет музыка (магнитофон). Когда музыка останавливается, это означает, что ребенок должен перестать рисовать и предать свой листок соседу рядом или позади себя. Следующий ребенок добавляет что-то свое к этому рисунку, пока звучит музыка и т.д. Таким образом, получится коллективный рисунок необычного животного.

Кроме этого, можно взять большой лист ватмана, и каждый ребенок внесет свою лепту в общий рисунок. Можно устроить соревнование между командами, где каждая будет создавать свое огромное необычное животное. Дети также могут приклеить к рисунку разные куски материала, пуговицы и т. д. Также можно обсудить с детьми. какие проблемы возникают у таких животных со своими родственниками и знакомыми. Пусть дети вспомнят историю слона Дамбо и его проблемы (сначала отрицательное отношение к нему из – за больших ушей). На подобных примерах дети смогут понять, что надо деликатнее относиться к людям, которые сильно отличаются от всех других.

Упражнение 10. НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ

Цели: Формирование умения придумывать способы необычного использования обычных предметов. Формирование умения комбинировать имеющиеся детали в новое целое.

Проведите с группой беседу на тему, как можно использовать те или иные старые ненужные вещи новым способом вместо того, чтобы их просто выбросить. Например, старые полиэтиленовые пакеты, спичечные коробки, бумажные пакеты из – под молока и т.д. Спросите у детей, видели ли они телевизионные передачи, где часто показывают, как можно по – новому использовать старые вещи (например, рубрика «Очумелые ручки» в передаче «Пока все дома»). Скажите детям, что если немного поработать со старой вещью, несколько изменить ее форму и размеры, скомбинировать с другими предметами, то можно создать какую – нибудь полезную или декоративную вещь.

Дополнительные задания

Попросите детей принести старые пользованные вещи в группу, такие как крышки от бутылок, пустые спичечные коробки, банки из – под кока –колы и т. д. Предложите им из всего этого сконструировать декоративный коллаж.

Сыграйте с детьми в следующую игру: Разбейте их на две команды, которые напишут название (или нарисуют) на половине бумаги по одной вещи, которые обычно выбрасывают. Теперь пусть они обменяются записками. Каждая команда должна придумать как можно больше способов использования той вещи, которая нарисована (и название которой написано) на данной бумажке. За каждую идею дается 1 балл. Таким образом, команды должны несколько раз обменяться заданиями друг с другом. Выигрывает та команда, которая наберет больше баллов.

Упражнение 11. АКТИВНЫЕ БУКВЫ

Цели: Развитие образной беглости. Развитие умения придумывать глаголы, начинающиеся с определенной буквы. Развитие умения создавать характерные образы активных букв.

Напишите букву «К» на доске или на плакате и попросите детей угадать, что вы собираетесь делать. Скажите, что это действие будет начинаться с буквы «К». изобразите, что вы копаете. Если дети не догадаются, то скажите им. Изобразите еще какое – нибудь действие, которое начинается с буквы «К» (кидаете, катаетесь на чем – либо и т. д.). когда кто – нибудь из детей догадается, что вы изображаете. То пусть он встанет перед группой и изобразит какое – либо действие, начинающееся на букву «К». остальные же – попытаются угадать. Продолжите игру с другими согласными буквами.

Дополнительные задания

Предложите детям просмотреть журналы и найти там фотографии людей, которые выполняют действия, начинающиеся с предложенной вами буквы. Можно сделать «настенную фреску» с изображением определенных буквы и рисунками детей или вырезками журналов. Можно устроить соревнование между командами, кто больше придумает действий, начинающихся с заданной буквы.

Упражнение 12. ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ

Цели: Умение проводить классификацию предметов и действий. Развитие умения представлять мысли в структурированной форме. Развитие вербальной гибкости и беглости.

Попросите детей закрыть глаза и представить себе далекую сказочную страну или планету, где живут только дети. В этом мире все придумано и сделано только для них: все вещи, дома, развлечения и т.п. Попросите детей описать то, что они могут, обнаружить на этой планете и как это все, будет выглядеть. Ответы могут быть типа таких: магазины с игрушками и детской одеждой, маленькая мебель, детские зоопарки и цирки и т. д. Затем пусть они перечислят (а вы можете написать или нарисовать на доске) то, что нельзя будет найти на этой планете, так как эти вещи только для взрослых. В этом список могут войти сигареты, спиртные напитки, автомобили, университеты и т. д.

Дополнительные задания

Предложите детям перечислить телевизионные и радиопередачи, предназначенные только для детей и только для взрослых. Затем пусть они попробуют вспомнить передачи, которые интересны всем, и которые только определенным возрастным категориям (старшеклассникам, пенсионерам и т. д.).

Можно разбить детей на две команды, одна из них будет изображать с помощью пантомимы какую – либо деятельность, а другая команда должна догадаться, для какой возрастной группы эта деятельность подходит. Эти упражнения помогут детям понять что, в зависимости от возраста, людям предъявляются разные требования и ожидания.