Смекни!
smekni.com

Влияние семейных отношений на отношения со сверстниками (стр. 3 из 6)

2.1 Методы и организация исследования

Методы исследования:

1. Тест опросник родительского отношения (А.Я. Варга и В.В. Столина) (ОРО).

2. Метод социометрии (методика «Капитан корабля»).

Методы изучения детско-родительских отношений

Методы изучения детско-родительских отношений многообразны и включают в себя метод наблюдения, метод беседы с детьми и их родителями (может использоваться метод интервью), анкетирование, проективные методы изучения, опросные методы.

В качестве метода изучения детско-родительских взаимоотношений нами был использован тест опросник родительского отношения (А.Я. Варга и В.В. Столина) (ОРО) [19, c.169]. Данный опросник представляет собой психодиагностический инструментарий, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними.

Родительское отношение понимается как системы разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

Опросник состоит из пяти шкал:

1. «принятие отвержение»

2. «кооперация»

3. «симбиоз»

4. «авторитарная гиперсоциализация»

5. «маленький неудачник».

Цель опроса: выявление родительского отношения к детям дошкольного возраста у тех лиц, которые испытывают трудности в общении с ребенком.

Характеристика испытуемых. В анкетировании приняли участие 30 семей. Возраст детей: от 5 до 6 лет.

Организация исследования.

Перед опросом психологом была проведена предварительная работа по ознакомлению родителей с целями опроса, последующим использованием его результатов. Мы придерживались принципа добровольности в анкетировании родителей.

Методы изучения межличностных отношений

Во время индивидуальной беседы ребёнку показывают рисунок корабля, и задают следующие вопросы:

1. Если бы ты был капитаном корабля, кого из ребят своей группы взял бы в помощники, отправляясь в дальнее путешествие?

2. Кого не взял бы в плавание, оставил на берегу?

Социометрическая процедура была проведена в старшей группе детского сада №568 г. Минска. Всего было опрошено 30 детей. Возраст детей от 5 до 6 лет.

В результате данных процедур каждый ребёнок в группе получает определённое количество положительных и отрицательных выборов со стороны своих сверстников.

Ответы детей заносятся в специальный протокол. Сумма отрицательных и положительных выборов, полученных каждым ребёнком, позволяет выявить его положение в группе (социометрический статус). Выделяют следующие варианты социометрического статуса:

- популярные («звёзды») - дети, получившие в 2 раза больше положительных выборов от среднего показателя (3 балла);

- предпочитаемые - дети, получившие как положительные, так и отрицательные выборы (2 балла);

- изолированные - дети, не получившие ни положительных, ни отрицательных выборов (они остаются как бы незамеченными своими сверстниками) (1 балл);

- отвергаемые - дети, получившие в основном отрицательные выборы (0 баллов).

2.2 Результаты изучение связи родительского отношения и социометрического статуса

Результаты изучения родительского отношения.

Высокие тестовые баллы по соответствующим шкалам интерпретируется как.

- отвержение (17 высокие значения).

- социальная желательность (63% высокие значения).

- симбиоз (43% высокие значения).

- гиперсоциализация (13% высокие значения).

- инфантилизация (инвалидизация) (23% высокие значения).

1. Шкала «принятие-отвержение». Данная шкала отражает интегральное эмоциональное отношение к ребенку. Содержание одного полюса шкалы: родителю нравится ребенка, таким какой он есть. Родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему. Родитель стремится проводить много времени с ребенком, одобряет его интересы и планы. На другом полюсе шкалы: родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым.

Мать считает, что ребенок не добьется успеха в жизни, из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. По большей части родители испытывают к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду.

2. Шкала «кооперация». Содержательно данная шкала раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всем помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, старается встать не его точку зрения в спорных вопросах. Трое родителей имеют показатели выше среднего по данной шкале.

3. Третья шкала отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. Содержательно эта тенденция описывается так: родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей в жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и беззащитным. Тревога родителя повышается, когда ребенок начинает быть автономным в силу обстоятельств, так как по своей воле родитель не предоставляет ребенку самостоятельности никогда.

4. Шкала «Авторитарная гиперсоциализация» отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. При высоких значениях в отношении четко просматривается авторитаризм. Родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины. Он старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии стать на его точку зрения. За проявление своеволия ребенка сурово наказывают. Родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами.

5. Шкала «маленький неудачник» отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. Высокие показатели по данной шкале означают, что в родительском отношении данных родителей имеются стремления инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. Интересы, увлечения ребенка, его мысли и чувства кажутся родителю детскими, несерьезными. Ребенок представляется не приспособленным, не успешным, открытым дурным влияниям. Родитель не доверяет своему ребенку, досадует на его неуспешность и неумелость. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от трудностей жизни и строго контролировать его действия.

Результаты изучения межличностных отношений в группе дошкольников отражены в таблице 2.1.

Таблица 2.1