Смекни!
smekni.com

Влияние СМИ на интересы медработников (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образовании.

Государственное учреждение высшего профессионального образования

Пермский государственный университет

Березниковский филиал

Кафедра психологии

Курсовая работа студентки 4 курса

заочного отделения

по специальности «Психология»

Миннахметовой М.Г.

научный руководитель

преподаватель кафедры психологии

Гришина А.Е.

г. Березники 2004 г.


Содержание

Введение

Глава I. Теоретическая часть

1.1. Описание интересов, виды интересов, их взаимодействие

1.2. Особенности профессиональных интересов у медработников

1.3. Описание СМИ

1.4. Влияние СМИ на интересы

Глава II. Экспериментальная часть

2.1. Описание выборки

2.2. Описание методов исследования

2.3. Полученные результаты и их интерпретация

- Описание результатов анкетирования

- Описание результатов тестирования

- Методика по определению структуры интересов

- Методика Йоваши

Выводы

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Проблема изучения интересов медработников актуальна в связи с социально-экономическими и социально-политическими изменениями в нашей стране. Финансовый кризис привел к снижению престижности такой профессии как врач. Наряду с этим возрастает уровень требований к профессиональной деятельности врача.

По мнению Рубинштейна С.Л. [18,с.525-526] успешность профессиональной деятельности зависит от направленности личности. Одной из ведущих характеристик личности является ее направленность. В свою очередь наиболее ярко характеризует направленность личности ее интересы. Направленность личности социально обусловлена и ее формирование происходит в процессе воспитания. Неотъемлемой частью социализации в последнее время стали средства массовой информации. Зависимость интересов различных слоев населения от СМИ изучали Зиллман Н.Г.

[21,с.62], Ирон Н.А.[21, с.323], Лассвел К.И.[21, с.160], Бусселле Р.Г[21, с.335], Товлес М.Т [21, с.335] и другие. Об эмоциональной стороне восприятия СМИ писал Зиллман Н.Г.[21, с.62], о том, какое влияние оказывают СМИ на мораль и нравственность людей писали Лассвел К.И.[21,с.160] и Тюхманн Б.Б.[21, с.161]; о влиянии СМИ на агрессивность писали Гроссман Н.А.[21, с.305] и Хьюсман К.А[21, с.305]; проблемами сексуального насилия занимались Греенберг М.Л.[21, с.335], Бусселле Р.Г.[21, с.335] и Товлес М.Т.[21, с.335].

Но вопрос о влиянии СМИ на медработников недостаточно исследован.

Проблема:

Изучить особенности интересов

Объект исследования:

Интересы медработников

Предмет исследования:

Условия формирования интересов медработников.

Цель исследования:

Описать влияние СМИ на интересы медработников.

Гипотеза

Количество проведенного времени у телевизора влияет на интересы

медработников.

Задачи исследования:

1. Выявить и описать состояние проблемы в научной литературе.

2. Описать особенности СМИ.

3. Обобщить условия формирования интересов

4. Рассмотреть и описать диагностические методы, используемые для изучения интересов.

5. Провести экспериментальное изучение интересов медработников.

6. Выявить особенности интересов у медработников, затрачивающих

на просмотр телевизионных передач значительное количество времени.


Глава I. Теоретическая часть

1.1. Определение интересов и их характеристика

Существует несколько подходов в определении понятия «интерес». Интерес – мотив или мотивационное состояние, побуждающее к познавательной деятельности. В условиях формирования познавательной деятельности содержание интереса может все более обогащаться. [8,стр.140].

По С.Л. Рубинштейну [8, стр.525], интерес в психологическом смысле слова является специфической направленностью личности, которая лишь опосредованно обусловлена осознанием ее общественных интересов.

Интерес – форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности. [9,11,13, 25].

По Л.М. Фридману [20, стр.140], интерес – потребность личности в определенных предметах и видах деятельности, как источниках желанных переживаний и средствах достижения желанных целей, выступает в качестве мотива к деятельности.

Характеристика интересов.

Широта интереса.

По С.Ю,Циркину [22, с.25] оценка широты или узости интереса человека определяется их содержательностью и значением для развития личности.

Устойчивость интереса.

Устойчивость интереса выражается в длительности его сохранения и в его интенсивности. Об устойчивости интереса свидетельствует преодо-ление трудностей в осуществлении деятельности, которая сама по себе интерес не вызывает, но выполнение которой является условием осуществления интересующей человека деятельности.[16,22].

Отличительные особенности интереса.

Интерес – это сосредоточенность на определенном предмете мыслей, вызывающая стремление ближе ознакомиться с ним, глубже в него проникнуть, не упускать его из поля зрения. Интерес – тенденция или направленность личности, заключающаяся в сосредоточенности ее помыслов на определенном предмете.[15, стр.525-526].

По А.Г. Маклакову [12, стр.512], одной из наиболее существенных характеристик интереса является то, что при его удовлетворении он не угасает, а, наоборот, вызывает новые интересы, соответствующие более высокому уровню познавательной деятельности.

С.Ю. Циркин [22, стр.25] считает, что удовлетворение интереса может приводить: 1) к его угасанию и 2) к его дальнейшему развитию в виде возникновения новых интересов более высокого уровня. Тем самым интерес выступает в качестве побудительного механизма познания.

Субъективно интерес обнаруживается в эмоциональном тоне, который приобретает процесс познания во внимании к объекту интереса.[9,12,18].

С.В.Голубев [7, стр.66] предлагает следующую классификацию интересов и соответствующую систему их взаимодействия в структуре личности. Он выдвигает 3 основания различий:

1) по целям и характеру предполагаемого результата – на материальные (практические) и духовные (идеальные);

2) по степени общности, широте охвата социальной реальности – на интересы общего характера и частного характера;

3) по продолжительности и актуальности для индивида – на временные и постоянные.

Интересы классифицируются по содержанию, т.е. по их предметной отнесенности, по широте предметного содержания; по глубине, т.е по их укореннености в системе потребностных отношений личности; по их устойчивости, по силе; по длительности.[8, с.140-141].

По С.Л. Рубинштейну , в интересе к тому или иному объекту обычно различают непосредственный и опосредованный интерес. Непосредственный интерес вызывается привлекательностью объекта, а опосредованный интерес направлен к объекту как к средству достижения целей деятельности.[18, стр.526-527].

По В.Г. Асееву [2, с.9] осознание объективного интереса может создавать мнение, что интерес является субъективным фактором, особенно тогда, когда он осознан.

Осознанный интерес выступает как мотив, намерение, сознательно поставленная цель.[11, с.107].

Возникновение и развитие интереса.

Интерес возникает на основе познавательного влечения (желания) к той или иной области действительности.[8,18].

Переход интереса в склонность.

Интерес в динамике своего развития может превратиться в склонность. Это происходит тогда, когда в интерес включается волевой компонент. Склонность характеризует направленность индивида на определенную деятельность. Основой склонности является глубокая устойчивая потребность индивида в той или иной деятельности. В качестве основы склонности также может выступать стремление совершенствовать умения и навыки, связанные с потребностью. Принято считать, что возникшая склонность может рассматриваться в качестве предпосылки к развитию определенных способностей. [12, стр.512.]

Взаимодействие интересов.

Пристальное внимание проблеме взаимодействия интересов в ракурсе возможности их реализации уделено в работе Бернацкого В.О. «Само взаимодействие интересов есть условие и принципиальный способ их реализации. В этом заключена цель и задача любого отдельного общественного формирования, а процесс реализации – это завершающий этап взаимодействия интересов».[3, с.76].

1.2.Особенности интересов у медработников

По С.Л. Рубинштейну [18,с.534], значение выбираемой профессии и профессионализации в целом определяется субъективной оценкой той роли, которую они призваны сыграть в индивидуальной жизни личности.

Профессиональное развитие личности - это формирование у человека возможностей (прежде всего способностей) и мотивов, оптимально соответствующих требованиям деятельности, ее целям, содержанию и условиям реализации. [24, стр.13]. Профессиональная деятельность является важнейшей стороной жизнедеятельности человека, которая обеспечивает полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей.[40,с.25].

По А.В. Брушлинскому [4, с.20] мотивы деятельности не являются изначально полностью сложившимися, они тоже формируются по ходу психического как процесса. Д.Е. Супер [30, с.736] разбил профессиональный путь человека на 5 этапов, акцентируя внимание на выяснении индивидуумом своих склонностей и способностей: этап роста, этап исследования, этап упрочения карьеры, этап сохранения достигнутого и этап спада. Профессиональная мотивация это элемент профессионального самосознания субъекта труда. Анализ деятельности врача позволяет выделить мотивационный компонент, который представляет собой сложную систему отношений личности: от интереса к медицине к потребностям, от потребностей к мотивам развития, от мотивов к сложной мотивационной сфере, которая является сущностной характеристикой профессионализма врача. [10,25,32,37].