Смекни!
smekni.com

Организация учета затрат и калькулирование продукции основного производства (стр. 9 из 10)

Лимитно-заборные карты составляются для контроля за лимитами материалов, отпускаемых на производственные нужды; по материалам, не использованным в производстве (возврат). Составляется в 2 экземплярах. Изменение лимита осуществляется лицами на это уполномоченными. Во втором экземпляре кладовщик отмечает дату и количество отпущенных материалов, выводит остаток лимита по номенклатурному номеру. Подписывается руководитель подразделения, установившим лимит, руководитель подразделения, получившим материальные ценности, и заведующим складом. Сдача карт складом в бухгалтерию после использования лимита.

Требование-накладная (М-11) (приложение С) составляется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами. Составляется в 2 экземплярах: 1 служит основанием для списания, 2 – для оприходования. Подписывается материально ответственными лицами и сдается в бухгалтерию для учета движения материальных ценностей.

Карточка учета материалов (М-17) создается для учета движения материалов на складе по каждому сорту, виду материалов. Материалам присваивается номенклатурный номер. Карточка ведется материально ответственным лицом. Составляется в 3 экземплярах. На основании Приходного ордера регистрируется приход материалов. На основании расходных документов (лимитно-заборной карты, требования-накладной) в карточке регистрируется расход материалов. [7]

Локально-сметный расчет (смета) (приложение Т) составляется и рассчитывается планово-экономическим отделом организации. Затраты формируются по разделам, видам работ. При составлении локальных сметных расчетов без деления на разделы начисление сметной прибыли производится в конце расчета (сметы), а при формировании по разделам - в конце каждого раздела и в целом по сметному расчету (смете) [8]

Кроме того, организация использует самостоятельно разработанный документ, в котором отражает калькуляцию себестоимости продукции (приложение У). Калькуляция составляется и рассчитывается бухгалтерской службой организации.

3.4 Отражение операций по учету затрат в системе счетов и регистров бухгалтерского учета

Сметная прибыль в составе сметной стоимости строительной продукции - это средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и материальное стимулирование работников.

Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

В составе норматива сметной прибыли учтены затраты на:

- отдельные федеральные, региональные и местные налоги и сборы;

-расширенное воспроизводство подрядных организаций (модернизация оборудования, реконструкция объектов основных фондов);

- материальное стимулирование работников (материальная помощь, проведение мероприятий по охране здоровья и отдыха,);

- организацию помощи и бесплатных услуг учебным заведениям.

В качестве базы для исчисления сметной прибыли принимается величина средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в текущих ценах в составе сметных прямых затрат.

Сметная прибыль определяется с использованием:

- общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей работ;

- нормативов по видам строительных и монтажных работ;

- индивидуальной нормы, разрабатываемой (в отдельных случаях) для конкретной подрядной организации.

При определении сметной стоимости отделочных работ общеотраслевой норматив сметной прибыли составляет 55% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов). [8]

Готовая продукция в бухгалтерском учете отражается по прямым статьям затрат. Кроме того, фирма применяет счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

Таблица 10 – Калькуляция себестоимости работ (приложение Т)

№ п/п Содержание операции Дебет/кредит Сумма , руб.
1. Отпущены основные материалы в основное производство 20/10 970
2. Отпущены вспомогательные материалы в основное производство 20/70 307886,8
3. Начислена заработная плата 20/69 85276
4. Начислена амортизация 20/02 36206
5. Списаны общепроизводственные расходы 20/25 54592
6. Оприходована стоимость работ 40/20 484931

При автоматизированной форме учета организация ежемесячно составляет оборотно-сальдовую ведомость по счету 20 «Основное производство» (приложение Ф), в которой учитывает затраты в основном производстве на начало и конец месяца и обороты в разрезе корреспондирующих счетов.

Затраты , формируемые по видам работ за отчетный месяц , рассчитываются бухгалтером на основании первичных документов: табеля учета рабочего времени (приложение Х), наряда на сдельную работу, лимитно-заборной карты, требования-накладной, ведомости учета отходов, маршрутного листа, ведомости учета распределения заработной платы (приложение Ц), ведомости начисления амортизационных отчислений( приложение Ч), ведомости распределения ОПР и ОХР, листа о браке и простоях, авансовых отчетов (приложение Щ), ведомости расчетов с подотчетными лицами (приложение Ш), ведомость начисления единого социального налога (приложение 1), карточки учета материалов (приложение 2), приходного ордера (приложение 3), накладной на отпуск материалов на сторону (приложение 4).

3.5 Недостатки организации учета затрат на производство и пути их устранения

Основными задачами учета затрат является:

1. контроль за объемом и качеством выпускаемой продукции;

2. контроль за своевременностью и правильностью отражения всех затрат на производство продукции и исчисления себестоимости продукции;

3. вычисление и ликвидация непроизводительных потерь и расходов, постоянное уменьшение себестоимости и увеличение эффективности производства.

Недостатки организации учета затрат на производство:

1. Выпуск крупного заказа требует серьезных материальных, трудовых и иных затрат. Их бывает недостаточно для полной загрузки производственной мощности предприятия.

2. Отчетную калькуляцию составляют после выполнения заказа. Это снижает эффективность контрольных функций.

Организация должна:

своевременно и полностью учитывать все затраты;

проверять правильность отнесения расходов на счета бухгалтерского учета;

выявлять резервы и расходовать их на нужды организации.

Заключение

По результатам оценки организации учета затрат в основном производстве и калькулирования себестоимости продукции предприятием ООО «Гражданремстрой» можно сделать следующие выводы:

1) За рассматриваемый период улучшилась структура оборотных средств предприятия;

2) Оборачиваемость оборотного капитала уменьшилась почти в 2 раза;

3) уменьшилась оборачиваемость всех элементов оборотных средств;

4) имеется чрезмерная дебиторская задолженность;

5) Рентабельность оборотных средств понизилась на 0,5% и составила в 2008 г.- 0,41%;

6) На предприятии применяются прогрессивные нормы расхода сырья и доля полезного расхода сырья на единицу продукции в среднем увеличилась;

7) Несмотря на то, что на предприятии нормы расхода сырья выполняются, коэффициент материалоотдачи за период 2006-2008 гг. уменьшился на 73,41%, а коэффициент материалоемкости увеличился более чем в 3 раза. Из этого следует вывод, что на увеличение материальных затрат в себестоимости продукции влияет ценовой фактор;

8) Предприятие имеет положительный финансовый результат – прибыль, которая имеет тенденцию к снижению в основном из-за изменения цен.

9) В организации используется позаказный метод учета затрат. Организация рассчитывает себестоимость по каждому заказу. Если заказ длятся более месяца, затраты отражаются в учетных ценах, а после окончания заказа отражаются отклонения от фактических затрат.

10) Организация рассчитывает себестоимость по прямым статьям затрат. Общепроизводственные расходы списываются пропорционально себестоимости работ. Общехозяйственные расходы списываются на счет продаж.

11) Сметная прибыль определяется в процентах от оплаты труда.

Для повышения эффективности управления оборотными средствами можно порекомендовать предприятию следующие мероприятия:

1) Развивать процесс комбинирования на предприятии, которое является одним из направлений для повышения выпуска продукции, улучшения использования всех ресурсов предприятия, снижение себестоимости продукции при увеличении прибыли на предприятии;

2) Для того чтобы снизить затраты на производство продукции необходимо экономить все виды ресурсов: рационально их использовать, применять ресурсосберегающие технологические процессы;

3) Вести непрерывный мониторинг состояния запасов и дебиторской задолженности, своевременно выявляя и устраняя негативные тенденции;

4) Ориентироваться на большое число покупателей для снижения риска неуплаты;

5) Непрерывно контролировать состояние расчетов с покупателями по просроченной задолженности;

6) Предоставлять больше скидок при предоплате;

7) Анализ дебиторской задолженности вести одновременно с анализом кредиторской задолженности.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I. II. IIІ. М.:ЭКСМО, 2002.

2. Федеральный закон от 8 февраля 1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Федеральный закон от 21.12.1996 № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете»

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 9.12.1998 г. № 60н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина России от 6.05.1999 г. № 33н.