Смекни!
smekni.com

Организация учета затрат и калькулирование продукции основного производства (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение

1 Теоретические аспекты организации учета затрат в основном производстве

1.1 Классификация затрат на производство продукции

1.2 Методы учета затрат: нормативный, попередельный, позаказный, попроцессный

2 Краткая характеристика организации ООО «Гражданремстрой»

2.1 Местоположение и специализация предприятия

2.2 Экономическая характеристика деятельности предприятия

3 Организация учета затрат в основном производстве ООО «Гражданремстрой» г. Кирова

3.1 Технологический процесс по производству продукции (работ, услуг)

3.2 Анализ внутренних документов

3.3 Документальное оформление учета затрат на основное производство

3.4 Отражение операций по учету затрат в системе счетов и регистров бухгалтерского учета

3.5 Недостатки организации учета затрат на производство и пути их устранения

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

Управленческий учет представляет собой область знаний, необходимая каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджер несет ответственность за достижение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которая использована им для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности, а также принятия решений.

Управленческий учет позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета отдельных видов деятельности.

Управленческий учет выступает составной частью информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Управленческий учет формирует такую информацию для руководителей разных уровней управления внутри предприятия с целью принятия ими правильных управленческих решений. Содержание управленческого учета определяется целями управления, оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Становление управленческого учета произошло от калькуляционного учета, и поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство будущих и прошлых периодов в различных классификационных аспектах.

Другим важнейшим моментом, который отмечается всеми авторами при определении сущности управленческого учета, является аналитичность информации. В составе управленческого учета информация собирается, группируется, идентифицируется, изучается с целью наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли участия в получении прибыли предприятия. Эффективность производственной деятельности представлена в учете как процесс сопоставления фактических и стандартных затрат и результатов от производственных расходов.

Установлению сущности управленческого учета способствует рассмотрение совокупности признаков, характеризующих его как целостную информационно-контрольную систему предприятия; непрерывность, целенаправленность, полнота информационного обеспечения, практическое отражение использования объективных экономических законов общества, воздействие на объекты управления при изменяющихся внешних и внутренних условиях.

Таким образом, сущность управленческого учета можно определить как интегрированную систему учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Основным критерием действенности системы является эффективное управление финансовыми и людскими ресурсами, управленческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм.

Целью настоящей работы является формирование подхода к созданию управленческой системы предприятия, основанной на информационном обеспечении структур и лиц, ответственных за принятие управленческого решения.

В соответствии с названной целью поставлены следующие задачи:

1) Изучить нормативные документы и экономическую литературу по теме исследования;

2) Дать краткую характеристику исследуемого предприятия;

3) Рассмотреть организацию учета затрат в основном производстве.

Объектом исследования в курсовой работе является общество с ограниченной ответственностью «Гражданремстрой» г. Кирова.

Периодом исследования для рассмотрения характеристики организации являются 2006-2008 гг. учета производственных запасов в «Гражданремстрой» г. Кирова.

Использованные приемы и методы исследования:

· абстрактно-логический

· монографический;

· экономико-статистический

· экономико-математический

Источники информации: законодательные и нормативные акты, работы ученых, связанные с изучением теории и практики анализируемых в работе проблем по учету производственных запасов, первичные документы, учетные регистры по учету производственных запасов, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия.


1. Теоретические аспекты организации учета затрат в основном производстве

1.1 Классификация затрат на производство продукции

Себестоимость складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат.

Затраты на производство включаются в себестоимость продукции, работ и услуг того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения.

В себестоимость включаются только затраты, непосредственно связанные с производством продукции и ее реализацией. Ряд фактических и необходимых для работы предприятия затрат, связанных, например, с социально-культурной сферой, покрывается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. За счет нее же компенсируются и некоторые затраты предприятия сверх установленных нормативов (сверхнормативная величина расхода на рекламу, командировочные расходы сверх нормы и т. д.).[15]

В себестоимость продукции включаются следующие фактические расходы предприятия[11]:

а) на непосредственное производство продукции, что обусловлено его технологией и организацией, что все расходы по контролю производственных процессов и качества продукции (нормоконтроль и технический контроль) отражаются в себестоимости продукции в полной мере;

б) на развитие изобретательства и рационализаторства.

в) на обслуживание производственного процесса. Однако следует обратить внимание, что затраты на модернизацию оборудования, а также реконструкцию объектов основных фондов в себестоимость не включаются;

г) на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности.

При расчете себестоимости особо нужно определить тот круг затрат, который не может быть в нее включен:

· это затраты на выполнение самим предприятием мероприятий по благоустройству поселков или оплаченные им расходы на эти цели, помощь сельскому хозяйству, если они не связаны с производством продукции непосредственно.

· это затраты на строительство, оборудование и содержание (включая амортизационные отчисления и затраты на все виды ремонта) культурно-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятий.

· расходы на помощь и участие в деятельности других предприятий и организаций.

Организация учета затрат на производство строится с учетом классификации затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Затраты по экономическим элементам распадаются на статьи, каждая из которых содержит только один вид расходов. Затраты, образующие себестоимость продукции, работ и услуг, группируются по следующим элементам (в соответствии с экономическим содержанием затрат):

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· прочие затраты.

Материальные затраты — это затраты на сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов), покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, энергию, износ МБП.

Затраты на оплату труда.

· затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия.

· выплаты заработной платы, начисленной по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам основного производственного персонала;

· выплаты по установленным системам премирования работников предприятия;

· расходы на оплату труда сотрудников, работающих в порядке совместительства, а также не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда).

· стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Не включаются в себестоимость следующие выплаты в денежной и натуральной формах[14]:

· материальная помощь независимо от суммы (в том числе на жилищное строительство);

· различные вознаграждения, имеющие единовременный характер;

· оплата дополнительно предоставляемых отпусков работникам;

· единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;

· беспроцентная ссуда, выдаваемая работникам на улучшение жилищных условий;

· дивиденды и проценты по вкладам членов трудового коллектива;

· стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты.

Отчисления на социальные нужды — это обязательные страховые взносы, установленные законодательством РФ в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по эколисту «затраты на оплату труда» (кроме тех видов оплаты труда, на которые социальный налог не начисляется).